Популярный напиток – растворимый кофе

Видео: Как выбрать растворимый кофе

сублимированный кофе в банке

Растворимый кофе в моей жизни

Растворимый кофе для истинного кофемана - это, наверное, как чай в пакетиках для приверженца традиционного чаепития. Но, в то же время, очень удобный вариант для офиса, поезда и прочих ситуаций, где нельзя воспользоваться специальными приспособлениями и нет возможности как следует вымыть посуду. Отношусь ли я к кофеманам - не знаю, но в неделю 5-8 кружечек свежезаваренного молотого кофе выпиваю, а вот на растворимый даже не смотрю. Однако, так было не всегда - в течение многих лет сознательной взрослой жизни (лет 8 или 10) я каждое утро начинала с бокала растворимого кофе, и если мне случалось поехать на несколько дней (естественно с ночёвками) к подружке, семья которой кофе не употребляла, то я обязательно брала с собой несколько одноразовых пакетиков чёрного растворимого кофе (без сахара и сливок), так как без привычного утреннего кофепития у меня страшно болела голова.

Видео: 3 в 1-ом - Напиток кофейный растворимый от Роял Армения

растворимый кофе в чашке

Что это было? - зависимость? Не знаю, я не врач и поэтому не могу судить, но могу констатировать, что как сильно я любила растворимый кофе, примерно так же сильно меня от него "отвернуло". Случилось это года 3-4 назад обычным утром: я, как всегда, налила чашечку любимого "Tchibo", сделал пару глотков и не смогла пить его дальше. На следующее утро эксперимент был повторён, и снова больше 2-х глотков я не осилила. Как ни "старалась" моя голова намекнуть мне своей болью, что без кофе она не может, вкус растворимого и некогда любимого напитка стал вызывать у меня отвращение. Через некоторое время, причём очень непродолжительное, голова болеть и "просить" кофе перестала, и я вообще не употребляла этот напиток ни в каком виде, наверное, в течение года.

растворимый кофе




А потом... Потом совершенно случайно, и даже как-то нехотя угостилась кофе натуральным... Угостилась раз, угостилась два - и всё! Теперь снова пью кофе практически каждый день, но уже не для того, чтобы голова не болела, а просто - для наслаждения вкусом и ароматом alt=":)" class="wp-smiley" /> И пью только натуральный, завариваемый кофе, а растворимый по-прежнему не переношу. Своей личной историей я ни в коем разе не призываю Вас отказываться от растворимого кофе, если Вы являетесь его любителем, потому как прекрасно Вас понимаю - когда-то я и дня без него не представляла. Однако, мне кажется, что именно у меня всё-таки была некая зависимость (вроде как у курильщиков и т.п.) - голова без ежедневной чашки кофе начинала болеть так, что не оставляла ни каких шансов на плодотворную работу и адекватный мыслительный процесс... Пить или не пить - каждый решит сам, а ниже мы просто поделимся своими скромными знаниями о том, что же представляет из себя кофе растворимый.

Видео: Рынок кофе и способы продвижения

сублимированный кофе

Виды растворимого кофе

Выделяют три основных вида растворимого кофе:
1. Порошковый или "спрей-драйд" - кофейный экстракт в виде порошка. Является самым дешёвым из всех других вариантов.

порошковый кофе
2. Гранулированный или агломерат - более дорогой вариант растворимого кофе. От первого отличается тем, что посредством определённой технологии порошок объединяют в гранулки.
3. Сублимированный или "фриз-драйд" - самый дорогой и наиболее качественный из всех видов растворимого кофе. Представляет собой неровные кристаллы. Производят такой кофе посредством замораживания кофейного отвара и его последующего обезвоживания.
Считается, что именно сублимированный кофе способен наиболее сохранить и передать вкус настоящего.

растворимый кофе
В любом случае, растворимый кофе - это не кофе в истинном смысле этого слова, это всего лишь кофейный экстракт. Говорить о пользе в данном случае кажется бессмысленным, но вопрос - не вреден ли данный напиток, остаётся актуальным. Всё, что нам удалось разыскать и прочесть в разных печатных изданиях сводится к следующей информации: растворимый кофе вреден для желудка, так как обладает повышенной кислотностью, и наиболее осторожными нужно быть людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно опасным считается пить его сразу после еды и натощак.

гранулированный кофе

Если совсем невмоготу и баловаться растворимым кофе Вам хочется, несмотря на существующие противопоказания, то сгладить ситуацию поможет молоко, добавленное в напиток. Кстати, самым вредным считается дорогой сублимированный кофе (из-за повышенного содержания в нём кофеина). Ещё мы встречали такую рекомендацию по употреблению растворимого кофе: порошковый или гранулированный можно пить до 4-5 чашек в день, а вот сублимированный - не больше 2.
И всё-таки, как бы там ни было, мы всячески ратуем за кофе свеже молотый и свеже заваренный и свято верим, что самая большая вредность в нём содержится в гуще, которая остаётся в турке alt=":D" class="wp-smiley" />

фриз-драйд


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Угощаем гостей фраппе фото

Угощаем гостей фраппе

Видео: Лепим торт из пластилина тесто для лепки Плей ДО PLAY DOH CAKE Угощаем гостейВ разгар новогодних праздников,…

Коктейль «дамский» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «дамский»

Женские посиделки очень редко обходятся без чашечки ароматного кофе. Но каждая из нас очень хорошо знает, как иногда…

Дьявольский напиток фото

Дьявольский напиток

Состав коктейля:СольПиво 1 лМолотый перецКоньяк 150 млЛимонПопробуйте необычный коктейль "Дьявольский…

«Белиз» ликер фото

«Белиз» ликер

Сливочный ликер впервые был произведен компанией R. A. Bailey & Co. в 1974 году, с тех пор этот напиток стал одним…

Кофе, достойный форума фото

Кофе, достойный форума

Видео: Jeffrey Sachs - Global Coffee Forum speechВ нем примут участие представители всех сегментов кофейного рынка:…

Кофе, достойный наград фото

Кофе, достойный наград

Видео: Валерий Царьков. Музыка для рекламы 7-11 февраля в Москве прошла 18-ая международная выставка продуктов питания,…

Знаменитый кофе “lavazza” фото

Знаменитый кофе “lavazza”

"Lavazza" - это итальянская частная компания, занимающаяся изготовлением и продажей кофейной продукции и…

Знакомьтесь – кофе робуста фото

Знакомьтесь – кофе робуста

Coffea RobustaРобуста или кофе конголезский является вторым распространённым видом кофе в мире после Арабики. Кофейные…

Дамское мокко фото

Дамское мокко

Превосходный ликер для дамских встреч в узком кругу любительниц черного кофе, намного более благородный по вкусу, чем…

Бюджетный кофе “жокей” С„РѕС‚Рѕ

Бюджетный кофе “жокей”

Видео: Реклама Кофе Жокей - Энергия для дел (Ледокол)Одной из популярных недорогих марок натурального и растворимого…

» » Популярный напиток – растворимый кофе