Как из этилена можно получить этиловый спирт?

Как из этилена можно получить этиловый спирт? Этиловый спирт имеет характерный запах, который узнает любой. Его относят к простым спиртам, и в виде химической формулы имеет – название Этанол. С2Н5ОН именно так выглядит этиловая химическая смесь. Его основой является этилен С2Н4. Как же получить из С2Н4 полноценный С2Н5ОН?

Этиловый спирт

Этиловый спирт 95% 100 мл

Этиловый спирт один из самых популярных продуктов, которые используется в алкогольном производстве. Его легко спутать с другими терминами, поскольку существует также этилен. Этилен – это бесцветный газ, который разяще отличается от привычной для нас жидкости со всем знакомым запахом. Также существует этан, который также является газообразным веществом. Поэтому не стоит путать все эти понятия, поскольку они все разные как по формулировке, так и по свойствам.

  • Метиловый.
  • Этиловый.

Именно по этой причине, участились случаи отравлений и все больше людей попадают в больницу с крайней степенью тяжести. Очень тяжело отличить эти два вещества в домашних условиях без определенного оборудования и знаний. Также стоит отметить, что подпольные цеха по производству алкоголя не придерживаются определенных технических условий и этим самым также повышают риск отравления человека, но уже этиловым спиртом.

Сложность в том, что метиловый и этиловый спирты – это полностью одинаковые жидкости, а отличить их может, только квалифицированный специалист. Еще одной проблемой для здоровья человека является то, что смертоносная доза метила составляет всего лишь 30-50 грамм, когда этиловый же даже в тройной дозе не принесет вреда человеческому организму. Именно по этой причине, если вы не уверены в происхождении алкоголя, не стоит его употреблять. А самое интересное, что веществом антидотом при отравлении техническим спиртом, является именно метанол. Именно ним в медицинских учреждениях лечат тяжелые случаи отравления. Причем его используют как для капельниц, так и для перорального употребления. Сложность возникает в том, что специалисты должны четко знать, отравление метанолом или это обычное алкогольное отравление. Цена неверного диагноза – смерть.

Свойства




Бутылочки в химической лаборатории

Этиловый спирт, как и все другие вещества этой категории, обладает общими характеристиками. Химические и физические свойства выглядят следующим образом:

  • Бесцветный газ;
  • Характерный вкус и запах;
  • Жидкая форма (твердая форма обретается при воздействии температуры -114);
  • Плотность 0,79;
  • Легко смешиваемый с другими жидкостями;
  • Имеет свойство летучести (поэтому хранится в плотно закрываемых емкостях);
  • Является растворителем;
  • Имеет антисептический эффект;
  • Опасен для организма в любом виде (как в жидком, так и в газообразном);
  • Психоактивное и наркотическое вещество;
  • Входит в разряд ядов;

Ввиду всех вышеперечисленных свойств он очень токсичен. Для взрослого человека смертельная доза всего лишь 450 миллилитров при условии 96 % чистого раствора, для детей она равняется 35. Несмотря на все это, этиловый спирт широко распространен во многих производствах, что делает его свойства универсальными.

Как было сказано выше, существует метиловый и этиловый спирт, второй, в свою очередь, также делиться на несколько видов. В зависимости от его разновидности, он используется в различных целях.

Часто можно увидеть такую надпись, как «Этиловый спирт ректификованный», это значит, что жидкость прошла очистку от вредных примесей. Но, полностью извлечь из него их невозможно, но такая процедура минимизирует их присутствие. Также встречается денатурированный вид. Такой вид характеризуется примесями, которые полностью исключают возможность приема перорально, но не отрицают его основное использование – денатурат.

  • Пищевого применения.
  • Технического применения.
  • Медицинского применения.

Для каждого из них существуют свои стандарты и технологии производства. Также на упаковке указывается процентное содержание этила в жидкости.

Технология получения

  • Гидролизный.
  • Синтетический.
  • Микробиологический.

Первый характеризуется таким процессом, как брожение. Второй, в свою очередь, включает в себя применение химических веществ, таких как ацетилен или этилен, которые вступают в химические реакции. Название третьего говорит непосредственно о самом процессе. Конечно же, каждый из них имеет свои сложные процессы, которые, в свою очередь, имеют и плюсы и минусы.

Завод по производству алкогольной продукцииРассмотрим первый способ использования – для пищевых целей. Чтобы получить пищевой спирт используется первый метод – гидролизный, то есть брожение. Процесс подразумевает под собой распад виноградного сахара на две составляющих: эталон и двуокись азота. Если выделять его из других, то он является самым естественным, но самым долгим. Но, даже после брожения полученная смесь не является чистой и требуется проводить еще многие процессы для очистки и обработки готовой продукции.

Технический этанол получается методом химических добавок и используется два вида получения. Первым является сернокислая гидратация, но и для этого нужно выполнить несколько процессов. Но, есть более легкий способ – гидролиз. Подразумевает под собой гидратацию этилена с фосфорной кислотой. Плюс этого вида – обратимая реакция. Оба метода получения этилена не являются совершенными и требуют дальнейшей очистки и обработки. Это очень трудоемкие процессы.

Появился новый метод получения – гидролиз древесины. Довольно успешный способ, который начали часто использовать все производители. Из 10 тонн древесины удается получить 2 000 литров этанолового спирта. Довольно успешно используется данная технология в Соединенных Штатах Америки. Все больше строиться заводов, направленных на переработку и получение такого вида спирта.

Какой бы ни был спирт, он все равно вреден и не стоит забывать, что прием алкоголя любого происхождения разрушает клетки печени и приводит к смертоносным заболеваниям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спирт этиловый медицинский фото

Спирт этиловый медицинский

Содержание:Что такое медицинский спирт?ПрименениеВред для организмаМедицинский спирт невозможно отличить по запаху или…

Можно ли пить этиловый спирт? фото

Можно ли пить этиловый спирт?

Содержание:История возникновения и свойства этанолаРазновидности и сорта этанолаЭтапы производства и применениеВлияние…

Все о техническом спирте фото

Все о техническом спирте

Содержание:ДенатуратСфера примененияГде можно купить и сколько стоитЧто же такое «технический спирт», в чем…

» » Как из этилена можно получить этиловый спирт?