Открытое письмо президенту рф – ч. 2

Открытое письмо Президенту РФ - ч. 2

Российской Федерации,
Грызлову Борису ВячеславовичуЗаказчики системы ЕГАИС пошли по легкому пути – решили контролировать производителей и оптовое звено алкогольного рынка, поскольку их просто физически меньше: в России существует около 300 ЛВЗ и 2000 оптовиков.

Напомним – легальных, платящих налоги.
Но при этом через торговые сети проходит ВДВОЕ больше алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей, чем производится в России легальными производителями.

Видео: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ В.В. ПУТИНУ

Логика подсказывает – для того, чтобы система ЕГАИС реально работала, ее нужно переориентировать на контроль и учет розничных продаж. Весь алкоголь – “легальный” и “нелегальный” – так или иначе, но проходит через торговые точки.




И потому его учет дает реальную картину состояния рынка – позволяя государству повысить собираемость налогов, а “легальным” производителям бороться с подделками, снижающими их прибыли.
Кроме того, вторым важнейшим (и жизненно  необходимым) шагом будет передача обязанности уплаты акцизов на розничную сеть.

Сегодня акцизные сборы платят только “легальные” производители. А возложение обязанности уплаты акцизов на “розницу” позволит государству  поднять их собираемость минимум на 40% – без их повышения и внедрения иных  “драконовских” мер.

Причем этот шаг не приведет к общему  повышению цен на алкогольную продукцию.
Созданная несколько лет назад, ЕГАИС должна была, по замыслу разработчиков, в режиме “реального времени” контролировать производство и реализацию продукции, содержащей этиловый спирт.

По подсчетам специалистов, государственный бюджет и участники алкогольного рынка затратили на разработку и внедрение ЕГАИС около 1 миллиарда долларов США.
Однако даже при таких затратах система оказалась настолько “сырой”, что первые же месяцы ее внедрения привели не только к большим дополнительным расходам, но и спровоцировали кризис на алкогольном рынке России.

Недостаточный уровень качества программного обеспечения, отсутствие необходимого  оборудования, неподготовленность персонала создали много проблем – как для производителей, так и для контролирующих органов – для облегчения работы которых, собственно, система и создавалась. И в последнее время мы отмечаем появление ряда тенденций – которые, по нашему мнению,  ведут лишь к возникновению очередного алкогольного кризиса.

Видео: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ 2 ОТ СТЕПАНОВОЙ ЕЛЕНЫ

Но при этом не дадут результатов как в борьбе с пьянством и алкоголизмом, так и не пополнят бюджет страны. И мы сочли возможным обратиться с открытым письмом к Президенту, Премьер-министру, Председателю Госдумы и Министру финансов.

В этом письме мы сформулировали несколько основных предложений, которые большинство участников алкогольного рынка России давно уже пытаются донести&hellip-
Михаил Смирнов,
Главный редактор портала Алкоголь.ру (alcohole.ru)
Михаил Максимов
Генеральный директор ООО “Манифик Медиа”


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рынок алкоголя упал на 15% фото

Рынок алкоголя упал на 15%

Видео: ГДЕ НА ПХУКЕТЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ЕДУ И АЛКОГОЛЬ В КРИЗИС Последствия кризиса сполна проявились на алкогольном…

Егаис для всех фото

Егаис для всех

Видео: Инвентаризация алкоголя в системе Контур.ЕГАИС В Министерстве финансов подготовлен проект доклада Владимира…

Cedc в россии сама не своя. фото

Cedc в россии сама не своя.

Миноритарии польской CEDC (водки “Зеленая марка”, Parliament) Сергей Куприянов и его партнеры на собрании…

» » Открытое письмо президенту рф – ч. 2