Как быстро снять алкогольную интоксикацию

Алкогольная интоксикация – это сильное отравление, образовавшееся в результате употребления большого количества спиртного. В таком сложном состоянии необходимо неотложное снятие интоксикации.

Алкогольная интоксикация

Какие проявления?

Симптомы интоксикации

Спиртные напитки для человека являются ядом, который парализует нервную систему и вызывает целый ряд различных нарушений. Сложность признаков отравления отягощается не только количеством выпитого, но и индивидуальностью конкретного человека.

В зависимости от содержания этанола в организме и от степени его влияния, существуют стадии алкогольного отравления:

  • легкая, когда концентрация спирта в организме соответствует 0,5-1,5 ‰, это сопровождается поражением в основном психических функций;
  • средняя, содержание спирта составляет 1,5-2,5‰, наблюдаются еще и неврологические симптомы;
  • тяжелая интоксикация возникает при содержании этанола 2,5-5 ‰ и выражается слишком сильным нарушением функций отдельных органов и целых систем, создающим угрозу жизни пострадавшего.

О том, что пострадавший пребывает в состоянии тяжелого отравления, сигнализируют следующие симптомы:

  • сильная тошнота и рвота, возможны судороги;
  • нарушенное психическое состояние, иногда наступает кома;
  • замедленное дыхание с промежутками до 10 секунд и более;
  • понижение температуры тела ниже нормы;
  • побледнение, синюшность кожи.

Далее рассмотрим различные способы, как снять алкогольную интоксикацию.

Как уменьшить алкогольную интоксикацию?

Как уменьшить алкогольную интоксикацию?

Как же плохо…

В первую очередь необходимо уменьшить количество спирта в крови. Для этого нужно обильное питье простой воды с употреблением мочегонных средств. Фуросемид с алкоголем нельзя! Можно принять аспирин, он нейтрализует ацетальдегид, синтезирующийся в печени при распаде этанола, который и вызывает все эти симптомы. Кроме того аспирин окажет обезболивающее действие. Для связывания спиртного и его продуктов распада в желудке и кишечнике необходимо употребление нескольких таблеток активированного угля (1 на 10 кг веса).

В особо тяжелых случаях следует экстренно промыть желудок и ввести некоторые препараты, которые поспособствуют поддержанию важных для жизни функций организма и предостерегут от появления осложнений. Какие именно нужно вводить медикаменты определит врач скорой помощи, которую вы должны вызвать сразу при обнаружении тяжелого больного.

Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на системы и функции человеческого организма.

Метод быстрого снятия интоксикации

Действенным средством в лечении тяжелого отравления спиртным являются введения различных препаратов. Но здесь требуется консультация квалифицированного специалиста. В начале человеку, находящемуся в сильном опьянении, внутримышечно вводится витамин В6, уже через минут 5-10 пострадавший будет думать и разговаривать гораздо яснее.




Когда произойдет хотя бы небольшое просветление сознания, страдальцу можно дать выпить раствор из фенамина, коразола и никотиновой кислоты, добавленный в полстакана теплой воды. Уже через 15 минут у сильно опьяненного человека начинает быстро активизироваться мышление, поведение станет более адекватным, исчезает всякая заторможенность. По истечении часа человек почти полностью протрезвеет.

Для того чтобы уменьшить содержание спирта в крови возможно применение: 20 мл 40%-го раствора глюкозы, 10 мл 5%-го раствора аскорбиновой кислоты- 1 мл 1% никотинамида раствора. Для дополнения можно применить витамины группы В, которых организм лишился из-за большого количества выпитого спиртного, а также раствор панангина, хлорида натрия.

Снятие отравления в домашних условиях

Для начала необходимо определить то, насколько тяжелым является отравление.

Случаются ситуации, когда по каким-либо причинам невозможно вызвать скорую помощь или найти человека с медицинским образованием, тогда необходимо своими силами провести следующие мероприятия по оказанию помощи:

  1. Обеспечить поток свежего воздуха;
  2. Промыть желудок от алкоголя, который еще не успел усвоиться. Вызывать рвоту обычным способом, если не получается, то приготовить напиток из ложечки порошковой горчицы на 200 граммов воды и дать его выпить пострадавшему человеку;
  3. Дать понюхать нашатырь, или пить его по 10 капель на полстакана воды каждые 15 минут.
  4. Пить горячий, слегка подслащенный чай.

Если при проведенных мероприятиях состояние больного не меняется, то необходимо как-то вызвать доктора или самостоятельно доставить страдальца в медпункт.

Если больной в сознании, необходимо давать больше питья, чтобы не допустить обезвоживание, особенно если у больного постоянная рвота и частое мочеиспускание, иначе это опасно для жизни.

В бессознательном состоянии пострадавшего нужно обязательно положить на бок, лучше лицом к себе и наклонить голову так, чтобы не заполнить рвотными массами его дыхательные пути. Не следует оставлять больного без присмотра.

Необходимо помнить, что содержание этанола в крови может и дальше повышаться, так как печень усиленно старается перерабатывать выпитый спирт, а значит, концентрация яда ацетальдегида тоже будет постепенно увеличиваться. А значит, возможно и такое, что пострадавший засыпает в сознании, но теряет его уже во сне.

Когда человек проспится и протрезвеет, ему будет необходима помощь уже от неизбежного абстинентного синдрома.

Адсорбенты от интоксикации

Адсорбенты от интоксикации

Адсорбенты против интоксикации

Применение адсорбирующих медикаментов при лечении отравляющего действия спиртного в целом не совсем эффективно, тяжелую интоксикацию они останавливают слабо. Так как этанол очень интенсивно поступает в кровь, поэтому даже современные адсорбирующие средства не только не способны хорошо связывать этанол, но еще и просто не успевают совершить это.

Несмотря на свое слабое действие, адсорбенты все же помогут удалить продукты распада спирта из пораженного организма. Наилучший эффект от сорбентов проявится тогда, когда человек получит отравление от употребления суррогатов и «паленого» спиртного. Поэтому, лучше принимать повышенную дозу очищающего лекарства для достижения лучшего результата.

Выбор адсорбентов достаточно велик: Энтеросгель, Лигносорб, Полифепан, Энтегнин, Энтеродез, Карболен, Энтеросорб и еще многие другие. Применение медикаментов из этой группы является довольно безопасным, даже при чрезмерной дозировке препарата чаще всего каких-либо последствий не бывает.

Кроме перечисленных выше адсорбирующих препаратов, фармакология предлагает и специализированные, более действенные при отравлении этиловым спиртом, например РЕКИЦЕН-РД.

Как более сильный энтеросорбент, этот медикамент имеет высокую биологическую активность. Его применение рекомендуется при отравлении этанолом, а также для избавления от алкогольной абстиненции.

Гомеопатические средства

Есть и гомеопатические лекарства, синтезированные для улучшения состояния при отравлении крепкими напитками. Эти медикаменты приносят существенную помощь, несмотря на то, что активного вещества в них не много:

  1. Гомеопатические средства

    Специальные гомеопатические препараты от алкоголя

    «Anti-E». Применяют это лекарство, как при поражении алкоголем, так и при сильном похмелье. Лекарство облегчает такие неприятные симптомы, как головная боль, слабость, боли в эпигастрии, нервозные нарушения, способно восстановить сон. Его применение должно осуществляться по прилагаемой инструкции.

  2. «ПРОПРОТЕН-100» также применяется для лечения абстиненции и при постоянном отравлении этанолом. Данный препарат в своем составе содержит особые вещества, активирующие его положительное действие.

В любом случае применение гомеопатических средств значительно уменьшает явно выраженные симптомы отравления.

При наступлении алкогольной интоксикации средней или тяжелой стадии обязательно следует обратиться за медицинской помощью к врачу, а не лечить болезнь народными средствами.

Меры, предостерегающие от отравления спиртным

Наверное, не стоит объяснять, что такое похмелье. Тот, кто его испытывал, ясно знает, что это слишком болезненное и неприятное состояние. Чаще люди не желают вчитываться в описание похмельного синдрома, а стараются побыстрее узнать, как от него излечиться. Существуют сотни способов и разных рецептов. Кому-то замечательно помогает одно, кому-то иное средство.

Лучше предостеречь себя от отравления, чем потом долго и мучительно избавляться от него. Но когда употребление крепких напитков по разным причинам неизбежно, то следует тщательно себя подготовить. Для этого есть простые правила:

  1. до веселья примите таблетки активированного угля;
  2. прежде чем употребить спиртное выпейте стакан молока;
  3. по возможности примите витамины до застолья;
  4. во время всего мероприятия хорошо ешьте мясные, рыбные и картофельные блюда, поедайте побольше фруктов и овощей, запивайте всю еду соком или компотом.

Эти меры, конечно, не спасут от неприятных последствий, но обеспечат не сильную, а слабую интоксикацию и абстинентный синдром. Слабые симптомы отравления вы перенесете легче и без врачебного вмешательства.

Советуем почитать: алкогольная интоксикация: симптомы, лечение, первая помощь


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Как быстро снять алкогольную интоксикацию