От чего помогает карсил

Как известно, большинство медикаментозных препаратов несовместимы с употреблением спиртного — вступая в реакцию с активными компонентами, алкоголь усиливает или ослабляет их действие, приводит к развитию различных, в том числе и аллергических реакций. Однако существует и  ряд средств, употребление которых совместно с алкоголем не только возможно, но и способно принести определенную пользу. И одним из таких средств является Карсил. Что собой представляет это лекарство? Как принимать Карсил, какие показания к применению он имеет и чем может помочь при алкоголизме и с ним связанных болезнях? Чем и когда можно заменить это средство?

Несколько слов о Карсиле

Карсил – это недорогой лекарственный препарат,  продающийся в каждой аптеке и представляющий собой таблетки двояковыпуклой формы, покрытые коричневой оболочкой, находящиеся в картонной упаковке. Действующее вещество препарата — сухой экстракт плодов такого растения, как расторопша пятнистая, на протяжении множества лет использующегося для лечения болезней печени и желчного пузыря, а также поддержания организма после его удаления.

3dd31d8c66c5

Что собой представляет расторопша пятнистая

Расторопша пятнистая является одним из видов чертополоха и представляет собой очень колючее, высокое растение с пятнистыми листьями и цветками ярко-фиолетового цвета, заключенными в колючую корзинку.

Произрастает расторопша пятнистая в Центральной и Западной Европе, Западной Сибири, Азии, Шотландии, Америке, на юге России и Украины. Одним словом, растение можно встретить практически повсеместно.

Известность расторопша пятнистая получила давно. Древние римляне использовали это растение при лечении:

  • печеночных заболеваний;
  • европейцы применяли  при циррозе печени;
  • гепатите и болезнях желчного пузыря, требующих его удаления;
  • индийцы – добавляли в гомеопатические препараты.

И это не удивительно. Расторопша пятнистая содержит не только микроэлементы и витамины, необходимые человеческому организму для нормального функционирования, но  редкое биологически активное вещество – силимарин, ускоряющий регенерацию печеночных клеток.

В настоящее время расторопша пятнистая имеет следующие показания к применению:

  • хронические интоксикации;
  • токсикозы беременных;
  • сахарный диабет;
  • приобретенный иммунодефицит и СПИД;
  • снижение зрения;
  • ожирение;
  • уменьшение риска развитии сердечно-сосудистых болезней;
  • варикозное расширении вен, профилактика инсультов и инфарктов.

Какие разновидности Карсила существуют

На сегодняшний день существует несколько форм препарата, изготовленного из плодов расторопши – Карсил и Карсил Форте.  В чем отличие этих препаратов? Для чего используются эти средства и какое из них лучше?

Прежде всего, стоит отметить, что показания к применению у обоих препаратов – они лечат болезни печени и желчного пузыря, а также способствуют поддержанию работоспособности организма после удаления последнего.

Однако:

    Карсил форте 90мг тб №30
  • Карсил выпускается в таблетках.
  • Карсил Форте в капсулах желтого цвета.



Отличается и дозировка препаратов. Действующее вещество препарата – силимарин содержится в Карсиле Форте в больших объемах.
Таким образом, несмотря на схожесть Карсил Форте все-таки лучше своего аналога.

Совместимость Карсила  с алкоголем

Бытует мнение, что  истина, скрытая в вине, прежде всего, познается печенью. И с этим утверждением лучше не спорить — спиртное не только провоцирует развитие множества заболеваний, связанных с печенью и функционированием желчного пузыря, но и разрушает печеночные клетки. Одним словом, вред, связанный с его употреблением огромен.

Карсил (Карсил Форте) помогает стимулировать клеточной метаболизм, ускоряет синтез белков и фосфолипидов в печеночных клетках, защищая тем самым от агрессивных внешних воздействия.

Именно поэтому Карсил (Карсил Форте) широко используется для профилактики печеночных поражений и болезней желчного пузыря, обусловленных приемом алкоголя или лекарственных средств.

Лечит Карсил (Карсил Форте) и хроническую форму интоксикации организма.

Возможно использование препарата и после обильной еды.

Таким образом, применение препарата совместно с алкоголем не только не запрещается, но и позволяет снизить вред от его употребления.

Каковы показания к применению Карсила при алкоголизме

Показания к употреблению Карсила (Карсила Форте) при проблемах с печенью, появившихся после употребления алкоголя, включают в себя следующие состояния:

  • алкогольную жировую дистрофию;
  • токсическое поражении печени;
  • цирроз печени.

Причем курс лечения в этом случае не может превышать трех месяцев. Объясняется это тем, что силимарин после применения накапливается в организме и при превышении определенных значений может стать ядовитым для человека.

По этой же причине не стоит превышать дозу Карсила (Карсила Форте) и, в особенности, после употребления спиртного. Это может спровоцировать следующие побочные действия — тошноту, головокружение, рвоту, нарушение координации движений. Одним словом, при повышении дозировки можно серьезно отравиться препаратом, а потому, пить Карсли следует правильно, а именно – до еды и в дозировке, указанной в инструкции. Только тогда польза от употребления препарата будет ощутимой, а сам он не причинит вред организму.

Что лучше — Карсил или Гептрал

heptral-amp
Так же, как и Карсил, Гептрал относится к препаратам, восстанавливающим печень и работу желчного пузыря. Применение указанного средства помогает повысить защитные функции органов, препятствует застою желчи и нормализует работу желчевыводящих протоков, вследствие чего поврежденные клетки восстанавливаются.

Употреблять Гептрал можно при лечении:

  • циррозов печени;
  • хронических гепатитов;
  • болезней желчного пузыря;
  • холециститов;
  • также для их профилактики.

Выпускается Гептрал в таблетках (их следует употреблять между приемами еды), порошках и ампулах. И, в отличие от Карсила, купить его можно лишь по рецепту врача.
Больным, принимающим Гептрал, не рекомендуется управлять транспортными средствами и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания.

Пожилые люди должны употреблять Гептрал только под контролем врача и в небольших дозировках. Причем только по прошествии времени можно будет увеличить дозировку препарата.

Кроме того, Гептрал и алкоголь несовместимы. Совместное употребление спиртного и указанного препарата может привести не только к снижению эффективности препарата, но и к спровоцировать следующие побочные действия – гипертензию, учащение пульса и т.д.

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что Гептрал является более серьезным средством, нежели Карсил, и использовать его при лечении болезней печени нужно с большой осторожностью. И только тогда, когда это действительно требуется.

Что лучше — Карсил или Урсофальк

15885-240x240
Урсофальк – это таблетки, основным действующим веществом которых является  урсодезоксихолиевая кислота, присутствующая в незначительных количествах в желчи человека.

Так же, как и Карсил, таблетки Урсофальк используются при лечении болезней печени и желчного пузыря, в том числе и при камнях, однако, так же, как и Гептрал, должны быть назначены врачом. Самолечение этим препаратом недопустимо. И уж тем более, его лучше не использовать для самостоятельной профилактики тех или иных заболеваний. Употребляется препарат на ночь после еды.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что Карсил является недорогим и эффективным средством, позволяющим поддержать работу печени при злоупотреблении алкоголем и практически не вызывающим побочные действия.

Однако следует помнить, что для того, чтобы сохранить этот орган в полном порядке, лучше пить спиртное в меру или же и вовсе не пить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Фосфоглив форте для печени фото

Фосфоглив форте для печени

Современный человек имеет неприятную возможность подорвать свое здоровье буквально каждой мелочью – всегда есть риск…

Урдокса фото

Урдокса

Урдокса – это гепатопротекторный препарат, оказывающий желчегонное, холелитолическое, иммуномодулирующее и…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

Аллохол при панкреатите фото

Аллохол при панкреатите

Панкреатит – заболевание поджелудочной железы, при котором нарушается выделение в просвет кишечника ферментов. В…

» » От чего помогает карсил