Кукольник (чемерица) в народной медицине

Оглавление:

При слове “лекарство” мы представляем себе таблетки, микстуры, спреи, суспензии, ампулы с уколами и прочие атрибуты больниц и поликлиник. Но лечиться можно и с помощью различных народных средств, в основе которых лежат отвары и настои из разных частей растений и трав: листьев, корня, стебля.

Кукольник - трава от пьянства

В народной медицине широко применяется кукольник – трава с широкими листьями в форме овала с заостренными кончиками, с белыми с зеленоватым оттенком цветами, которых очень много и они расположены близко друг к другу. В высоту растение достигает до 170 см. Имеет корень длиной до 8 см коричневого цвета, от него отходят несколько тонких отростков. Эта трава произрастает на влажной почве: вдоль водоемов, в поймах рек, на болотистых почвах.

С помощью кукольника травы можно отвадить человека от пьянства, она используется при лечении чесотки, педикулеза, радикулита, в ветеринарии.

Растение можно найти самостоятельно, оно произрастает во всех регионах России. Кукольник собирают осенью и весной, если нужны только листья – то только весной. Внимание! Это ядовитое растение, его использование может быть опасно, будьте осторожны! Поэтому траву нельзя купить в обычных аптеках, но можно приобрести во многих интернет-аптеках или у целителей-травников. Обращайтесь только к проверенным представителям народной медицины.

Применение чемерицы при алкоголизме

Алкогольная зависимость




Несмотря на свою ядовитость, кукольник получил широкую известность в качестве травы от пьянки. Алкоголизм – это очень распространенная и крайне опасная зависимость, ей подвержены и мужчины, и женщины любого возраста, материального и общественного положения. Отучить человека “заливать за воротник” очень сложно, пьяницы почти всегда не хотят лечиться от своей пагубной привычки, так как не признают себя зависимыми.

Применение кукольника поможет отвадить человека от алкоголя без его ведома. Отвар из травы добавляют в еду или питье, но только в безалкогольные. Настой не меняет вкус блюд и напитков. После принятия чемерицы и последующего употребления спиртного у выпившего ухудшается самочувствие, его тошнит, возникает рвота. В первый раз он подумает, что это просто совпадение, и алкоголь тут не при чем. Но и в следующий раз с ним случится то же самое, а со временем у человека появится отвращение даже от запаха спиртного.

Изготовление отвараПри приготовлении отваров и настоев из кукольника нужно правильно рассчитать дозировку, для каждого организма она индивидуальна. Как правило, норма составляет не более 10 капель в день. Если не поможет, то можно постепенно увеличить до 15. Растение помогает от пьянства, потому что оно и алкоголь – абсолютно несовместимы, поэтому использование отвара из него целесообразно только тогда, когда человек выпивает.

Отзывы о чемерице как о лекарстве от алкоголизма в большинстве случаев положительные, то есть она действительно помогает. Но тем не менее, применение кукольника не является панацеей от этой зависимости, так как некоторым людям нужна очень большая доза отвара, что может привести к отравлению. Признаками отравления являются: рвота, понос, судороги, головокружение, онемение конечностей. В таком случае нужно срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, иначе человек может умереть. Имеются и другие противопоказания. Отвары из травы нельзя употреблять тем, у кого проблемы с почками, печенью, сердечно-сосудистой системой.

Рецепты отваров из кукольника от пьянства

Отказ от алкоголяПри изготовлении отваров и настоев от алкоголизма применяется высушенный и измельченный корень кукольника. Стакан заполняют кипятком на 1/4, потом добавляют 1 чайную ложку (ч.л.) корней чемерицы. Полученная смесь должна завариваться не менее 1 часа, потом ее процеживают и снова заливают водой на 1/4 стакана.

По другому рецепту вместо 1/4 кипятком заливают 1/2 стакана, через час настаивания добавляют оставшуюся половину воды, оставляют еще на 1 час, и только после этого процеживают.

Для приготовления отвара нужны 2 ч.л. корней кукольника и полстакана воды, которые нужно прокипятить на плите в течение 1 минуты. Потом настаивать 2 часа, процедить и залить водой на 1/2 стакана.

Отвары и настои следует хранить в холодильнике не более 5 дней. Берегите от детей и от тех, кого вы лечите от алкогольной зависимости.

Кукольник для лечения других заболеваний

Чемерица используется не только при лечении алкоголизма, но и других болезней. Показания к применению: радикулит, кожные заболевания (педикулез, чесотка, экзема), паразиты у животных.

Самое распространенное лекарство на основе корней кукольника – чемеричная вода. Она продается в аптеках и применяется при кожных болезнях и для выведения паразитов, рекомендована только для наружного применения, употреблять внутрь запрещено. С помощью чемеричной воды нельзя вылечить пьянство. Противопоказания: нельзя наносить на поврежденную кожу, аллергия на компоненты лекарства. При экземе помогает настой, пропаренный на сливках в духовке.

При лечении радикулита из кукольника изготавливают мазь. Для ее приготовления нужно 2 столовые ложки корней растения смешать со 100 г свиного жира и настаивать не менее 4 дней. Потом наносить мазь на больной участок спины не реже 1 раза в день. Имеет те же противопоказания, что и чемеричная вода. Траву используют и при зубной боли, но это очень опасно, так как велика вероятность проглотить слюну и отравиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Репешок обыкновенный фото

Репешок обыкновенный

Видео: ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ГИНЕКОЛОГИЮ, ЦИСТИТ -ЛЕЧИТ РЕПЕШОК ОБЫКНОВЕННЫЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНАЧто такое репешокРепешок…

Применение настойки чемерицы фото

Применение настойки чемерицы

Чемерица считается ядовитым растением. Поэтому его нельзя принимать внутрь. Растение используют в народной медицине для…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Лечение алкоголизма — дело чрезвычайно сложное. Это знает каждый человек, который сталкивался с проблемой. В борьбе с…

Кукольник от алкоголизма фото

Кукольник от алкоголизма

Видео: Травы от алкоголизмаПроблема алкогольной зависимости – одна из острейших в современном обществе. Не всегда…

» » Кукольник (чемерица) в народной медицине