Передозировка гидазепамом и совместимость с алкоголем

Стрессы, переживания и неприятные ситуации негативно влияют на нормальное функционирование организма, что может привести к затяжной депрессии или неврологическим нарушениям. Для того, чтобы нервная система пришла в норму, необходимо заглушить ее активную работу и унять страх с помощью препаратов, таких как Гидазепам. Однако, в стрессовых ситуациях многие употребляют спиртное. А можно ли совмещать Гидазепам и алкоголь?

Свойства и назначение препарата

Лекарственное средство выпускают в виде таблеток (20 мг или 50 мг действующего вещества в каждой) в качестве транквилизатора. При приеме в средних дозах не способно оказывать снотворного действия, не приводит к быстрой утомляемости в процессе деятельности и движения.
15968_5ad0b5a6c807cb3a9e3fb10d324f24a5-310x372
Гидазепам относят к психотропным успокаивающим средствам для лечения выраженных симптомов:

  1. раздражительность;
  2. проблемы со сном;
  3. панические атаки;
  4. беспокойство, тревога, страх;
  5. головные боли;
  6. неврозы разных степеней, в том числе логоневроз;
  7. эмоциональная лабильность.

Гидазепам также используют для лечения абстинентного синдрома алкоголизма, поэтому употреблять его можно после отказа от алкоголя для облегчения общего состояния. В первые дни приема лекарство оказывает транквилизирующий и анксиолитический эффект и уменьшает выраженность тревоги, раздражительности, психомоторного возбуждения. Препарат также применяется для поддержания ремиссии у пациентов с выраженным хроническим алкоголизмом.

Таблетки необходимо принимать днем в соответствии с инструкцией, а состав лекарственного средства никак не влияет на обычную жизнедеятельность, поскольку не является токсичным.
Противопоказания к приему Гидазепама:

    Противопоказания к приему Гидазепама болезни почек, печени
    Противопоказания к приему Гидазепама болезни почек, печени
  1. миастения;
  2. глаукома;
  3. болезни почек, печени, включая цирроз.
  4. беременность, лактация;
  5. болезнь Боткина.

Препарат не назначают детям и подросткам, а также лицам, чья профессиональная деятельность связана с быстрыми психическими и двигательными реакциями, требующими повышенного внимания.

Гидазепам можно совмещать с любыми психотропными и противосудорожными препаратами, а также со снотворными. Однако, он усиливает эффект алкоголя, снотворных, нейролептиков и наркотических анальгетиков.

Применение препарата Гидазепам

Гидазепам применяют в качестве транквилизатора, способного снимать тревогу и оказывать противосудорожное действие.

Курс терапии определяется врачом в зависимости от тяжести заболевания, состояния больного и варьирует в диапазоне от нескольких дней до 4 месяцев. Препарат также применяется в амбулаторной практике.

Гидазепам обладает высокой степенью абсорбции, поэтому результат от применения сразу же заметен. Приблизительно через полчаса пациент сможет полностью успокоиться.




Физическое привыкание к препарату не доказано. Однако, может возникать психологическая зависимость. Это возможно в том случае, если Гидазепам принимался пациентом как панацея, а не лекарство для коррекции нарушений в области психики.

Побочными действиями препарата может быть реакция на раздражители, аллергические реакции
Побочными действиями препарата могут быть аллергические реакции

Согласно отзывам пациентов, во время приема препарата может возникнуть склонность ко сну, вялость, замедление реакций, движений. Длительное лечение препаратом способно вызывать психологическую зависимость и привыкание. Некоторые пациенты отмечали, что успокоиться и справиться с чувством страха, тревоги без применения лекарственного средства им после окончания курса лечения было сложно.

Можно ли совмещать с алкоголем

Действие спиртного усиливает влияние препарата и реакции организма, вследствие чего, человек может стать неуправляемым. Нарушения у каждого пациента могут быть индивидуальными: повышенная вялость или наоборот сверхгиперактивность. Все зависит от реакции мозга на взаимодействие транквилизатора и спиртного.

Алкоголь способен усиливать свойства Гидазепама, в результате чего эффект от лечения будет противоположным. Таким образом, Гидазепам с алкоголем полностью не совместим, что указано в инструкции к препарату.

Гидазепам в отличие от других транквилизаторов, обладает активирующим эффектом, поэтому пациенты могут наблюдать легкое расслабление мышц.

Побочные действия препарата:

  1. нарушение памяти, реакции на раздражители;
  2. плохая координация движения при ходьбе;
  3. снижение уровня либидо, проблемы с потенцией;
  4. дисменорея у женщин;
  5. аллергические реакции;
  6. привыкание к компонентам препарата.

Совместимость Гидазепама с алкоголем в не зависимости от его крепости полностью исключается. Спиртное может негативно повлиять на течение болезни, для лечения которой был назначен препарат, и оказать противоположный эффект.

Эффективность Гидазепама может быть уменьшена из-за увеличения тяжести невротического состояния. Отрицательное влияние на невротическую активность препарата может оказывать наличие у пациента тяжелых психопатологических нарушений: фобии, истерики, сенесто-ипохондрические расстройства.

В случае передозировки могут наблюдаться симптомы как сонливость и вялое состояние
В случае передозировки могут наблюдаться такие симптомы как сонливость и вялое состояние

Передозировка Гидазепамом

В случае превышения дозы препарата и передозировки им у пациента могут наблюдаться следующие выраженные симптомы:

  1. сонливость и вялое состояние;
  2. слабость в мышцах;
  3. снижение скорости реакции, заторможенность;
  4. нарушение координации;
  5. головокружение, тошнота;
  6. атаксия легкой степени.

В случае передозировки необходимо снизить принимаемую дозу или вовсе отменить прием Гидазепама. А пациенту назначается симптоматическое лечение.

Если у человека наблюдается открытоугольная глаукома, то возможно продолжение лечение только под особым вниманием и постоянным контролем лечащего врача.

Несмотря на то, что Гидазепам противопоказан кормящим женщинам, он может быть назначен для лечения им только под постоянным контролем со стороны врача. Однако, передозировка для данной категории лиц наиболее опасна, поскольку из-за компонентов лекарственного средства, может пострадать ребенок.

Благоприятными аспектами препарата можно назвать быстрое улучшение состояния после приема первой таблетки, избавление от головной боли, устранение бессонницы. Однако, некоторые пациенты отмечают негативные стороны препарат: ухудшение координации, заторможенность, постоянная сонливость, вялость.

Гидазепам: привыкание или излечение

Многих пациентов волнует вопрос: нет ли привыкания к лекарственному препарату?

Гидазепам – это дневной транквилизатор, обладающий успокоительным эффектом и применяемый при расстройствах ЦНС (центральной неравной системы). Препарат входит в группу психотропных лекарственных средств и не мешает полноценной уравновешенной жизнью пациента. Однако, перед применением необходима консультация специалиста.

Гидазепам – это дневной транквилизатор, обладающий успокоительным эффектом и применяемый при расстройствах ЦНС
Гидазепам – это дневной транквилизатор, обладающий успокоительным эффектом и применяемый при расстройствах ЦНС

Мнение о привыкании к препарату обусловлено тем, что он благоприятно влияет на нервную систему, помогает в период панических атак, депрессий, страхов. А избавиться от этих симптомов душевного истощения мечтает около трети человечества. При этом пароноидальные проблемы головного мозга появляются не единожды.

На основании отзывов пациентов можно сделать вывод о том, что привыкания к таблеткам нет. Однако, многие люди всегда имеют при себе транквилизатор после прошедшего курса, и иногда во время сильного волнения или при тревожных мыслях, принимают. Такая манипуляция с таблетками все же наталкивает на мысль о привыкании организма к действию Гидазепама. Врачи этот факт исключают, ссылаясь только лишь на психологическую зависимость.

Выработка аминокислот при приеме лекарства отвечает за контролирование уровня возбудимости нервных клеток, расположенных в коре головного мозга. Препарат не токсичен, однако передозировка опасна возникновением заторможенности и провалами в памяти.

Совместимость Гидазепама со спиртным невозможна, поскольку воздействие этих двух компонентов неблагоприятно влияет на координацию движения, общее состояние организма и действующее лечение.  Алкоголь сводит к нулю эффективность лечения той болезни, при которой был назначен данный препарт.

Таким образом, если брать во внимание характер и выраженность побочных эффектов лекарственного средства, можно сделать вывод о том, что оно может быть использовано как полноценный транквилизатор для дневного применения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Передозировка гидазепамом и совместимость с алкоголем