Производители алкоголя паникуют из-за отсутствия акцизных...


Как стало известно РБК daily, у производителей алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, после того как полномочия по их выдаче с 1 марта этого года перешли от ФНС к Росалкогольрегулированию.

Небольшие региональные предприятия, которые не сумели запастись марками впрок на время переходного периода, вынуждены останавливать производ­ство. В Росалкоголе наличие проблем отрицают и заверяют, что прием заявок на новые акцизные марки ведется в рабочем режиме.




Участники рынка ожидают поступления марок не раньше конца апреля.
Передача Росалкоголю функций по выдаче и учету акцизных марок, а также сбору акцизных денег была запланирована изначально при создании ведомства.

Видео: В Невском районе Петербурга полицией пресечена незаконная деятельность цеха по производству алкоголя

Положение об этом содержится в постановлении правительства от 24 февраля 2009 года о создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. В октябре прошлого года была окончательно определена дата передачи полномочий — 1 марта 2010 года.

Уже тогда у участников рынка и аналитиков возникли предположения, что передача акцизов от ФНС в новую структуру неминуемо приведет к сбоям, задержкам с выдачей марок, организационной неразберихе и прочим атрибутам, сопровождающим любые структурные изменения в российском госаппарате. Многим участникам рынка еще памятна ситуация лета 2006 года, связанная со сбоями только что введенной системы ЕГАИС, приведшим к остановке алкогольных предприятий.

Видео: Суд обязал производителей водки извиниться перед танцовщицей

Первые две недели марта отчасти подтвердили тревожные ожидания производителей. Менеджеры и руководители предприятий из разных регионов страны говорят о том, что запас марок, выданных еще ФНС, подходит к концу. “Сейчас все, что связано с алкоголем, отдано в Росалкогольрегулирование.”Еще в ноябре 2009 года мы написали письмо, в котором предупреждали партнеров о потенциальных сбоях поставок из-за того, что при передаче полномочий от управления ФНС к Росалкогольрегулированию могут возникнуть проблемы с акцизными марками, — рассказали на крупном коньячном предприятии. — Завод на днях отправил пакет документов для получения новых марок в Росалкогольрегулирование, но ответа пока не получил”.Практически все участники рынка, с кем удалось побеседовать РБК daily, для описания ситуации использовали слова “бардак” и “паника”, однако в Рос­алкоголе считают, что повода для паникерских настро­ений нет. “Все нормативные акты, необходимые для выдачи федеральных специальных марок, есть, — заверили РБК daily в службе. — Определен пакет документов: заявление о выдаче марок с указанием вида алкогольной продукции, справка из налогового органа об отсутствии задолженности, отчет об использовании ранее выданных марок, подтверждение обязательства об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пост сдал, пост принял фото

Пост сдал, пост принял

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) по…

Егаис для всех фото

Егаис для всех

Видео: Инвентаризация алкоголя в системе Контур.ЕГАИС В Министерстве финансов подготовлен проект доклада Владимира…

» » Производители алкоголя паникуют из-за отсутствия акцизных...