Как из этана получается уксусный альдегид?

Реакция этан этилен этиловый спирт уксусный альдегид одна из самый распространенных в химической сфере и промышленности. Переход из одного состояния в другое осуществляется с участием внешних факторов, для каждой реакции подбирается свой катализатор. Поэтому давайте рассмотрим каждую составляющую в отдельности и саму формулу превращения.

Этан и этилен

Колбы с химическими веществами

Этан – соединение, с которого начинается данная цепочка, имеет формулу C2H6, и является вторым членом ряда алканов. Встречается в природе, как составная часть природного газа или нефти. Представляет собой газ, без цвета, вкуса и запаха, но при этом способен вызвать слабый наркотический эффект и галлюцинации.

Существует теория, что на поверхности спутника Сатурна есть озера с этановой смесью в жидком состоянии. Используют его лишь для получения этилена, второй части знаменитой формулы.

Этилен – соединение, имеющее формулу С2H4. Также входит в ряд алкенов, изолог этана. Бесцветный газ, но горючий и имеющий небольшой запах.

Применение этилена достаточно широкое, помимо этилового спирта, может быть использован в производстве полиэтилена, стирола, кислоты уксусной. Стоит не забывать о медицине, до 80-х годов, при взаимосвязи с кислород получался наркоз.




Его также применяют для ускорения прорастания и созревания плода растения, снижается риск опадения фруктов.

Он образуется в растениях, составных частях, начиная от лепестков, заканчивая бутонами. Но очень важно знать, что в природе он не встречается в чистом виде, именно поэтому занимает первое место в рейтинге самых производимых веществ в мире.

Этиловый спирт и уксусный альдегид

Колбы с химическими веществами Этанол или этиловый спирт – обычный спирт с формулой C2H5OH, уже входит в ряд одноатомных спиртов. Летучая жидкость, без цвета, но при этом горючая.

Является составной частью спиртных напитков, действует как успокоительным на нервную систему, но имеет угнетающее свойство. Также входит в состав топливной жидкости, некоторых растворителей и даже используется как средство дезинфекции. Входит в состав медицинских препаратов, настоек, бытовой химии, антифризов и омывателей. Очень важное его свойство: противоядие в случае отравления метанолом (промышленным спиртом, запрещенным к употреблению). Даже духи, зубные пасты и шампуни имеют в своем составе этанол.

  1. Процесс брожения – реакция, в течение которой из плодов под действием дрожжей или химических ферментов выделяется этанол, в размере не более 14%.
  2. Промышленное производство – весь процесс состоит из нескольких этапов: ферментация, брожение, брагоректификация.

Уксусный альдегид – последний компонент рассматриваемой формулы, имеющий вид CH3CHO. Очень часто встречается в природе и широко производится в мире. Распространен практически в каждом продукте, начиная от хлеба, заканчивая фруктами. Уксусный альдегид входит также в состав дыма от сигарет. Уксусная кислота получается вследствие распада альдегида.

Это также жидкость, бесцветная, но, имеющая сильнейший запах, хорошо растворима. Получается вследствие окисления этилового спирта. Относится к категории сильно токсичных веществ, загрязняет атмосферу, поскольку концентрируется в табачном дыме и выхлопах автомобиля.

Осуществление превращения

Колба с уксусным альдегидом Итак, этан этилен этиловый спирт уксусный альдегид имеет вид:

С2H6 (Pt) =C2H4 + H2

C2H4 + H2O (H3PO4) =C2H5OH

C2H5OH + CuO (t)=Cu + H2O + CH3CHO

Первоначально, следует выделить этан из природного газа или нефти. Далее уже осуществлять реакции.

Первая реакция носит название дегидрирование (или реакция Кучерова). Происходит она под воздействием температур  и катализатора платины.

Вторая, по превращению этилена в этиловый спирт – реакция гидротации. В качестве катализатора используют фосфорную кислоту, но чаще можно встретить серную кислоту.

Заключительный этап – трансформация этилового спирта в уксусный альдегид. Она носит название – реакция окисления и происходит c воздействием температуры и использованием оксида меди.

Если заглянуть в учебник по химии за 9 класс, то можно увидеть, что данная формула неполная, она имеет продолжение: этан этилен этиловый спирт уксусный альдегид уксусная кислота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спирт этиловый медицинский фото

Спирт этиловый медицинский

Содержание:Что такое медицинский спирт?ПрименениеВред для организмаМедицинский спирт невозможно отличить по запаху или…

Почему болеют с похмелья фото

Почему болеют с похмелья

Содержание:Выпьем? Нет – хватит!Маленький и подлый метанолСон как помощник в борьбе с похмельемПочему болит голова с…

Калорийность водки фото

Калорийность водки

Калорийность водки Калорийность водки – что это такое? Когда пишут калорийность обычных продуктов: мяса, молока, хлеба…

Второй перегон самогона фото

Второй перегон самогона

СодержаниеДля чего нужна очистка?Разбавление и очищение самогонаТехнология второго перегонаРектификация готового…

Ароматические эссенции фото

Ароматические эссенции

Первый вариант:•  Корень фиалки ( дна часть).•  Малина (50 частей)Видео: Проба и тест ароматизаторов для самогона!!!!• …

» » Как из этана получается уксусный альдегид?