Егаис для всех

Видео: Инвентаризация алкоголя в системе Контур.ЕГАИС


В Министерстве финансов подготовлен проект доклада Владимира Путина на имя Дмитрия Медведева, касающийся предложений по оптимизации работы Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).Первый заместитель гендиректора ОАО “Росспиртпром” Владимир Иванов одобряет идею довести контроль “до полок магазинов”.

Видео: ЕГАИС в рознице и общепите - на актуальные вопросы отвечает Гущанский Антон Валерьевич

Но технически это будет сделать как минимум сложно, предупреждают участники рынка. Оптовое звено было подключено к ЕГАИС еще в 2006 году, но впоследствии выведено из нее с 2008 года.




Из-за невозможности серверов обрабатывать огромное количество транзакций (по оценке ЦИФФРА, в России работает около 2,5 тыс. алкогольных оптовиков и не более 500 производителей) система регулярно давала сбои. По оценкам участников рынка, затраты отрасли на закупку оборудования и комплектующих к системе и ее внедрение составили $300-500 млн.

Видео: Елена Цветкова: «Задумайтесь об установке ЕГАИС — этот карающий меч все равно всех настигнет»

Из-за сбоев в работе ЕГАИС в 2006 году общие потери участников алкогольного рынка составили $2,5 млрд — оценка Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).
В целях повышения эффективности ЕГАИС в докладе предлагается “переориентировать ее на контроль и учет оптовых и розничных продаж”, а также “реализовать функции мобильного контроля для подтверждения легальности алкогольной продукции в розничной торговле и общественном транспорте”.

Помимо этого, выдвигаются следующие предложения: передать ЕГАИС функции по формированию отчетов по остаткам федеральных специальных и акцизных марок и готовой продукции для обеспечения внутреннего контроля в организации- сократить количество электронных вычислительных машин и программно-аппаратных средств, устанавливаемых в организации для обеспечения фиксации информации в ЕГАИС- сократить сроки обработки электронных документов- отменить дублирование отчетов, представляемых на бумажном носителе, информация из которых включается в ЕГАИС (например, отчетов об использовании ранее выданных марок)- снизить затраты на получение сертификатов соответствия технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота продукции в информационную систему и (или) увеличить срок их действия до трех лет (по данным участников алкогольного рынка, затраты на указанную сертификацию составляют 50-100 тыс. руб., срок действия сертификата составляет один год)- снизить затраты на сопровождение программных средств ЕГАИС за счет установления фиксированных наценок и демонополизации данных услуг (сейчас работает один подрядчик — созданный на базе НТЦ “Атлас” ФГУП “ЦентрИнформ”).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рынок алкоголя упал на 15% фото

Рынок алкоголя упал на 15%

Видео: ГДЕ НА ПХУКЕТЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ЕДУ И АЛКОГОЛЬ В КРИЗИС Последствия кризиса сполна проявились на алкогольном…

Пост сдал, пост принял фото

Пост сдал, пост принял

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) по…

Cedc в россии сама не своя. фото

Cedc в россии сама не своя.

Миноритарии польской CEDC (водки “Зеленая марка”, Parliament) Сергей Куприянов и его партнеры на собрании…

» » Егаис для всех