Правительство передало росалкогольрегулированию в...

Видео: Правительство Москвы передало в аренду Мосводоканалу Юго-Западную водопроводную станцию

Росалкогольрегулирование пополнилось новыми активами.
По распоряжению правительства в его ведение переданы ФКП “Союзплодоимпорт”, управляющее известными советскими алкогольными и пищевыми брендами, в числе которых “Столичная”, “Московская”, “Печень трески”, и ФГУП “Центринформ” — IT-компания, обслуживающая систему ЕГАИС.

Руководители этих предприятий называют решение правительства техническим и не ждут серьезных перемен.
Положение о создании Росалкогольрегулирования было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 24 февраля 2009 года.

Согласно положению новая служба стала правопреемником Минсельхоза, Минфина, ФНС и ФСТ в отношении всех обязательств в сфере производ­ства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.
Передача Росалкоголю ФКП “Союзплодоимпорт”, скандально известного своими многочисленными судебными тяжбами за правообладание советскими алкогольными брендами, ожидалась давно.

Видео: Правительство США передало украинским военным полевой госпиталь




 Принципиально этот вопрос был решен в июне на совещании правкомиссии по регулированию алкогольного рынка под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.
Соответствующее распоряжение 29 июля подписал глава правительства Владимир Путин.
“Решение о передаче нашего предприятия в ведение Росалкоголя было ожидаемо, — заявил источник в ФКП “Союз­плодоимпорт”. — Мы были к нему готовы и не ожидаем в связи с этим никаких изменений в нашей операционной деятельности и кадровых перемен”. “Это чисто технический момент, связанный в реализацией полномочий Рос­алкоголя”, — пояснили в пресс-службе Росалкогольрегулирования.

Оно было создано специально для участия в судебных тяжбах с SPI Group и не ведет никакой хозяйственной деятельности.
По мнению ФАС, одобрившей передачу активов в Росалкоголь, ФГУП “ВО “Союзплодоимпорт” должно быть ликвидировано в связи с отсутствием дальнейшего смысла его существования.Еще одним активом, переданным в Рос­алкоголь, стало ФГУП “Центринформ”, находившееся ранее в ведении ФНС.

Видео: Совещание Правительства Вологодской области

Базирующаяся в Санкт-Петербурге IT-компания занималась обслуживанием системы ЕГАИС, и ее передача выглядит абсолютно логичной после того, как ранее в этом году налоговики передали Рос­алкоголю функции по выдаче и учету акцизных марок.
Передача всех функ­ций контроля над системой ЕГАИС от ФНС Росалкоголю также была изначально прописана в уставных документах службы.

ФКП “Союзплодоимпорт”, созданное в 2002 году, управляет рядом государственных брендов, главным образом алкогольных, которые казенное предприятие передает для лицензионного производства и получает за это роялти.
Кроме того, ФКП инициирует судебные процессы по всему миру, пытаясь запретить частным производителям выпуск и реализацию продукции под своими брендами.

Наибольший резонанс вызвали судебные процессы против компании SPI Group, контролируемой структурами Юрия Шефлера, за правообладание водочными брендами Stolichnaya и Moskoskaya.
Вместе с алкогольными брендами в распоряжении Росалкоголя попали и несколько марок, не имеющих прямого отношения к спиртным напиткам. Речь идет о графических изображениях рыбных консервов, популярных в советское время, — “Печень трески”, “Скумбрия”, “Сельдь”, “Кильки”, “Шпроты” и др. “Союзплодоимпорту” так и не удалось добиться от производителей рыбных консервов заключения лицензионных договоров на выпуск схожих брендов.Наряду с ФКП “Союзплодоимпорт” в распоряжение Росалкоголя из Минсельхоза передано предприятие ФГУП “ВО “Союз­плодоимпорт”, которое, впрочем, существует только на бумаге.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Правительство передало росалкогольрегулированию в...