Симптомы и лечение алкогольной интоксикации

Оглавление:

Для человеческого организма алкоголь – это яд в прямом смысле слова. При алкогольном опьянении нарушается работа центральной нервной системы, происходят неврологические, вегетативные и психические сбои.

Алкоголь

Человек считается здоровым, если в его крови содержится не более 0,4 промилле алкоголя (‰). Если данное значение больше, то это уже считается интоксикацией. Такое состояние несет прямую опасность не только для здоровья, но и для жизни человека. Поэтому с ним нужно бороться. Далее будет рассмотрено, как производится лечение во время алкогольного опьянения.

Суть алкогольной интоксикации

В большинстве случаев данное явление является не чем иным, как отравлением организма. При этом симптомы являются только его внешним проявлением. Сам алкоголь в разбавленном состоянии имеет некоторые токсичные свойства, однако выраженность ядовитого влияния достаточно слабая. Так какие же существуют причины того, что интоксикация может привести не только к нарушению функционирования организма, но даже к смерти?

Головная боль - как один из признаков алкогольной интоксикацииДело в том, что организм отравляет не сам этанол, а его метаболиты (соединения, которые возникают в процессе его расщепления). Самым сильным метаболитом является ацетальдегид, который во много раз опаснее самого спирта. Поэтому выход из алкогольного опьянения напрямую связан с нейтрализацией ацетальдегида.

Человеческий организм имеет естественную защиту от спиртного, которая находится в печени. С помощью фермента ацетальдегиддегидронегазы, который вырабатывается данным органом, происходит переработка ацетальдегида в безвредную уксусную кислоту и выход ее через почки. Однако такой процесс протекает довольно медленно.

При чрезмерном употреблении спиртного он не успевает полностью обезвредиться, поэтому происходит его накопление в организме, что приводит к поражению всех клеток. Это по своей сути и вызывает алкогольное опьянение, а отрицательные признаки достаточно трудно заметить из-за наркотического влияния этанола.

Интоксикация организма: симптомы




Основные симптомы интоксикации организма алкоголем хорошо известны всем: головная боль, снижение координации, сухость во рту и др. Чтобы правильно определить текущее состояние человека и спрогнозировать дальнейшее его состояние, необходимо знать степени алкогольного опьянения.

Обычно степень алкогольного отравления делят на легкую, среднюю и тяжелую, хотя такая классификация является неполной. Поэтому в медицине выделяют такие степени интоксикации:

  1. Сильное отравление при чрезмерном употреблении алкоголя0,3-1,0 ‰, при котором появляются следующие симптомы: эйфория, опьяненный испытывает повышенную самоуверенность в своих силах, возрастает невнимательность, начинает заплетаться язык, восприятие реальности замедляется.
  2. 1,0-1,5 ‰. Реакция организма на внешнее раздражение еще больше снижается, появляется чрезмерное возбуждение или сильная усталость (в зависимости от особенностей человеческого организма и других внешних факторов), координация сильно нарушена, что проявляется в шатающейся походке.
  3. 1,5-2,2 ‰ является интоксикацией средней тяжести, при которой проявляются такие симптомы: дезориентация в пространстве, сильное головокружение, отсутствие возможности правильно оценивать цвет и форму предметов, четко произносить слова и следить за своими действиями.
  4. 2,2-3,0 ‰ – сильное отравление, при котором человек не может самостоятельно двигаться и даже стоять, у него полностью отсутствует реакция на внешние возбудители, он не может контролировать свое тело, что проявляется в недержании мочи и кала.
  5. 3,0-4,0 ‰ – острое алкогольное опьянение, при котором у человека полностью отсутствуют какие-либо рефлексы, нарушены системы кровообращения и дыхания. При таком состоянии у него может наступить кома.
  6. 4,0 ‰ и более приводят к летальному исходу из-за паралича дыхательной системы.

Большинство людей испытывают только первые 3 стадии и симптомы, которые с ними связаны. Однако не стоит забывать, что некачественное спиртное или природная неспособность организма перерабатывать алкоголь могут привести к коме или смерти. Особенно это касается подростков и больных детей.

Как лечить алкогольную интоксикацию в домашних условиях?

Избавиться от данного явления с третьей стадией и выше могут только квалифицированные специалисты, а вот произвести лечение на первой и второй стадии отравления можно и в домашних условиях. Следует понимать, что намного легче уберечь себя от интоксикации, чем потом бороться с ней. Но если обстоятельства сложились таким образом, что употребление спиртного неизбежно, к этому следует подготовить организм, что позволит минимизировать возможные последствия. Для этого нужно:

  • Активированный уголь для лечения интоксикацииперед употреблением алкоголя выпить несколько таблеток активированного угля и продолжать это периодически делать во время застолья;
  • перед застольем выпить 1-2 стакана молока или съесть тарелку молочной каши;
  • перед и во время употребления спиртного принять витамины.

Данные меры хоть и не спасут от неприятных последствий бурного праздника, но помогут значительно снизить интоксикацию.

Чтобы уменьшить отравление спиртным, следует пить много воды, так как это позволит восстановить водный баланс. В народе бытует мнение, что с похмельем отлично борется рассол, но это в корне неверно, потому что в нем присутствует кислота, которая, вступая в кратковременную реакцию с этанолом, затрудняет его вывод из организма. Очень хорошо после употребления спиртного принимать простой аспирин, который отлично противостоит ацетальдегиду, а также оказывает обезболивающий эффект.

При алкогольном отравлении очень хорошо иметь рвотные позывы. Они являются следствием того, что человеческое тело самостоятельно пытается избавиться от вредных элементов. Поэтому сдерживать рвоту не рекомендуется. При первой стадии отравления лучшим средством будет именно рвота и последующий сон.

Лечение алкогольного отравления

Препарат Все медицинские препараты, которые применяются для борьбы с негативными последствиями чрезмерного употребления спиртного, можно разделить по спектру их действия. Тот или иной препарат назначается в зависимости от симптомов и тяжести их проявления, а также от того, какая форма отравления наблюдается (разовая или хроническая).

В аптечных киосках имеется довольно большой выбор различных препаратов для лечения алкогольной интоксикации, фирмы-производители которых представляют их как средства от похмельного синдрома. То есть они должны быть способны противодействовать негативным последствиям, которые возникают при отравлении спиртным. Но на практике в большинстве случаев их действие носит только симптоматический характер (снижает проявление негативных последствий интоксикации).

К таким препаратам относится “Лимонтар”, “Метадоксил”, “Янтавит”, “Биотредин”, “Зорекс” и т.д. Суть их действия заключается в активации фермента, расщепляющего алкогольдегидрогеназу.

Если пациент находится на последних стадиях алкогольного отравления, то ему необходимо произвести квалифицированное лечение.

Посещение врачаОно начинается с диагностических исследований, при которых врач точно определяет состояние всех систем и органов организма больного. Это позволит назначить наиболее эффективное лечение и избежать возможных побочных эффектов. В случае необходимости снятие отравления комбинируют с назначением препаратов, нормализирующих работу сердечно-сосудистой системы.

При алкогольной интоксикации пациенту показан прием энтеросорбентов (активированного угля, энтеросгеля и др.). В случае острого отравления в обязательном порядке производится промывание желудка.

Основными показаниями к госпитализации являются: осложнения в работе сердечно-сосудистой системы, алкогольная кома, делирий и др. В особо острых случаях лечение осуществляется с помощью экстракорпоральной детоксикации (плазмоферез, гемосорбция, гемодиализ).

В сочетании со спиртным любое лекарственное средство может вызвать самые непредсказуемые последствия. Поэтому за пациентами необходимо круглосуточно наблюдать, что можно сделать только при стационарном лечении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Таблетки от отравления фото

Таблетки от отравления

Как известно, малые дозы алкоголя, попавшие в организм, вполне успешно обезвреживаются печенью, а потому, употребление…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

Алкогольное опьянение фото

Алкогольное опьянение

Человек, употребляющий спиртные напитки, хорошо знаком с таким состоянием, как алкогольное опьянение. При употреблении…

Алкогольная кома фото

Алкогольная кома

Алкогольная кома относится к тяжелейшим состояниям человеческого организма в результате его отравления этанолом,…

» » Симптомы и лечение алкогольной интоксикации