Признаки алкогольного токсикоза и первая помощь

Оглавление:

У каждого человека в организме имеется мизерная доля алкоголя, от 0,004 до 0,01%. Это обусловлено природой.

Допустимая доза алкоголя

При превышении данной нормы наступает алкогольная интоксикация или токсикоз – состояние организма при действии на него этанола, который вызывает психические, соматические и неврологические нарушения.

Степени алкогольной интоксикации и их симптомы

Степень алкогольного опьянения и его последствия зависят от количества алкоголя, принятого человеком. Кроме того, на это влияет и ряд других факторов:Токсикоз при отравлении алкоголем

  • крепость и качество напитка;
  • состояние здоровья организма;
  • возраст человека, его масса тела;
  • частота употребления алкоголя;
  • смешивание и употребление сразу нескольких алкогольных напитков.

Выделяют несколько степеней алкогольного опьянения:

  • легкая (концентрация алкоголя в крови – от 20 до 100 мг на 100 мл крови);
  • умеренная или средняя (концентрация алкоголя в крови – от 100 до 250 мг на 100 мл крови);
  • тяжелая или острая (концентрация алкоголя в крови – от 250 до 400 мг на 100 мл крови).

При легком токсикозе от употребления алкоголя человек находится в состоянии эйфории, у него приподнято настроение, появляется желание общаться с людьми. Человек легко входит в контакт с малознакомыми лицами и даже теми, которые ему в трезвом состоянии казались не особо приятными личностями.




В таком состоянии у человека притуплено ощущение реальности. Чувство страха и неуверенность уходят на второй план. Движения становятся заторможенными, и человек начинает вести себя неконтролируемо. Из внешних признаков можно выделить покраснение лица, шеи, расширение зрачков.

Если выпивший человек до этого был в подавленном состоянии, депрессии, то он способен развязать конфликт, найдя для этого незначительную причину. Его поведение может быть агрессивным. Такой человек чаще всего становится зачинщиком драки.

Мед.помощь при отравлении спиртнымТоксикоз средней степени выражен в нарушении работы ЦНС. У человека нарушается координация движений. Его походка становится неровной, человек начинает покачиваться из стороны в сторону, придерживаться за предметы, падать. Речь выпившего становится невнятной. Такой человек не может правильно оценивать происходящее. Он способен нагрубить и навредить окружающим.

При тяжелом опьянении человек не осознает реальность. Он не может контролировать свои действия, его память отключена. Токсикоз тяжелой степени приводит к тому, что организм перестает реагировать на боль. Человек не чувствует холод или жару. При таком опьянении часто наблюдается непроизвольное мочеиспускание. Люди в таком состоянии могут уснуть прямо на улице или в подъезде. Тяжелая интоксикация опасна смертельным исходом.

Как облегчить симптомы легкой и средней степени токсикоза?

Если выпивший человек осознает, что его состояние далеко от идеального, то можно самостоятельно облегчить симптомы легкого и среднего токсикоза.

Выделяют следующие признаки алкогольной интоксикации:Скорая помощь при интоксикации

  • головокружение;
  • нарушение координации и речи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • чувство жажды.

Чтобы избавиться от состояния опьянения, необходимо ускорить процесс вывода алкоголя из организма. Для этого нужно:

  • употреблять больше жидкости (лучше воду);
  • выпить обезболивающие препараты (цитрамон, аспирин);
  • принять горячую ванну с солью (но если тянет в сон, то этого делать не стоит, чтобы не уснуть и не захлебнуться в воде);
  • выпить активированный уголь и очистить кишечник не позднее чем через 2 часа после приема;
  • не употреблять тяжелую пищу, лучше поесть куриного бульона.

Самым эффективным способом избавиться от алкогольной интоксикации является сон на свежем воздухе (с открытым окном). Чтобы не приходилось испытывать похмельный синдром, следует контролировать количество выпиваемого алкоголя, а лучше просто его не употреблять и вести здоровый образ жизни.

Первая помощь при острой интоксикации

При тяжелой алкогольной интоксикации человек может находиться в бессознательном состоянии и не приходить в чувство. Существует реальная угроза жизни. Для человека алкоголь в количестве 8 г этилового спирта на 1 кг веса является смертельной дозой. В такой ситуации необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Если человека рвет, то до приезда медиков его необходимо положить на бок или посадить на четвереньки, чтобы предотвратить возможность захлебывания в рвотных массах.

Уже давно сложился стереотип, что застолье не может весело пройти без алкоголя. Но это совсем не так. Алкоголь лишь временно повышает настроение за счет нарушения баланса дофамина. Он разрушает клетки головного мозга, тем самым нарушает умственную деятельность и снижает интеллект.

Не существует безопасной дозы алкоголя. Любой алкогольный напиток даже в самом маленьком количестве оказывает пагубное влияние на организм человека. Необходимо внимательно относиться к своему здоровью, особенно женщинам, так как от их здоровья зависит благополучие их детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Признаки алкогольного токсикоза и первая помощь