Совместимость и последствия приема алкоголя с фенотропилом

Многие люди, принимающие лекарственные препараты, усаживаясь за праздничный стол и выпивая несколько рюмок крепкого алкоголя, начинают терзаться вопросом: можно ли совместно принимать лекарства и алкогольные напитки?

Препарат "Фенотропил"
Препарат «Фенотропил»

Существует огромный список препаратов, которые категорически не рекомендовано употреблять совместно со спиртными напитками, такой прием может привести к многочисленным осложнениям или хроническим заболеваниям. Но существуют лекарства, прием которых возможен совместно с алкоголем, одним из них и считается Фенотропил.

Фенотропил — в чем популярность лекарства

Этот препарат относится к разряду нейростумиляторов ноотропного действия, он оказывает положительное воздействие на регуляцию процессов, протекающих в головном мозге. Он стимулирует память, концентрирует внимание, улучшает зрение и общее состояние организма. Человек, принимающий Фенотропил, чувствует прилив сил и хорошего настроения.

Препарат был разработан в России и предназначался для использования в экстремальных ситуациях, возникающих в космосе. Пройдя апробацию и доказав свою состоятельность в дальнейшем использовался в спортивной среде, множество российских спортсменов принимали его в период подготовки к соревнованиям, чтобы повысить выносливость и добиться лучших результатов. В настоящее время Фенотропил появился в массовой продаже и быстро приобрел популярность. Бытует мнение, что Фенотропил прекрасно совместим с алкоголем и их можно употреблять одновременно.

Когда рекомендовано применение Фенотропила

У препарата практически нет противопоказаний, отсутствуют серьезные ограничения при применении. Исключение составляют детский возраст и наличие тяжелых хронических заболеваний (болезни почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания). Лекарство назначают в следующих случаях:

При болезни почек и печени, сердечно-сосудистых заболеваниях препарат противопоказан.
При болезни почек и печени, сердечно-сосудистых заболеваниях препарат противопоказан.
  • Возникновение депрессивных состояний.
  • Комплексное лечение алкоголизма.
  • Лечение нарушений кровообращения в области головного мозга.
  • Возникновение судорог.
  • Применение в комплексной терапии при обнаружении сосудистых патологий.
  • При стрессовых состояниях и ухудшении памяти.
  • Для снижения лишнего веса и снятия отечности.
  • Для активизации обменных процессов в организме и повышении иммунитета.



Прием осуществляется в утреннее и дневное время, после еды. Суточное потребление и длительность курсового лечение назначает врач. Курсовое лечение длится от месяца до трех. К препарату нет привыкания.

Совместимость препарата и алкоголя

Фенотропил показан к применению при лечении алкоголизма. Воздействуя на процессы, протекающие в коре головного мозга, он значительно сокращает влияние алкогольных напитков на человека. Фенотропил, принятый с алкоголем, блокирует опьянение и сильно снижает возможность утреннего похмелья.

Фенотропил снижает возможность утреннего похмелья.
Фенотропил снижает возможность утреннего похмелья.

Совместимость данного лекарственного средства с приемом алкоголя используется многими людьми. Утренний прием одной таблетки гарантирует, что во время праздничного застолья человек останется трезвым и не будет мучиться похмельным синдромом на следующий день.

Хорошая совместимость Фенотропила и алкогольных напитков позволяет не прерывать комплексное лечение, если запланировано торжество или праздничное мероприятие. Таблетки можно пить в тот же день, что и алкогольные напитки, но стоит разграничить их по времени. Оптимальный вариант — принятие алкоголя через 6-7 часов после приема лекарства.

Систематический прием лекарства и алкоголя

Алкоголь и лекастваОтсутствие печальных последствий и даже улучшение состояния от одноразового совместного приема лекарства и алкоголя не должно создавать ложное представление. Постоянное употребление алкоголя на фоне курсового лечения Фенотропилом может привести к печальным последствиям.

Систематическое лечение препаратом помогает активизировать обменные процессы организма, а алкоголь, постоянно поступающий в кровь, будет великолепно усваиваться клетками головного мозга, они станут быстрее поглощать токсины, через некоторое время возможно массовое разрушение клеток. Такое состояние носит название — апоптоз.

Процесс гибели нейронов необратим и скоротечен, к последствиям можно отнести:

  1. Постепенную потерю памяти.
  2. Неспособность мыслить абстрактно.
  3. Снижение зрительной и слуховой активности.
  4. Обеднение речи.

Частое употребление лекарства и алкогольных напитков не только не приведет к снижению степени опьянения, но и значительно ухудшит общее состояние организма.
Фенотропил совместно с алкоголем можно принимать лишь в единичных случаях. Специалисты отметили, что негативные последствия от совместного приема лекарственного препарата и алкогольных напитков возможны даже при однократном употреблении. В редчайших случаях такое сочетание может вызвать сильную вялость, состояние сонливости или крайнего возбуждения, переходящего в ярость. Постоянное взаимодействие лекарства и алкоголя крайне отрицательно сказывается на общем самочувствии.

Однократный прием Фенотропила совместно с алкоголем не нанесет вреда организму, следует лишь разграничить его по времени. Систематическое употребление алкогольных напитков на фоне курсового лечения может привести к тяжелейшим последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

» » Совместимость и последствия приема алкоголя с фенотропилом