Актовегин и алкоголь — совместимость и последствия

Проблема совместимости алкоголе содержащих напитков с лекарственными средствами исследована многими отечественными и зарубежными учеными. Согласно экспериментальным данным, опубликованным в журнале «Alcoholism: Clinical and Experimental Research», алкоголь и медикаменты совместно употребляют 42% людей. Большую часть пациентов волнует вопрос: что случится, если после укола или приема препарата выпить алкогольный напиток, и каково влияние этанола на организм человека, принимающего медикаменты в лечебных целях.

Раствор для инъекций "Актовегин"
Раствор для инъекций «Актовегин»

В науке отсутствуют данные о благотворном влиянии алкоголя на организм человека при совместном употреблении с лекарственными средствами. Многие препараты при смешивании с горячительными напитками приобретают повышенную токсичность, оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую деятельность и функционирование желудочно-кишечного тракта. Актовегин и алкоголь при смешивании образуют токсические метаболиты, которые, могут повредить печень, почки и другие функциональные системы организма человека.

Для тех, кто принимает этот медикамент, важно знать информацию о последствиях употребления Актовегина с алкоголем при лечении этим популярным лекарственным средством.

Характеристика препарата Актовегин

Гель "Солкосерил"
Гель «Солкосерил»

Препарат под торговым названием «Актовегин» (Actovegin), «Солкосерил» (Solcoseryl) применяется в качестве антигипоксантного лекарственного средства, которое усиливает кислородный обмен в организме, восполняет его дефицит в тканях и препятствует развитию последствий гипоксической атаки.

В качестве лекарственного средства препарат применяется в России, странах постсоветского пространства, КНР и Южной Корее, в которых реализуется до 70% всего объема выпускаемого фармацевтического продукта.

В некоторых других странах, в том числе Австралии, Японии, США и Канаде, Fктовегин в качестве лекарственного средства не используется. FDA он запрещен для продажи, импорта и применению на территории США.

Фармакологическое действие

Таблетированняа формаВ качестве сырья при производстве препарата используется депротеинизированный гемодиализат, получаемый из крови и тканей крупного рогатого скота способом фильтрации и очистки от белков. Активное вещество cодержит низкомолекулярные клеточные компоненты и плазму крови телят начального периода жизни, не содержащую фибриноген.

В настоящее время продолжается изучение свойства этой смеси с использованием химических и фармакологических методов.




Формы выпуска препарата:

  • таблетированная форма;
  • раствор для инфузий;
  • ампулы с раствором для инъекций;
  • кремы и мази наружного применения, глазной гель.

Воздействие на организм

ДокторГемодериват активизирует обменные процессы в тканях, стимулирует процесс регенерации и улучшают трофику. Активное вещество оказывает положительное воздействие на транспортировку и утилизацию молекул глюкозы, тем самым стимулируя потребление кислорода. Антигипоксический эффект Actovigin начинает проявляться уже через 10-30 минут после парентерального введения, максимальное содержание препарата достигается по истечении трех часов после его употребления.

Средство способствует накоплению аминокислот (глутамата, аспартата, и ГАМК), аденазинтрифосфата и фосфокреатина. Благодаря такому накопительному эффекту ускоряется заживление ран, возраставет концентрация ДНК, эритрокруорина, однако в смеси с алкоголем эффективность Актовегина резко снижается.

Показания к применению Актовегина

У препарата широкий диапазон лечебного действия и хорошая сочетаемость с другими лекарственными средствами. Его часто назначают больным, страдающим алкогольной зависимостью, у которых имеются стойкие нарушения функциональных способностей головного мозга.

Ожог
Ожог

Солкосерил используют для лечения:

  • заболеваний сосудов головного мозга, черепно-мозгового синдрома постравматического генеза;
  • нейропатии диабетической;
  • нарушениях переферического кровообащения;
  • для ускорения регенерации ран (ожогов, пролежней);
  • в лучевой терапии для лечения ожогов.

Лекарственное средство прописывают всем категориям пациентов, включая детей и беременных женщин. Перечень показаний препарата достаточно широкий, поэтому многие пациенты интересуются вопросом о совместимости актовегина в разных фармакологических формах с алкоголем.

Внимание! Врачи и фармацевты отмечают невозможность сочетания актовегина и алкоголя, так как эффект от совместного употребления этих компонентов может быть опасным для здоровья человека.

Взаимодействие с алкоголем

В медицинской практике широко применяются все лекарственные формы препарата. Смешивание Актовегинового геля или крема со спиртом вреда здоровью не принесет (за исключением открытых ран). Однако в случае употребления таблеток и инъекций ситуация не является безвредной при смешивании с алкоголем.

Алкоголь и лекарстваИнструкция к этому препарату содержит информацию о том, что он имеет животное происхождение, состоит из естественных, физиологических компонентов, поэтому исследовать и оценить все эффекты воздействия вещества на организм человека и его фармакокинетические свойства невозможно. Иными словами, при всей безвредности препарата на организм человека не исключается наступление отдаленных и предсказуемых последствий от его употребления. То есть безопасность препарата никто гарантировать не может.

«Кислородный препарат» — Актовегин с алкоголем – может вызвать различные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Внимание! Врачи предупреждают об опасности коктейля из телячьего гемодеривата и алкоголя, так как реакцию на смешивание этих веществ трудно предсказать, и побочные симптомы от употребления Актовегина в смеси с алкоголе содержащими напитками могут усилиться в несколько раз.

Почему такое смешанное употребление опасно?
Актовегин и алкоголь работают в противоположных направлениях. Если гемодериват помогает клеткам насыщаться кислородом, «дышать», то этанол, напротив, ограничивает доступ молекулярного кислорода в клетки. Такое разнонаправленное действие чревато самыми неблагоприятными последствиями для здоровья человека.

Сравнение физиологического действия Актовегина и спирта Actovegin способствует активизации следующих процессов:

  1. Насыщение клеток кислородом.
  2. Расширение сосудов.
  3. Усиление обмена веществ.

Спирт, напротив, вызывает спазмы сосудов, сокращение просвета для тока крови, снижает скорость обмена веществ в сосудистых клетках.

Спиртные напиткиТакие противоречивые воздействия на организм человека Актовегина и спиртного напитка могут привести к самым тяжелым симптомам. Поэтому при прохождении курса лечения с использованием гемодеривата нужно полостью исключить употребление любых спиртных напитков.

Кроме того, всегда следует помнить, что этанол уменьшает эффективность любого лекарства, в связи с чем становится недоступным полноценное лечение. Следует помнить, что Актовегин и алкоголь при совместном употреблении могут привести к трагическому исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Актовегин и алкоголь — совместимость и последствия