Риски при совместном принятии румикоза и алкоголя

Оглавление:

Показания и противопоказания при лечении румикозом

Лекарственный препарат румикоз имеет широкий спектр действий. Его прописывают для лечения заболеваний, вызываемых дрожжевыми грибками, а также при тропических и системных микозах. Активным компонентом препарата является итраконазол – производное триазола. Инструкция по применению лекарства описывает ряд противопоказаний.

Алкоголь и таблетки

Ограничения касаются беременных, женщин в период грудного кормления, детей, пожилых, людей с повышенной чувствительностью, а также страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и печени. В указанных случаях применение лекарства допускается в исключительных случаях. Итраконазол не рекомендуется применять самостоятельно, без рекомендации врача даже на ранних стадиях заболевания.

При лечении итраконазолом следует обратить внимание на его взаимодействие с другими медикаментами. Не рекомендуется одновременно с итраконазолом принимать терфенадин, астемизол, цизаприд, тризолам, мизоластин, мизолам, дофетилид, лимозид, хинидин, ловастатин, симвастатин. Из-за усиления эффектов действия препаратов следует соблюдать осторожность при приеме непрямых антиагулянтов, дигоксина, циклоспорина А, дигидроперидина, винкристина.

Небезопасно для здоровья и такое сочетание, как румикоз и алкоголь, несмотря на то что в инструкции указывается отсутствие взаимодействия лекарства и спиртного.

Возможные последствия одновременного приема румикоза и спиртного




РумикозПобочные эффекты при приеме итраконазола во многом схожи с симптомами алкогольной интоксикации. Это тошнота, рвота, головная боль, невропатия, сонливость. Одновременное употребление лекарства и алкоголя может усилить эти эффекты. Румикоз оказывает воздействие на сердечно-сосудистую деятельность. Существует риск возникновения артериальной гипертензии, понижения функции левого желудочка. Аналогичное действие на организм оказывает и этанол, а сочетание препарата с алкоголем может вызвать синдром сердечной недостаточности.

При приеме итраконазола следует помнить, что крайне опасна любая нагрузка на печень. Тяжелые последствия могут возникнуть из-за интоксикации, как другими лекарственными препаратами, так и алкоголем. Во время прохождения курса лечения необходимо следить за самочувствием, прислушиваться к организму, обращать внимание на все негативные симптомы с целью определить природу их возникновения и пресечь возможные последствия.

В состоянии алкогольного опьянения человек не всегда сможет объективно оценить состояние своего организма, а признаки заболевания принять за симптомы алкогольной интоксикации. Как следствие – не выявленный вовремя токсический гепатит – заболевание с крайне неблагоприятным прогнозом и высоким уровнем смертности.

Из-за сильного воздействия на печень румикоз не назначают людям при токсических поражениях этого органа. Осложнения возможны даже у тех, кто переболел заболеваниями печени несколько лет назад. У большинства людей, употребляющих алкоголь регулярно, повреждения печени обычно присутствуют в той или иной степени.

Поэтому уже само по себе лечение итраконазолом для них представляет определенный риск. Таким людям румикоз назначают только в том случае, если ожидаемый эффект от лечения грибковых инфекций значительно превосходит риск заболевания токсическим гепатитом.

Безопасность прежде всего

Консультация с врачом Итраконазол относится к тем лекарственным веществам, прием которых связан с большим риском для здоровья. Он оказывает серьезную нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему, несовместим со многими другими препаратами. Поэтому консультация с врачом обязательна. Специалист должен назначить курс лечения и предупредить пациента о том, что при возникновении любых негативных симптомов, таких как головные боли, тошнота, рвота, боли в животе, необходимо обратиться за помощью.

Расцененные пациентом как побочные эффекты или симптомы отравления алкоголем в случае его принятия, на самом деле они могут свидетельствовать о развитии токсического гепатита.

О том, что препарат нельзя принимать без рекомендации врача, прежде всего следует помнить людям, предрасположенным к употреблению алкоголя. Как правило, у этих людей наблюдаются нарушения работы печени, которые могут являться противопоказанием к лечению итраконазолом.

Обычно продолжительность курса лечения составляет от 15 до 30 дней. В случае более длительного приема итраконазола следует проверить функции печени. На период курса лечения, дабы не спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы и печени, следует отказаться от употребления спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Румикоз и алкоголь фото

Румикоз и алкоголь

Грибковые заболевания являются очень распространенными – это микозы, кандидозы и т.п. Обычно для их лечения назначаются…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

» » Риски при совместном принятии румикоза и алкоголя