Можно ли принимать афобазол с алкоголем

Афобазол относится к группе анксиолитических препаратов и имеет противотревожное и легкое стимулирующее влияние. Действие препарата основано на стабилизации мембран гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК)- рецепторов нервных клеток головного мозга. За счет этого повышается биоэнергетический потенциал нервных клеток и восстанавливается чувствительность к эндогенным медиаторам торможения.

Препарат "Афобазол"
Препарат «Афобазол»

Основные действия анксиолитика:
  • устраняет чувство тревоги и напряженности;
  • уменьшает вегетативные симптомы при сопутствующих заболеваний сердца, легких;
  • снижает когнитивные расстройства – падение концентрации внимания, забывчивость;
  • положительно влияет при нарушениях сна;
  • снижает эмоционально-стрессовые реакции.

Препарат не вызывает сонливости, разбитости, упадка сил, снижения внимания, а наоборот, повышает устойчивость организма к повышенным нагрузкам и стрессам при этом повышает концентрацию внимания и память. В отзывах указывается, что он совместим практически со всеми лекарствами.

Особенности лекарства и последствия длительного приема

Максимальная эффективность препарата развивается к концу первой недели приема. Рекомендуемый курс лечения в каждом случае подбирается индивидуально, но должен быть не менее 1 месяца. Лекарство можно принимать длительно. Положительными качествами Афобазола является то, что нет синдрома отмены, и не развивается лекарственная зависимость.

Показания к назначению препарата

Бронхиальная астма
Бронхиальная астма

Препарат можно принимать при:

  • расстройствах адаптации;
  • тревожных состояниях любого характера;
  • неврастении и неврастенических расстройствах;
  • в комплексе при лечении бессонницы;
  • нейро-циркуляторной дистония (НЦД);
  • выраженном предменструальном синдроме, патологическом климаксе;
  • работе в условиях постоянного стресса;
  • в лечении алкогольной и никотиновой зависимости;
  • показан в комплексном лечении соматических заболеваний – бронхиальной астме, синдроме раздраженного кишечника, аритмиях, стенокардии, онкологических заболеваниях.



Препарат имеет комплексное действие и показан при многих заболеваниях. Побочные действия от приема препарата развиваются достаточно редко, и проявляются головной болью, аллергическими высыпаниями. Противопоказаниями для приема служат индивидуальная непереносимость лекарства и беременность.

Анксиолитик совместим с кофе, поэтому во время его приема можно пить любые кофеин содержащие напитки. Кроме того, Афобазол с алкоголем так же не вступают в метаболизм.

Лечение алкогольной зависимости

Афобазол применяют в комплексе при лечении алкогольного абстинентного синдрома. Поскольку, он обладает противотревожным действием и способен повышать устойчивость к стрессам. Эти положительные моменты от действия анкиолитика можно использовать для уменьшения симптомов при отказе от алкоголя и курения. Отзывы врачей об использовании Афобазола при лечении никотиновой зависимости имеют положительную сторону. Существует множество схем, с применением этого лекарства, для купирования симптомов при отказе от курения и алкоголя, поскольку, во время лечения можно, хотя и не желательно, пить малые дозы алкоголя.

Возможное взаимодействие с алкоголем

Афобазол не взаимодействует с этанолом и этанол содержащими продуктами и полностью совместим. При одновременном приеме Афобазола с алкоголем, не развивается усиленное действие того или иного препарата или негативные последствия. Однако при совместном употреблении могут усиливаться симптомы основного заболевания, что значительно снижает эффективность лечения. В отзывах о препарате, врачи указывают о негативном действии алкоголя во время лечения тревожных проявлений, и не рекомендуют пить.

Совместимо ли употребления алкоголя во время лечения

В инструкции написано, что действующее вещество лекарства не вступает в метаболизм с алкоголем и не влияет на эффективность препарата, поэтому алкоголь и Афобазол полностью совместимы.

Афобазол с алкоголемОднако, следует помнить, что лекарство назначают при состояниях тревожности, лабильности настроения, плаксивости, расстройствах сна, сниженной стрессоустойчивости и работоспособноости, а принимая алкоголь можно возобновить или усилить эти симптомы. Это подтверждается в отзывах врачей. Поэтому, результативность лечения падает не за счет снижения эффективности лекарства, а за счет негативного действия алкоголя на организм. Хотя негативных последствий при одновременном приеме афобазола с алкоголем нет, но все-же, во время лечения афобазолом, не рекомендуется употребление спиртного, что бы не вызвать обострения заболевания и негативных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

Афобазол и алкоголь фото

Афобазол и алкоголь

Очень часто похмельный синдром сопровождается депрессивными состояниями, чувством вины и даже легкими психическими…

» » Можно ли принимать афобазол с алкоголем