Что есть можно при панкреатите

Панкреатит – почти всегда результат пищевых привычек и образа жизни человека. И только навсегда изменив их, можно сохранить работоспособность поджелудочной железы. В первую очередь следует отказаться от жирной пищи (шашлык, пельмени, блины) и алкоголя (включая пиво), заменить кофе на цикорий или чай, практически исключить сахар.

При остром панкреатите около трех дней соблюдается строгая диета, при которой ничего есть нельзя, только напитки: можно слабый чай, шиповник, ромашку и кисель, иногда разводят соду. Чтобы приступ не вернулся, следует исключить факторы риска.

Что можно есть при панкреатите
Что можно есть при панкреатите

Запрещенные продукты

Нельзя есть пищу, повышающую кислотность, например:

  • лук, белокочанная капуста, щавель, болгарский перец, салаты, отруби;
  • сырые кислые ягоды и фрукты (гранат, виноград), цитрусовые.

Запрещенные напитки:

  • алкоголь;
  • безалкогольное пиво;
  • кофе;
  • квас;
  • крепкий чай.

Спровоцируют приступ:

  • острая, жирная и жареная пища, в том числе блины и салаты с майонезом;
  • грибные, мясные и рыбные бульоны, томатный суп, а также пельмени;
  • сахар и углеводы.
Пельмени промышленного производства употреблять категорически нельзя
Пельмени промышленного производства употреблять категорически нельзя

Диетические варианты

Самые популярные блюда на столе – блины и пельмени. Но их есть при панкреатите категорически нельзя. Постные фрикадельки можно, а пельмени нет. Тесто в сочетании с фаршем является крайне тяжелой пищей. К тому же в пельмени всегда добавляется приличное количества специй. Но можно приготовить домашние пельмени из нежирного мяса или вегетарианские, не добавляя чеснок и перец. Но есть любые пельмени нужно маленькими порциями и без соусов.

Блины не так страшны для поджелудочной железы, если готовить их на антипригарной сковороде с толстым дном без масла на очень медленном огне. Однако употреблять такие блины можно не чаще раза в неделю. Как вариант блины можно заменить на оладьи и готовить их в аэрогриле или духовке. Блины с начинкой не обжаривать.

Блины и пельмени промышленного производства употреблять категорически нельзя.

Особенности отдельных продуктов

Некоторые продукты есть можно, но в ограниченном количестве, например:

  • куриные яйца (паровой омлет);
  • перепелиные яйца;
  • субпродукты;
  • молочные: творог, кефир, ряженку, сыворотку жирностью не более 2%.

Многих смущают яйца из-за слухов о «плохом» холестерине. Однако это не только незаменимый белок, но и усваивающийся на 100%. Яйца также содержат в себе массу витаминов и микроэлементов. Но врачи рекомендуют есть яйца только в виде паровых омлетов или творожных запеканок (не больше двух белков в день).

Также следует учесть, что яйца могут спровоцировать аллергию.

Кофе очень агрессивный напиток и позволить себе его могут только люди без проблем с ЖКТ
Кофе очень агрессивный напиток и позволить себе его могут только люди без проблем с ЖКТ
  • Даже здоровым людям не стоит есть яйца всмятку или «в мешочек». И магазинные, и домашние сырые яйца могут быть источником инфекционного заражения.
  • Субпродукты, в том числе говяжью печень, при панкреатите можно есть изредка, но только в тушеном виде.
  • Свежие салаты лучше заправлять растительным маслом.
  • Отруби в чистом виде запрещены. Но вреда не будет, если добавить в отруби ряженку или сыворотку.

Напитки

Кофе




Кофе очень агрессивный напиток. Его могут позволить себе только люди без проблем с ЖКТ. Кофе расслабляет мышцы желудка, от чего происходит заброс содержимого в пищевод, а также стимулирует пищеварительную систему.

Замена кофе на растворимый и без кофеина – не выход. Эти напитки из-за особенностей состава приносят еще больший вред, чем натуральный черный кофе.

Только с разрешения врача можно иногда позволять через час после приема пищи одну чашку натурального молотого кофе, но пополам с молоком.

Цикорий

Цикорий вполне может заменить утреннюю порцию кофе. Вкус поначалу покажется непривычным, но постепенно будет напоминать кофейный.

Цикорий– это не просто порошок из корня растения, который можно заваривать и пить, добавляя сахар и молоко. Цикорий является хорошим средством для лечения поджелудочной железы. Также цикорий оказывает желчегонное действие, понижает сахар в крови, улучшает работу пищеварительной системы.

Но во время обострения панкреатита цикорий пить нельзя, как и концентрированный шиповник, поскольку он хоть и немного, но все же повлияет на работу поджелудочной железы.

Следует учесть, что цикорий противопоказан при:

Даже в период обострения панкреатита шиповник можно пить, но как слабый чай, а не концентрированный отвар
Даже в период обострения панкреатита шиповник можно пить, но как слабый чай, а не концентрированный отвар
  • проблемах с сосудами;
  • геморрое;
  • варикозном расширении вен.

Шиповник

Шиповник при панкреатите, как и цикорий, обладает лечебной активностью в виде отвара или настоя, способствует регенерации клеток поджелудочной железы. Кроме того, шиповник нормализует обмен веществ и укрепляет стенки сосудов. Если инсулин продуцирующая функция поджелудочной сохранена, то можно добавлять сахар.

Шиповник очень богат витаминами, тонизирует организм. Даже в период обострения панкреатита шиповник можно пить, но как слабый чай, а не концентрированный отвар, поскольку возможно раздражение слизистой желудка и железы. Также шиповник оказывает желчегонный эффект, что в острой фазе нежелательно.

Кисель

Кисель– еще один незаменимый напиток при панкреатите из-за содержания в нем крахмала. Кисель разрешен даже в период обострения, поскольку оказывает успокаивающее действие на поджелудочную железу. Также кисель обволакивает стенки желудка и не раздражает слизистую.

Во время диеты кисель используется как довольно питательный и легко усваиваемый продукт. При панкреатите особо полезен овсяный кисель: мягко стимулирует перистальтику кишечника и выводит токсины. Чтобы приготовить лечебный кисель можно использовать овсяные отруби, настоянные на кефире (не добавляя сахар).

Чтобы кисель при варке сохранил витамины, сок вливают в кипящую воду после крахмала и держат на огне 2 минуты.

Чай

Чай является универсальным напитком. При панкреатите он разрешен, но качественный и не крепкий. Чай понижает сахар в крови, снижает холестерин, укрепляет сосуды. Особенно полезен чай Пуэр, не стимулирующий желудочную секрецию.

Можно заваривать также шиповник, ромашку, мяту и пить как чай. Это отличные витаминные успокаивающие напитки.

Виноград, как и гранат,– весьма полезная ягода, но в фазу обострения панкреатита есть их строго противопоказано
Виноград, как и гранат – весьма полезная ягода, но в фазу обострения панкреатита есть их строго противопоказано

Соки

Какие соки можно пить при панкреатите?

  • Овощные, например из моркови или тыквы.
  • Томатный сок можно только в период ремиссии около 200-300 гр. в разбавленном виде. Причем употреблять нужно только свежий томатный сок, а не промышленного производства. При обострении пить его ни в каком виде категорически нельзя. Томатный сок хорошо сочетается с тыквенным и морковным.
  • Фруктовые соки лучше делать из яблока, арбуза, персика, дыни и груши. Пить только разбавленными. Можно добавлять молочную сыворотку.

Многие фрукты и ягоды обладают повышенной кислотностью, например виноград и гранат.

Виноград, как и гранат,– весьма полезная ягода, но в фазу обострения панкреатита есть их строго противопоказано. Но в период стойкой лабораторной и клинической ремиссии врачи допускают употреблять виноград по 10-15 штук и гранат в количестве 200-300 гр. раз в неделю. Виноград и гранат содержат много минералов и витаминов. Но часто риск не оправдан: гранат нарушает баланс ферментов. Чтобы минимизировать вред для поджелудочной железы, виноград и гранат лучше употреблять в виде разбавленного сока.

Виноград вполне можно заменить изюмом, который можно добавлять в кашу и компоты. Людям, страдающим диабетом, есть виноград, как и гранат, не рекомендуется, поскольку они повышают сахар.

Пиво

Такие напитки, как пиво, при любой форме панкреатита неизбежно приведут к повторному приступу. Все больные об этом знают и алкогольное пиво не пьют. Но безалкогольное пиво считают безопасным. Однако и оно имеет губительный для поджелудочной железы состав: углекислый газ, красители и аромадобавки.

Сода при панкреатите

Многие считают соду панацеей при лечении поджелудочной железы из-за ощелачивающего действия. Но пить соду в отдельных случаях допустимо только людям с повышенной кислотностью и то в виде слабого раствора. Навряд ли врач посоветует употреблять соду при панкреатите, поскольку побочные эффекты превзойдут сомнительную пользу. Лучше заменить соду на щелочную минеральную воду.

Следует знать, что поджелудочная железа – «злопамятный» орган. Даже небольшая погрешность в питании может грозить серьезным обострением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Что принимать при панкреатите фото

Что принимать при панкреатите

Тело человека является достаточно сложным организмом, состоящим из множества элементов. Нарушение работы одного из них…

Как принимать панкреатин фото

Как принимать панкреатин

Есть лекарственные средства, эффективность которых напрямую зависит от соблюдения времени приема, установленного в…

» » Что есть можно при панкреатите