Лекарства и препараты для печени

таблеткиЛюбой алкоголь оказывает негативное воздействие на организм вне зависимости от его количества и концентрации. При злоупотреблении спиртным неизбежно разрушаются все внутренние органы. Что касается восстановления здоровья, то практически все системы страдают необратимо. Счастливое исключение составляет печень, которая способна в полной мере восстановить свою функцию, если человек откажется от вредной привычки. Также для достижения полного выздоровления необходимо принимать таблетки для печени. Медикаментозная поддержка позволяет очистить печень от токсинов этанола. Как вариант, во время курс приема препаратов можно дополнить лечение и действенными средствами народной медицины и специальными диетами.

Таблетки для лечения печени

печеньДля того чтобы печень могла восстановиться после поражения алкоголем в кратчайшие сроки, стоит поддержать ее специальными лекарственными препаратами. В подавляющем большинстве случаев пациентам, которые имеют проблемы с печенью вследствие злоупотребления спиртными напитками, назначают гепапротекторы на базе фосфолипидов.

Эссенциальные фосфолипиды представляют собой сложные эфиры, которые оказывают благоприятное воздействие на печень:

  • Помощь в разрушении алкоголя в печени,
  • Устранение повреждений печени,
  • Укрепление и стабилизация работы гепацитов,
  • Препятствие развитию патологических процессов, злокачественных образований.



Приведем перечень популярных лекарств, которые используются для восстановления работоспособности органа после алкогольных интоксикаций:

  • Гепабене – это препарат изготавливают на основе экстрактов лекарственной дымянки и пятнистой расторопши. Применение этого лекарственного средства можно начать только по назначению лечащего врача в рамках назначенной терапии. Поскольку он может вызвать побочные эффекты, необходимо строго выдерживать назначенную дозировку.
  • Карсил изготавливают на базе силимарина. Он известен своей универсальностью, поскольку не обладает побочными эффектами, практически нет противопоказаний.
  • Расторопша широко используется для лечения печени после алкоголя в различных лекарственных формах. Это могут быть таблетки, масляные смеси, порошки, отвары и пр. Это натуральное средство также не демонстрирует побочных эффектов, исключение составляет только индивидуальная аллергическая непереносимость препарата.
  • Эссенициале в капсулах или внутривенных инъекциях основан на действии активных фосфолипидов.
  • Резолют – активным веществом в этом препарате валяется липоид, побочные действия незначительны.

Все перечислены препараты принимаются исключительно по назначению врача.

Средства народной медицины

Народная медицина предлагает для лечения печени после алкоголя целый спектр натуральных средств – это соки, овощи, зерновые, травы и пр. В основном все предлагаемые ингредиенты являются источником витаминов, необходимых для восстановления и жизнедеятельности гепацитов.

  • медМед в количестве столовой ложки три раза в день. Такое средство должно способствовать заживлению поврежденных участков печени. Дневную дозу можно увеличить в периоды обострения, но только в том случае, если на мед нет аллергической реакции.
  • Сок лопуха в количестве столовой ложки во время каждого приема пищи. Это средство очень горькое, но тормозит воспалительные процессы и участвует в восстановлении разрушенных гепацитов.
  • Тыква (мякоть или сок) употребляется как в сыром виде, так и после тепловой обработки и способствует очищению органа от токсинов и восстановлению гепацитов.
  • Лимон (мякоть или сок) способствует торможению воспалительных процессов, профилактике осложнений, оказывает очищающее действие и улучшает обменные процессы в печени.
  • Овсяные хлопья (употребляются без тепловой обработки, необходимо залить продукт водой с вечера, чтобы хлопья разбухли) незаменимы для очищения организма от токсинов.

Все указанные средство полезны при несложных случаях поражения печени. Лечение печени народными средствами при тяжелых случаях интоксикации алкоголем не дает необходимого эффекта, так что лучше обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Как очистить печень с помощью диеты

Диета как вспомогательный фактор при медикаментозном лечении печени дает неплохой эффект. По крайней мере, при соблюдении определенных правил питания человек дополнительно не загружает печень, что позволяет ей быстрее восстановиться. За полноценной диетой стоит обратиться к услугам врача-гастроэнтеролога. В любом случае, предложенная диета будет учитывать следующие постулаты:

  • Отказ от жареной пищи, маринадов, соленых и копченых блюд – предпочтительнее питаться блюдами, приготовленными на пару, также полезны такие варианты тепловой обработки как варка и запекание.
  • Сбалансированное питание: содержание белков и углеводов в рационе должно быть достаточным, а количество жиров стоит снизить.
  • Питание должно быть дробным, порции стоит делать небольшими.
  • Необходимо отказаться от чрезмерно горячей или холодной пищи.
  • Обеспечение организма необходимым объемом жидкости, которая требуется для выведения из организма продуктов распада алкоголя, нормального протекания обменных процессов в клетках и пр.
  • Обязательно обилие в рационе овощей, фруктов, молочных продуктов и нежирного мяса, жирное мясо необходимо ограничить, алкоголь – исключить.
  • В качестве заправки для салатов стоит использовать либо растительное масло, либо сметану или йогурт низкой жирности.
  • Супы готовятся на бульоне из рыбы или нежирного мяса.

Подобная диета показана не только зависимым от алкоголя людям в период реабилитации. Такая диета будет полезна каждому после застольев с алкогольными напитками. Вообще для поддержания печени в здоровом виде стоит придерживаться данных рекомендаций и в повседневном рационе. Это позволит избежать таких серьезных заболеваний как гепатит или цирроз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

» » Лекарства и препараты для печени