Обзор таблеток от запоя

Оглавление:

Запой считается одной из наиболее тяжелых форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой является длительное и неконтролируемое злоупотребление спиртными напитками, которое сопровождается сильнейшим алкогольным отравлением всего организма пьяницы. Сложность ситуации заключается в том, что выйти самостоятельно из запоя человеку со сформированной алкогольной зависимостью очень трудно. Ведь при отказе от спиртного у него будет развиваться жуткий похмельный синдром, избавиться от которого можно только с помощью очередной дозы крепких напитков. Запой напоминает замкнутый круг, и мало кому удается выйти из него собственными силами, без помощи врачей-наркологов и медикаментозных средств.
Запой

Запой может продолжаться долгое время и закончиться для алкоголика проявлениями сильнейшей интоксикации организма, обострением хронических недугов, принудительной диспансеризацией и даже летальным исходом. Для того чтобы не допустить печальных последствий, родным пьяницы необходимо задуматься о том, чтобы прервать запойный период у родственника. Сегодня в аптеках можно купить таблетки от запоя, которые за короткое помогут остановить злоупотребление алкоголем и улучшить самочувствие больного. Однако принимать такие таблетки, не проконсультировавшись с наркологом, противопоказано, иначе вместо пользы они могут принести человеку непоправимый вред.

Действие клонидина и карбамазепина при запойных состояниях

Медикаментозным средством, которое довольно успешно используется для выведения человека из запойного состояния, является клонидин. Лекарство предотвращает такие симптомы похмельного синдрома, как сильное потоотделение, тахикардию, артериальную гипертензию. Прием клонидина помогает снизить у алкозависимого больного повышенную нервную возбудимость и чувство страха.
Выведение из запоя медикаментозным способомПрепарат назначается по 1 таблетке (0,75 мг) до 4 раз в сутки перед приемом пищи. Окончательную дозировку и длительность приема таблеток определяет врач. Используя клонидин при выводе из запоя, необходимо знать, что совмещать его с приемом алкоголя категорически противопоказано. Начинать лечение данным препаратом можно через 6-8 часов после приема последней дозы спиртного. Лучшим временем для этого является утро, когда пьяница еще не успел опохмелиться после вечерней попойки.

Карбамазепин – еще один эффективный препарат, способствующий выходу из запоя. Лекарство применяется наркологами при синдроме абстиненции любой тяжести. Карбамазепин обладает противосудорожным, антидепрессивным и анальгезирующим действием, помогает улучшить эмоциональное состояние и очистить кровь после запоя. При сильном похмельном синдроме препарат назначают вместе с едой по 1-2 таблетки (0,2-0,4 г) 3 раза в сутки. Длительность лечения карбамазепином устанавливает врач. Препарат допустимо сочетать с приемом алкоголя, поэтому лечение больного от запоя можно начинать даже тогда, когда он еще находится в состоянии опьянения. Несмотря на то что карбамазепин неплохо переносится алкозависимыми людьми, нужно быть осторожными во время приема этого медикаментозного средства, так как оно имеет солидный список противопоказаний. Препарат не рекомендовано употреблять, если у человека наблюдаются:

  • проблемы с кроветворением;
  • болезни костного мозга;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • простатит;
  • глаукома;
  • беременность и период грудного вскармливания.



Превышение дозировки препарата может вызвать у больного сонливость, рвоту, головную боль, головокружение, судороги, помутнение рассудка. При ухудшении самочувствия прием карбамазепина следует прекратить и срочно показать больного врачу.

Лечение запоев бензодиазепинами и тиапридом

Таблетки для выхода из запояКакие таблетки еще можно принимать человеку для выхода из запоя? В этом ему помогут бензодиазепины – препараты с ярко выраженным седативным, снотворным, противосудорожным и уменьшающим тревожность действием. В наркологии они используются для снятия симптомов абстинентного синдрома, устранения психических расстройств, нарушений сна, предотвращения припадков при алкогольной эпилепсии. К числу бензодиазепинов относятся хлордиазепоксид, диазепам, оксазепам, лоразепам. Однако перечисленные препараты вызывают быстрое привыкание и зависимость, поэтому вопрос о целесообразности их назначения должен решать только врач, который будет выводить человека из состояния запоя. Бензодиазепины не назначают алкозависимым больным, у которых наблюдаются:

  • серьезные патологии печени и почек;
  • сильнейшая алкогольная интоксикация, повлекшая за собой ослабление всего организма;
  • нарушение дыхательной функции;
  • эпилепсия;
  • болезни головного мозга;
  • глаукома;
  • беременность и лактация;
  • пожилой возраст;
  • наличие в анамнезе у больного физической зависимости от лекарственных препаратов.

Отказ от алкоголяЛечение бензодиазепинами оказывает на организм запойных больных детоксикационное действие, помогает уменьшить проявления тяжелого похмельного синдрома, предотвращает развитие осложнений, вызванных длительными алкогольными возлияниями. Для того чтобы не спровоцировать у больного зависимость от препаратов, доктора их назначают короткими курсами.

Для выведения из запоя в наркологии применяется Тиаприд – таблетки с седативным действием. Прием препарата позволяет заметно уменьшить проявления абстинентного синдрома, прекрасно снимает эмоциональную неустойчивость, головную боль и тремор, благодаря чему человеку становится легче выйти из запойного состояния. При алкоголизме Тиаприд обычно назначают по 2-3 таблетки (200-300 мг) в сутки, продолжительность лечения препаратом может достигать 2 месяцев. Противопоказаниями к употреблению Тиаприда являются:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гипертонический криз;
  • эпилепсия;
  • недуги сердечно-сосудистой системы;
  • болезнь Паркинсона;
  • онкологические заболевания;
  • беременность и лактация;
  • пожилой возраст.

От применения препарата могут наступить такие побочные явления, как бессонница, вялость, головные боли, чрезмерная возбудимость, апатия, повышение артериального давления. Передозировка лекарства может закончиться для больного впадением в коматозное состояние. Если побочные явления выражены слишком сильно, больному необходимо поставить об этом в известность нарколога. Врач либо уменьшит дозировку препарата, либо заменит его другим лекарством.

Действие тиамина при запоях

Стационарное лечение алкоголяОдним из наиболее популярных средств при запое является тиамин (витамин B1). Его выписывают практически всем алкозависимым больным в составе комплексного лечения. Тиамин предотвращает развитие у сильно пьющих людей алкогольного психоза. Алкозависимым больным тиамин назначают по 1 таблетке (10 мг) до 5 раз в день после еды. Окончательную дозировку подбирает врач после проведения оценки общего состояния больного. Людям, склонным к аллергическим реакциям, с тиамином нужно быть предельно осторожными, так как препарат может вызвать аллергию и даже анафилактический шок.

Любые таблетки для выхода из запоя принесут эффект, если они будут назначены алкозависимому человеку опытным врачом-наркологом. При подборе медпрепаратов специалист всегда учитывает состояние здоровья пациента, возраст и индивидуальные особенности его организма.

Важно понимать, что выход человека из запойного состояния – это только шаг на пути к избавлению от алкогольной зависимости.

Препараты, направленные на выведение алкоголика из запоя, не устранят тяги к спиртному, они только уменьшат проявления абстинентного синдрома и очистят организм от алкогольных токсинов. Для полного избавления от алкоголизма человеку необходимы другие лекарства. Если алкоголик хочет начать полноценную трезвую жизнь, тогда ему нужно всерьез задуматься о лечении своей зависимости от спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуоксетин и алкоголь фото

Флуоксетин и алкоголь

При хроническом алкоголизме важно прежде всего снять патологическую тягу к спиртному. Именно с этой целью, а также для…

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

В настоящее время запой считается одной из тяжелейших форм проявления алкогольной зависимости. Его отличительной чертой…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

Алкоголь и карбамазепин фото

Алкоголь и карбамазепин

Созданный в 1953 г. как противосудорожное средство, Карбамазепин остается в строю более 60 лет. Кроме лечения…

» » Обзор таблеток от запоя