Для здоровья выбираем напиток цикорий

Видео: Жить здорово! Цикорий. Пейте на здоровье! (28.09.2016)

корень и цветки цикория

Что такое цикорий?

Не знаю, как вам, а мне цикорий знаком с детства - жидкий, растворимый, тёмно-коричневый напиток, который часто делала моя бабушка себе (в качестве лёгкого полезного перекуса) и меня угощала alt=":)" class="wp-smiley" /> Впрочем, если быть точнее, то цикорий - это растение с симпатичными голубенькими цветочками, а то, что продаётся в баночке - это уже экстракт, приготовленный из корня растения. Кстати, кроме жидкой формы, в продаже можно найти цикорий в порошке (тоже растворимый) и цикорий молотый (завариваемый). При покупке обратите внимание на состав - выбирайте только натуральный экстракт без добавок, красителей и улучшителей вкуса, иначе рискуете приобрести абсолютно бесполезный продукт (а то и вредный).

растворимый жидкий цикорий в банке

Польза и вред цикория

Корень цикория и напитки из него богаты: витаминами А, Е, РР, группы B, аскорбиновой кислотой, железом, калием, клетчаткой особого вида - инулином, а также другими полезными веществами. Благодаря такому составу цикорий полезен при: анемии, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, нарушении работы желудочно-кишечного тракта, диабете, упадке сил, плохом настроении. Он успокаивающе воздействует на нервную систему, обладает жаропонижающими свойствами, способствует развитию полезной микрофлоры в кишечнике и растворению камней в желчном пузыре.

Видео: Цикорий для похудения

цветы цикория
Часто цикорий рекомендуют в качестве альтернативы кофе тем людям, которым кофе по каким-либо причинам противопоказан. Но настоящие кофеманы, готовящие заварной кофе, ни за что не согласятся с тем, что любимый вкус и аромат может быть заменён alt=":)" class="wp-smiley" /> А вот растворимый кофе, пожалуй, можно смело поменять на цикорий.
К сожалению, даже к употреблению такого полезного напитка, есть серьёзные противопоказания, пренебрегать которыми ни в коей мере нельзя!
Цикорий нельзя людям, страдающим геморроем, варикозным расширением вен или заболеваниями нервной системы. Также следует быть осторожнее тем, у кого диагностирован гастрит, бронхиальная астма и тем, кто принимает антибиотики. В любом случае, прежде чем пить цикорий, проконсультируйтесь с лечащим врачом - вполне возможно, что даже при наличии какого-то заболевания, Вам можно его употреблять, не увлекаясь чрезмерно и соблюдая определённую дозировку.




растворимый цикорий в порошке

Видео: ЦИКОРИЙ - САМЫЙ ЦЕЛЕБНЫЙ ИЗ НАПИТКОВ

Как приготовить напиток из цикория

Самым лучшим и наиболее богатым полезными веществами считается молотый цикорий. Однако, наиболее распространён растворимый - порошкообразный и жидкий (лично мне симпатичен жидкий - разводится быстро и удобно, а кажется более полезным, чем порошок).
Приготовить растворимый цикорий очень просто - нужно просто вскипятить воду, положить в чашку необходимое количество жидкого цикория или порошка, залить кипятком и хорошенько размешать. Для смягчения горьковатого вкуса напитка можно добавить мёд или сахарный песок.
Молотый цикорий готовится так же, как и растворимый, просто после заливки кипятком, его нужно настоять в течение нескольких минут.
Кроме классического цикория можно приготовить кофе или фруктовый чай с цикорием.

молотый цикорий в пакете
Кстати, молотый цикорий можно приготовить самостоятельно: для этого корни цикория нужно промыть, обсушить, мелко нарезать и тщательно обжарить на сковородке (дожидаться, пока выпарится влага), а затем остудить и смолоть в кофемолке.
Чай из молотого цикория:
- 200 мл воды-
- 1 ч.л. молотого корня цикория-
- 2 ст.л. сливок или молока.
Молотый цикорий залейте водой и на слабом огне доведите до кипения, проварите ещё 2-3 минуты, снимите с плиты и дайте настояться. Затем напиток процедите и добавьте сливки.

кусочки корневища цикория
Цикорий на молоке:
- 200 мл молока-
- 1/4 ч.л. жидкого растворимого цикория-
- 2 ч.л. мёда.
Молоко доведите до кипения, положите в него цикорий и тщательно перемешайте. Снимите напиток с огня и добавьте мёд.

жидкий экстракт цикория
Фруктовый напиток с цикорием:
- 200 мл воды-
- 1 ч.л. молотого корня цикория-
- 50 мл яблочного сока-
- 2 ч.л. апельсинового сиропа.
Залейте цикорий водой и доведите до кипения, затем снимите с огня и влейте в полученный отвар апельсиновый сироп. Дождитесь остывания напитка, процедите его и разбавьте яблочным соком.
Молотый цикорий в этой рецепте можно заменить на растворимый, но тогда его не нужно доводить до кипения - просто залейте кипятком. Цедить растворимый цикорий тоже нет необходимости.

чашка с сахаром и цикорием
Кофе из цикория:
- 200 мл воды-
- 1 ч.л. молотого корня цикория-
- 1 ч.л. молотого корня ячменя-
- сливки по вкусу-
- сахар по вкусу.
Положите в чашку цикорий и ячмень, тщательно перемешайте порошки и залейте горячей водой. Затем чашку накройте крышкой и настаивайте в течение 20 минут. Добавьте сахар и сливки по вкусу.
Приятного аппетита!

цикорий в чашке


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофе мокачино на вашем столе фото

Кофе мокачино на вашем столе

Что такое мокачиноМокачино или мокаччино - это американский кофейный напиток с добавлением молока и шоколада, который…

Изысканные кофейные напитки фото

Изысканные кофейные напитки

Видео: CutieCoffee #11 ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ОСЕННИХ КОФЕЙНЫХ НАПИТКОВДля своих почитателей кофе является обожаемым напитком -…

Домашний кофейный ликёр фото

Домашний кофейный ликёр

Кроме свежезаваренного ароматного кофе и других безалкогольных напитков, из кофейных зёрен можно приготовить…

Как приготовить пиво фото

Как приготовить пиво

Видео: Как самому приготовить домашнее зерновое пивоКто-то предпочитает покупать пиво в бутылках, кто-то на разлив,…

Польза и вред цикория фото

Польза и вред цикория

Видео: Цикорий с Молоком КалорийностьРастущий практически везде бледно-голубой цветок не зря называют «невеста…

» » Для здоровья выбираем напиток цикорий