Чем быстро отбить запах алкоголя изо рта?

Оглавление:

Неприятный запах изо рта, который появляется после того, как человек употреблял алкоголь, знаком практически каждому человеку. Этот так называемый перегар является бесспорным доказательством того, что человек пил спиртные напитки. Перегар – очень стойкий запах, поэтому значительно проще предотвратить его появление и не пить спиртное, чем потом от него избавляться. Но если по каким-либо причинам человеку необходимо устранить запах перегара, то для этого существует несколько методов, каждый из которых эффективен в той или иной степени.

Запах алкоголя изо рта

Откуда берется перегар?

Этиловый спирт, который является основой алкогольных напитков, всасывается в кровь в тонком кишечнике. Кровотоком он очень быстро разносится по всему организму. До 30% алкоголя сразу же выводится из организма вместе с выдыхаемым углекислым газом через легкие, выделяемым потом через кожу и через почки с мочой. Остальная часть спирта (70-90%) поступает в печень, где начинается его переработка.
Влияние алкоголя на печеньПечень вырабатывает ферменты, которые разлагают алкоголь. Одним из продуктов этой переработки является ацетальдегид (или уксусный альдегид). В небольшом количестве уксусный альдегид вреда организму не причинит, так как в печени он перерабатывается в уксусную кислоту, которая безвредна для человека. Однако при большом количестве выпитого спиртного ацетальдегид не успевает перерабатываться и превращаться в уксусную кислоту. Если это произошло, то уксусный альдегид начинает разрушать клетки печени. Это очень токсичное вещество с резким запахом. Его избыток, который не переработан в печени, разносится по организму и попадает в легкие. Вместе с выдыхаемым углекислым газом он выходит из организма, поэтому и появляется перегар.

То есть устранить запах перегара можно, если вывести из организма избыточное количество ацетальдегида. Для этого необходимо активизировать органы, которые выполняют выделительную функцию. К ним относятся почки, кожа и легкие. Для этого можно использовать различные методы.

Эффективные способы устранения перегара




Отбить запах пива или другого алкоголя изо рта можно, если пить как можно больше жидкости.

Таким образом активизируется работа почек, благодаря чему скорость выведения продуктов распада алкоголя из организма повысится. Любые безалкогольные напитки в данном случае будут эффективны, но по возможности отдать предпочтение следует таким, как:

  1. Минеральная водаКофе и черный чай. В данных напитках много кофеина, который не только активизирует работу почек, но и улучшает работу нервной системы, которая ухудшается под воздействием алкоголя. Кроме того, кофе обладает насыщенным характерным запахом, который позволяет дополнительно отбить запах алкоголя. Зеленый чай также является отличным мочегонным, но эти напитки повышают нагрузку на сердце, которое и так может быть перегружено воздействием алкоголя. Поэтому злоупотреблять ими не стоит.
  2. Минеральная вода. Употребление минеральной воды не только позволит вывести продукты распада алкоголя из организма, но и поможет восстановить микрофлору кишечника и кислотно-щелочной баланс в организме.
  3. Обычная вода. Можно добавить в обычную воду немного аскорбиновой кислоты. Этот напиток стимулирует работу почек не хуже, чем минеральная вода.
  4. Отвары трав. Используя различные травы, можно не только избавиться от запаха перегара, но и улучшить свое самочувствие. Отлично подойдут для этого листья брусники, овес, одуванчик, толокнянка.

Прогулка на свежем воздухеПомимо напитков, рекомендуется употреблять в пищу мочегонные продукты. Таким эффектом обладают: арбуз, кабачки, огурцы, клубника и земляника.

Желательно находиться на свежем воздухе как можно дольше, так как в этом случае активизируется работа легких, благодаря чему уксусный альдегид будет выводиться из организма быстрее. Если есть такая возможность, то желательно прогуляться по лесу, по парку или в саду. При этом нужно делать глубокие вдохи и выдохи.

Активизировать выделительную функцию кожи можно в бане. Уксусный альдегид будет выводиться вместе с потом через поры, которые откроются благодаря высокой температуре. В домашних условиях можно добиться подобного эффекта, если принять горячую ванную. Если ограничиться душем, то эффект тоже будет, но менее выраженный.

Усилить потоотделение можно и при помощи физических упражнений. Однако рекомендуется давать организму умеренные нагрузки, чтобы не перегружать сердце.

Чем отбить неприятный запах изо рта?

Лавровый лист от перегараВышеперечисленные методы позволяют эффективно устранить перегар, но требуют некоторого времени. Что же делать, если нужно отбить перегар срочно? Запах алкоголя изо рта возможно отобьется, если использовать один из экстренных методов: лавровый лист, кофейные зерна или “антиполицай”. Однако эффект будет кратковременным, так как с помощью этих средств можно только замаскировать запах пива или других спиртных напитков.

Постепенно запах того средства, которым пытались перебить перегар, выветрится и перегар вернется, если ничего не предпринимать для выведения ацетальдегида из организма. Сколько времени потребуется для выведения перегара, зависит от вида употребляемого алкоголя и комплекции употребляющего человека. Например, из организма мужчины средней комплекции с весом около 70-80 кг 0,5 л пива выходит примерно 2,5 часа, а 100 г водки или коньяка будет выходить 4,5-5,5 часов.

Таким образом, существует несколько способов избавиться от перегара. Рекомендуется использовать их в комплексе, так как отбить запах спиртного достаточно сложно. Можно использовать “антиполицай” или кофейные зерна. Лавровый лист также отбивает запах, однако эти методы дают только временный эффект. В любом случае лучше отказаться от употребления алкоголя, чем потом бороться с его последствиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько держится перегар фото

Сколько держится перегар

Как известно, употребление алкогольных напитков приводит к множеству неприятных последствий. Даже незначительное…

Как убрать перегар от пива фото

Как убрать перегар от пива

Оглавление: Способы избавления от пивного перегараПодведение итоговЗапах изо рта – это один из универсальных способов…

Что убивает запах алкоголя? фото

Что убивает запах алкоголя?

Содержание:Причины возникновения перегараЧто помогает ликвидировать запах?Неприятный запах изо рта, связанный с…

Как избавиться от перегара фото

Как избавиться от перегара

Как избавиться от перега    Как же избавиться от перегара, особенно быстро и так, чтобы не было запаха вообще? Скажу…

Как быстро убрать перегар? фото

Как быстро убрать перегар?

Каждому человеку приходится хоть раз в жизни задумываться о том, как убрать перегар, ведь этот запах может доставить…

» » Чем быстро отбить запах алкоголя изо рта?