Cedc в россии сама не своя.


Миноритарии польской CEDC (водки “Зеленая марка”, Parliament) Сергей Куприянов и его партнеры на собрании акционеров раскритиковали управление компанией.

Главная претензия: CEDC воспринимают как иностранную фирму в России, где расположено 60% ее мощностей, потому что штаб-квартира остается в Польше. Это, по их мнению, осложняет отношения с Росалкогольрегулированием.

В распоряжении “Ъ” оказалась презентация, сделанная на собрании акционеров Central European Distribution Corporation (CEDC) 19 мая в Варшаве компанией Direct Financing. По словам Сергея Куприянова, который вместе с партнерами владеет Direct Financing, сейчас ей принадлежит около 3,5% CEDC (акции были получены при продаже полякам группы “Урожай” владельца водки Parliament).




В CEDC в пятницу не смогли прокомментировать презентацию миноритария.
Аналитик “ВТБ Капитала” Иван Кущ и Ульяна Ленвальская из “Ренессанс Капитала” согласны, что “менеджменту не хватает понимания работы в России” — “CEDC не умеет разговаривать с регулирующими органами”.

Но совладелец компании Simple — дистрибутора элитного алкоголя — Максим Каширин советует не преувеличивать важность этого умения. По словам председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, отношения между РАР и CEDC не отличаются от взаимодействия со всеми другими участниками алкогольного рынка.

Видео: Лолита Не Совсем 2015 год

У CEDC есть два предприятия в Польше и дистрибуторский бизнес в Венгрии. Продажи в 2010 году — $711 млн.
В презентации утверждается, что в России у CEDC нет специального человека, в обязанности которого входили бы правительственные связи, в частности, с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР).

Эта служба выдает лицензии, устанавливает минимальные цены на алкоголь, курирует отраслевую информационную систему ЕГАИС и т. д. “По нашим сведениям, на сегодняшний день не было ни одной конструктивной встречи с РАР”,— говорится в документе. Результатом этого, по мнению миноритариев, стал двухнедельный простой главного для CEDC завода в России — подмосковного “Топаза” — в ноябре 2010 года из-за проблем с получением акцизных марок.

В том числе по этой причине, следует из отчетности, CEDC в 2010-м получила чистый убыток в размере $92,9 млн против $72,7 млн чистой прибыли годом ранее. Я увидел, что новый собственник не готов смотреть на стратегическом уровне на развитие компании, что его интересует ряд каких-то показателей — и все.

Им важно было получить определенный доход за определенное количество лет, а не сохранить лидерство бренда” — Владимир Иванов, гендиректор “Росспиртпрома”, один из создателей “Русского алкоголя”, проданного CEDC, в интервью “Ъ” в июне 2010 года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Nemiroff может продать 100% акций фото

Nemiroff может продать 100% акций

Nemiroff рассматривает продажу мажоритарной доли вплоть до 100% стратегическому инвестору. Основной объем продаж в…

Конкуренция за nemiroff фото

Конкуренция за nemiroff

Сделка по приобретению контрольного пакета акций украинского водочного холдинга Nemiroff польской компанией CEDC за 300…

» » Cedc в россии сама не своя.