“Столичную” отдадут росимуществу – ч. 2

При этом продажи Stolichnaya за рубежом, которые контролирует группа Юрия Шефлера, значительно лучше — в 2007 году, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, SPI под советскими марками было продано 2,3 млн дал водки.
Основная доля продаж бренда “Столичная/Stolichnaya” приходится на США — этот рынок “Союзплодоимпорт” проиграл SPI в американском суде в апреле 2006 года.

По оценкам независимых юристов, ежегодные затраты на ведение судебных дел против SPI за рубежом составляют $5-10 млн. “После того как “Союзплодоимпорт” проиграл суд в США и фактически потерял для России основной рынок продажи “Столичной”, эти траты стали полностью бессмысленными”,— говорит глава компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов.
С потерей прав на советские бренды ставится под вопрос необходимость существования самого “Союзплодоимпорта”.

Госкомпания занимается организацией производства и дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими РФ на территории России и почти в 30 странах мира, в том числе Чили, Бразилии, странах Бенилюкс, но особых успехов в использовании советских брендов не достигла. В 2006 году на падение финансовых показателей “Союзплодоимпорта” обратила внимание Счетная палата — после проведенной проверки аудиторы, не раскрывая абсолютных цифр, подтвердили, что объем производства “государственных” водок после передачи их в управление госкомпании существенно снизился. А в феврале 2007 года аудитор палаты Александр Назаров заявил, что “марки надо вернуть государству в лице Росимущества”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рынок алкоголя упал на 15% фото

Рынок алкоголя упал на 15%

Видео: ГДЕ НА ПХУКЕТЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ЕДУ И АЛКОГОЛЬ В КРИЗИС Последствия кризиса сполна проявились на алкогольном…

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

» » “Столичную” отдадут росимуществу – ч. 2