Как взаимодействуют кортексин и алкоголь?

Препарат КортексинКортексин является ноотропным средством, что означает, данный препарат повышает устойчивость организма в стрессовых ситуациях, положительно влияет на функции головного мозга, память и концентрацию внимания. Он содержит комплекс низкомолекулярных полипептидных фракций, которые непосредственно воздействуют на нервные клетки. В неврологической практике кортексин давно и широко применяется для лечения детей и взрослых. Отмечают также положительное влияние данного средства на больных, страдающих алкогольной зависимостью. По этой причине многих интересует его совместимость с другими препаратами, а также с приемом спиртных напитков.

Воздействие кортексина на организм

Действующее вещество препарата получают из коры головного мозга крупного рогатого скота. Этот полипептид способствует регенерации корковых нейронов и улучшает адаптивные свойства организма, повышает стрессоустойчивость, а также обладает антиоксидантным и антитоксичным действиями. Кортексин чаще всего назначают при:

Видео: Лекция "Человек и алкоголь" (29.09.2016)

  1. нарушении мозгового кровообращения;
  2. расстройствах памяти и мышления;
  3. эпилепсии;
  4. энцефалопатии;
  5. инфаркте мозга и его последствия-Мозг
  6. снижении способности к обучению;
  7. остром и хроническом энцефалите;
  8. последствиях черепно-мозговой травмы;
  9. задержке речевого развития у детей;
  10. расстройствах развития учебных навыков;
  11. различных формах детского церебрального паралича.

Препарат способствует активации клеточных пептидов в нейронах, за счет чего улучшаются функции головного мозга, повышается психическая и эмоциональная резистентность. Кортексин защищает нейроны от поражения и уменьшает токсический эффект при принятии психотропных веществ. К веществам, вызывающим поражение головного мозга, относится алкоголь, а также соли тяжелых металлов. Лекарственное средство помогает устранить последствия их приема и нейтрализовать пагубное воздействие на мозг. При этом активируется метаболизм нейронов центральной и периферической нервных систем, повышается их общий тонус.




Кортексин вводят внутримышечно, перед этим готовят раствор. Содержимое флакона с препаратом смешивают с новокаином, добавляя воду для инъекций или изотонический раствор натрия хлорида. Средство противопоказано при его индивидуальной непереносимости, а также при беременности и грудном вскармливании, поскольку воздействие препарата на организм в это время недостаточно изучено.

Головная больБыли проведены клинические испытания, которые подтвердили эффективность данного средства при лечении алкогольной зависимости. При этом не было обнаружено противопоказаний, а взаимодействие с другими препаратами не было описано. В инструкции по применению кортексина не упоминается его совместимость с алкоголем.

Кортексин при алкогольной зависимости

Препарат был успешно использован при лечении алкогольной зависимости средней тяжести, о чем свидетельствуют клинические исследования. Пациенты принимали его в течение двух недель в постабстинентный период. За это время были обнаружено значительное улучшение их состояния: повышение эмоциональной и психической резистентности организма, отсутствие депрессии, улучшение настроения, уменьшение беспокойства и страха.

Если пациент принимает одновременно кортексин и нежелательный для него алкоголь, то тяга к спиртным напиткам снижается. При этом уменьшается тревожность, улучшается общее самочувствие, что также способствует отказу от спиртного. Однако, если больной продолжает его принимать, лечение становится неэффективным, поскольку не устраняется главная причина заболевания.

Несмотря на то, что эффективность препарата при устранении алкогольной зависимости была доказана клинически, перед его приемом следует проконсультироваться с врачом. Кортексин отпускается по рецепту, его нельзя использовать самостоятельно, только врач сможет определить необходимую дозу и правильную схему лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тенотен и алкоголь фото

Тенотен и алкоголь

Тенотен представляет собой гомеопатическое средство, широко используемое при тревогах и стрессах. Однако это вовсе не…

Препарат бетасерк и алкоголь фото

Препарат бетасерк и алкоголь

В свою очередь, наиболее частой причиной образования нарушений мозговой деятельности является гипоксия, которая может…

» » Как взаимодействуют кортексин и алкоголь?