Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях

Прежде чем ответить на столь глобальный вопрос, важно разобраться, что это за медицинский термин.

Интоксикация, что в переводе «яд внутри» — это отравление организма токсинами, образовавшимися в нем, которое обеспечивает повышенную нагрузку на все внутренние органы и системы. Особенно страдает от интоксикации печень. Интоксикация может быть алкогольной.

Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях? Лечение возможно в домашних условиях, но пациент должен отдавать себе полный отчет в том, какие действия он предпринимает.
business-man-with-bottle-of-alcohol

Интоксикация и её симптомы

В зависимости от того, сколько этанола содержится в организме , существует несколько стадий алкогольного отравления или интоксикации:

  • 0,5-1.% содержания этанола — легкая стадия, сопровождается поражением психических функций;
  • 1,5-2,5% содержания спирта — средняя, добавляются еще и неврологические симптомы;
  • при содержании этанола 2,5-5% — тяжелая, выражается слишком сильным нарушением функций отдельных органов и целых систем, создающим угрозу жизни пострадавшего.

Чтобы распознать пагубное состояние тяжелой интоксикации, требуется напомнить о его признаках и проявлениях:

  • рвота, сильная тошнота;
  • бессвязная речь, нарушение психического состояния;
  • нарушенная координация движений;
  • понижение температуры тела;
  • бледность, синюшность кожи.
  • Эффективное лечение начинается со своевременного определения симптомов пострадавшего
    Эффективное лечение начинается со своевременного определения симптомов пострадавшего



Снять алкогольную интоксикацию можно в домашних условиях, но желательно не действовать методами поверхностного самолечения. Здесь требуется квалифицированная консультация врача, медикаментозное  лечение.
В домашних условиях пострадавшему необходимо:

  • Обильное  питье, которое уменьшит количество спирта в крови. Для этого нужно пить простую воду с употреблением мочегонных средств.
  • В тяжелых случаях следует промыть желудок, принять препараты, которые поспособствуют поддержанию жизненно важных функций организма.

Если соблюдать указанные правила, пациент в скором времени придет в чувство. Чтобы ускорить этот процесс, сделать лечение организма более продуктивным, существуют реальные способы.

Правила поведения при алкогольной интоксикации

Эффективное лечение начинается со своевременного определения симптомов, которые помогают охарактеризовать состояние пострадавшего. После этого выбрать самый актуальный метод, который поможет найти выход к одному из двух направлений – пациент в сознании или без. Это определяющий критерий оценки, хотя также важны возраст, вес, вредные привычки пострадавшего. Итак, что делать для выведения токсинов из организма? Если пациент в сознании, выход следующий:

  1. Освободить пациента от одежды, обеспечить беспрепятственный доступ кислорода.
  2. Заставить выпить большое количество воды, чтобы быстро спровоцировать чувство тошноты.
  3. Вызывать искусственную рвоту, а вместе с массами выводятся из организма все токсические и ядовитые средства.
  4. Когда кишечник будет опустошен, принять препараты, чтобы полностью избавиться от крайне неприятных ощущений.
  5. Все это делается на дому, поэтому необходимости в госпитализации может не возникнуть.

Если пациент пребывает в «отключке», и неизвестно, каково состояние его организма, лечение направлено на поддержание жизнеспособности органического ресурса до приезда скорой помощи. Итак:

    Смекта имеет сорбирующее и обволакивающее действие
    Смекта имеет сорбирующее и обволакивающее действие
  1. Чтобы обеспечить кислород, необходимо избавиться от стесняющей одежды, после чего быстро перевернуть пострадавшего на бок.
  2. Вызвать скорую помощь и дожидаться ее приезда. Лучше не выходить из помещения до скорой помощи, чтобы не оставлять пострадавшего одного.
  3. После того как приедут специалисты, по общему состоянию человека быстро решат, где лечить постравшего – на дому или в условиях госпитализации.
  4. Для реабилитации организма в условиях госпитализации пациенту предстоит пройти курс капельниц внутривенно, после чего можно с уверенностью сказать, что осложнения этанолового отравления миновали.

Чтобы вывести человека из бессознательного состояния, необходимо положить его на бок и направить поток воздуха. Можно что-то громко говорить или делать резкие движения, только не давать таблетки и не заставлять его передвигаться по комнате. Для ослабленного организма повышенное напряжение и пристальное внимание окружающих категорически противопоказано.

Снятие алкогольной интоксикации

Если опасность этанолового отравления миновала, это не означает, что пациент полностью здоров и может вернуться к своей повседневной жизни. Еще некоторое время предстоит принимать медицинские препараты на дому, согласно врачебным рекомендациям. Это необходимо не только, чтобы продуктивно вывести остатки этанола, важно восстановить ослабленный органический ресурс, вернуть прежние силы и возможности.

После освобождения желудка от этанола и всего содержимого, нужно принять энтеросорбенты. Эти лекарства действуют в кишечнике, захватывая на свою поверхность токсины и продукты распада, и выводя их с каловыми массами. Хорошо зарекомендовали себя следующие препараты.

  1. «Энтеросгель», который добавляют в воду, размешивают и выпивают, запивая стаканом воды. Через 4–8 часов (или наутро) можно повторить.
  2. Порошок «Полисорб МП» при сильной интоксикации принимают до пяти раз в день по рекомендации врача.
  3. «Смекта» имеет сорбирующее и обволакивающее действие, при алкогольном отравлении это свойство препарата является плюсом.
  4. «Фильтрум» при алкогольном отравлении выводит токсичные вещества из кишечника и способствует восстановлению микрофлоры.
  5. Активированный уголь при алкогольном отравлении обладает наименьшей сорбционной способностью, но по причине дешевизны и доступности используется достаточно часто. Перед применением таблетки лучше растолочь в порошок, добавить в воду для промывания желудка, а после принимают внутрь из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса, разводя в стакане воды.
  6. th (2)

Необходимо помнить, что все энтеросорбенты нужно принимать отдельно от лекарств, иначе последние потеряют свою эффективность. Между их приёмами необходимо соблюдать разрыв минимум один час, а лучше два часа.

Если больной в сознании, то необходимо давать больше воды, чтобы не допустить обезвоживание, особенно если у больного постоянная рвота и частое мочеиспускание.
Существуют народные способы остановить рвоту. Можно приготовить такие напитки:

  • сок, выжатый из одного лимона, смешать с минеральной водой и листьями мяты, добавить немного меда (который является отличным средством для выведения вредных веществ);
  • чай из мелиссы. Залить несколько веточек сухой или свежей мелиссы кипятком, настоять 1-2 часа, а затем выпить в 3-4 приема. Также можно заваривать мяту;
  • Семена укропа (2 чайные ложки) залить 100 мл кипятка и прокипятить в течении 5-7 минут, затем остудить и полученный отвар выпить за 1-2 раза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от отравления фото

Таблетки от отравления

Как известно, малые дозы алкоголя, попавшие в организм, вполне успешно обезвреживаются печенью, а потому, употребление…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях