Рынок алкоголя упал на 15%

Видео: ГДЕ НА ПХУКЕТЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ЕДУ И АЛКОГОЛЬ В КРИЗИС

Последствия кризиса сполна проявились на алкогольном рынке в октябре: по данным Росстата, московский завод “Кристалл” сократил выпуск водки более чем на 52,6% к прошлогоднему октябрю, а основное предприятие “Алкогольных заводов Гросс” в Ульяновске — на 77%. Это, добавляет он, сравнимо с потерями, которые понес рынок в результате внедрения на алкогольный рынок единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в 2006 году, но опаснее, так как “когда наладится ситуация — непонятно”. “Если по итогам года падение производства составит всего 5%, все мы большие молодцы”,— резюмирует господин Добров.

Видео: В Татарстане резко упали объемы продажи алкогольной продукции




В октябре производство водки составило 11,2 млн дал — это всего 84,8% от уровня октября 2007 года, то есть падение производства составило уже более 15%.
Впрочем, некоторым участникам рынка удалось сохранить докризисные темпы развития: ликероводочный завод “Топаз”, входящий в холдинг “Русский алкоголь”, увеличил производство на 10%, а большинство производственных площадок холдинга “Синергия” показывают рост 10-25%.

По словам представителя ФГУП “Росспиртпром” (управляет 51% московского “Кристалла”) Дмитрия Доброва, снижение объемов производства в октябре “вполне закономерное явление на фоне тех проблем, которые сейчас испытывает и розничное, и оптовое звено”. “Розница срывает оплату за уже поставленный товар, оптовики не могут получить банковские кредиты для пополнения оборотных средств”,— объясняет он. 
По мнению главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, падение производства в 2008 году составит как минимум 10%.

Видео: Таиланд Почем бухло Цена на алкоголь Sang Som в Тайланде в Супермаркете

В целом снижение по отрасли превысило 15%. Для сравнения: введение ЕГАИС в 2006 году привело всего к десятипроцентному падению по итогам года, пишет газета “Коммерсантъ”. Согласно опубликованным данным Росстата, производство водки и ликероводочной продукции в России в январе-октябре 2008 года составило 98,8 млн дал, что на 4,3% меньше, чем за десять месяцев 2007 года (по итогам девяти месяцев было зафиксировано снижение на 2,7%).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кризис водке не препятствие фото

Кризис водке не препятствие

Видео: СЛОВО ЗА СЛОВО: Брачный кризис: почему россияне не идут в ЗАГСКризис не помешал крупнейшим российским водочным…

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

«Кин» продает больше фото

«Кин» продает больше

Видео: ПираМММида / Смотреть фильмПо итогам работы в период январь-декабрь 2011 года Московский винно-коньячный завод…

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

» » Рынок алкоголя упал на 15%