Польза и вред цикория

Видео: Цикорий с Молоком Калорийность

Растущий практически везде бледно-голубой цветок не зря называют «невеста солнца» — весь день его цветки поворачиваются вослед светилу. Как только жаркая звезда уходит на покой, сорняк тут же закрывает бутоны. При отсутствии часов по нему можно даже время определять: если цветки затворились – значит, уже не менее 5 часов вечера. Но это далеко не все полезные и нужные человеку свойства цикория.

Следует знать, что существует два культурных вида цикория, которые разводят в промышленных масштабах: салатный и обыкновенный. Первый, как и следует из названия, служит для приготовления салатов и овощных гарниров. Второй  широко применяется в косметологии, пищевой промышленности, фармацевтике и практически не имеет противопоказаний. Из его корня делают знаменитый в советское время порошкообразный продукт, который и сейчас многие используют вместо кофе, вред от которого значительно больше.

На обочинах дорог растет дикий цикорий. Этот вид по своим свойствам ничем не уступает окультуренным собратьям – их польза и вред идентичны.

Видео: Цикорий польза и вред

Полезные свойства цикория




Кроме определения времени, цикорий имеет практическую пользу благодаря своему уникальному составу. Не нанесет вреда ни одна из частей растения – ни надземная, ни подземная, которая содержит множество полезных веществ. Недаром в народе ее называют «царь-корень».
Полезные свойства напитка из растворимого цикория весьма многогранны, чего нельзя сказать о многих других лекарственных растениях, обладающих лишь узконаправленным действием. Например, несомненную пользу приносят следующие компоненты:

Видео: Лекарственная трава.Цикорий фото свойства польза и вред как пить

  1. корни цикорияБлагодаря наличию в своем составе инулина – ценного натурального полисахарида (заменителя сахара) – состав снижает уровень сахара в крови, поэтому у него нет противопоказаний даже при сахарном диабете. Отсутствие вреда явилось причиной для включения его в рацион больных ожирением. Также это вещество является питательной средой для бифидумбактерий, что нормализует работу кишечника.
  2. Микроэлемент железо улучшает состав крови. Он же способствует повышению гемоглобина при анемии, что делает его весьма ценным свойством для беременных женщин. Ведь именно гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода в крови, который жизненно необходим малышу – при его недостатке развивается гипоксия плода (кислородная недостаточность).
  3. Растительное пищевое волокно пектин способствует лучшему усвоению полезных веществ, которые получает организм с пищей. Это, в свою очередь, приносит пользу при обмене веществ и деятельности пищеварительной системы.
  4. Гликозид интибин растворимого цикория предотвращает запоры и ускоряет метаболизм, который мешает накоплению подкожного жира.
  5. Калий полезен для работы сердечно-сосудистой системы и нормального мышечного тонуса.
  6. Витамины группы В обладают успокаивающим действием. К тому же они отвечают за нормальное функционирование нервной системы и энергетический обмен.

Напиток из порошкообразного цикория весьма полезен и для решения других проблем:

  • способствует расширению вен, поэтому специалисты часто рекомендуют его при лечении атеросклероза, ишемической болезни сердца, тахикардии без вреда для здоровья;
  • обладает желче- и мочегонным действием. Польза этих свойств несомненна – улучшается вывод желчи из организма, происходит очищение почек и уменьшение отеков. Эти же качества растения используются при лечении желчекаменной болезни;
  • он вполне способен заменить чашку утреннего кофе. При этом благодаря отсутствию в своем составе кофеина, напиток из растворимого цикория можно пить и вечером. Из противопоказаний – лучше все-таки это делать не перед самым сном;
  • напиток обладает противовоспалительным и антимикробным свойствами, поэтому его без опаски можно использовать при лечении инфекционных заболеваний.

Свойства корня цикория могут принести пользу не только при внутреннем применении, но и снаружи. Его дезинфицирующие и подсушивающие качества незаменимы при лечении кожных заболеваний: акне, дерматит, экзема, псориаз. Также настойка из корня цикория принесет пользу малышам при диатезе, для чего мамы могут самостоятельно ее приготовить их собственноручно собранного сырья.

Видео: О пользе цикория. Программа "Врачи" - о здоровье

Противопоказания

Одни и те же свойства растворимого цикория, как, впрочем, и любого другого лечебного средства, могут принести как пользу, так и вред организму. Это веская причина для того, чтобы знать имеющиеся у него противопоказания: как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.

  1. Благодаря своему свойству расширять сосуды, напиток из растворимого цикория категорически не рекомендуется принимать людям с варикозным расширением вен. По этой же причине он противопоказан страдающим от геморроя.
  2. Растение может принести вред тем, у кого аллергия на витамин С и другие элементы из его состава.
  3. Одним из «побочных эффектов» напитка из растворимого цикория может стать кашель. Поэтому противопоказанием являются заболевания дыхательных путей, например, бронхиальная астма.
  4. Из-за содержания горечи, специалисты не рекомендуют пить жидкий цикорий при проблемах с желудочно-кишечным трактом и печенью, чего особенно следует избегать в период обострения.
  5. С осторожностью напиток из растворимого цикория следует принимать женщинам в период кормления грудью – он может принести вред, вызвав аллергическую реакцию и повышенную возбудимость у малыша. При первых тревожных симптомах следует прекратить его употребление.
  6. Напиток из растворимого цикория хорош почти для всех. Но следует учитывать, что ощутимая польза может быть лишь при употреблении не более 2-3 чашек в день.

Главное – знать все противопоказания и полезные свойства лекарственного средства. Лишь тогда его можно будет принимать без опаски за собственное здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино - польза или вред? фото

Вино - польза или вред?

Вино – один из древнейших напитков, известных человечеству. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что же…

Настойка синюхи фото

Настойка синюхи

СодержаниеСведения о растении и его свойстваЗаготовка синюхи и приготовлениеПротивопоказания Сведения о растении и…

Настойка на кофе фото

Настойка на кофе

СодержаниеВидео: рецепт алкогольной настойки "Кофейный курант"Польза самого кофеНастойка на…

Медовуха польза фото

Медовуха польза

Поэтому и польза от такой медовухи значительно больше, нежели от другого подобного напитка.                            …

Настой семян укропа фото

Настой семян укропа

СодержаниеОт чего помогает настой укропаОсновные противопоказанияРецепт отвара на семенах укропа для новорожденныхКак…

» » Польза и вред цикория