Алкоголь и карбамазепин

Созданный в 1953 г. как противосудорожное средство, Карбамазепин остается в строю более 60 лет. Кроме лечения эпилепсии, препарат с успехом применяется в терапии биполярных расстройств, лечении неврозов и психопатий, помогает при невралгии тройничного нерва, нейрогенном болевом синдроме. Особое место Карбамазепин занимает в терапии алкоголизма. По строению Карбамазепин похож на трициклические антидепрессанты, но выраженным антидепрессивным действием препарат не обладает.

alt="Диабетическая полиневропатия" width="239" height="300">
Диабетическая полиневропатия

Препарат, прежде всего, назначается как противосудорожное средство, как при лечении эпилепсии, так и при лечении симптоматических судорожных пароксизмов.

Применяется при невралгии тройничного нерва, языкоглоточной невралгии, как средство, облегчающее болевой синдром.

Карбамазепин назначают при несахарном диабете, в лечении полидипсии, полиурии. Применяют при диабетической полиневропатии.

Карбамазепин нашел применение в лечении алкогольного и наркотического абстинентного синдрома. А также в предотвращении рецидивов при лечении зависимых состояний.

Показания к применению в наркологии

Примерно с 80-х годов препарат применялся для лечения абстинентного синдрома. Первоначально из-за неспецифического противосудорожного эффекта. Считалось, что Карбамазепин предотвращает абстинентные судорожные приступы – тяжелое осложнение похмельного синдрома. Затем было обнаружено, что препарат облегчает алкогольную абстиненцию и более того, уменьшает влечение к алкоголю.

Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме – наиболее частое показание к применению Карбамазепина в практике нарколога.

При лечении абстиненции Карбамазепин:

  • Уменьшает выраженность вегетативных нарушений.
  • Оказывает противосудорожное действие у больных со снижением порога судорожной готовности, предотвращает пароксизмы.
  • Уменьшает психическую лабильность больных алкоголизмом.
  • Восстанавливает сон.
  • В больших дозах оказывает антипсихотический эффект, подавляет развитие алкогольных психозов.



Для лечения абстинентного синдрома препарат назначается в обычных терпапевтических дозировках. При психотических, препсихотических состояниях дозу значительно увеличивают. Суточная доза делится на 3-4 приема.

Психозы при алкоголизме

Наиболее тяжелым осложнением абстинентного синдрома является металкогольный психоз. В препсихотическом состоянии наблюдается тревожный фон настроения, нарастает беспокойство, неусидчивость, нарушается сон. Психозы развиваются в первые дни абстиненции, реже в конце длительного запоя. Развитие психозов провоцируется употреблением суррогатов, ранее перенесенными черепно-мозговыми травмами, соматической патологией.

Алкогольный галлюциноз
Алкогольный галлюциноз

В зависимости от ведущих клинических проявлений выделяют три основных вида психозов при алкоголизме:

  • Делирий (белая горячка).
  • Алкогольный галлюциноз.
  • Алкогольный бредовый психоз.

Все эти состояния опасны и требуют немедленной госпитализации.

Карбамазепин эффективен для подавления алкогольных галлюцинозов, развернутых белогорячечных психозов, особенно на начальных стадиях. Препарат оказывает выраженное седативное и антипсихотическое действие. Высокие дозы требуют контроля концентрации препарата в крови. Как правило, купирование алкогольного психоза завершается длительным сном.

Лечение сочетают с дезинтоксикационной терапией. По показаниям дополнительно применяются психотропные препараты других групп: антидепрессанты, нейролептики, ноотропы. Совместимость Карбамазепина практически со всеми психотропными препаратами значительно расширяет диапазон его применения, позволяет использовать в комплексном лечении алкогольных бредовых психозов и других патологических состояний.

Подавление влечения к алкоголю

Инструкция НИИ Наркологии 1996 г. рекомендует применение Карбамазепина как средства, уменьшающего патологическую зависимость больных от алкоголя. Для снижения влечения, препарат назначают принимать длительно. Исследования показывают, что карбамазепин с 3-го месяца приема уменьшает злоупотребление алкоголем, достоверно снижая частоту рецидивов и продолжительность запоев у больных алкоголизмом.

В ряде исследований отмечается, что обладая нормотимическим и седативным действием, Карбамазепин улучшает настроение больных, уменьшает тревожность и депрессивные проявления. Немаловажным фактором является положительное влияние на сон, которое оказывает Карбамазепин у больных с злоупотреблением алкоголем в анамнезе. Таким образом, убирая тревожные проявления, бессонницу и депрессию, препарат устраняет причины, по которым пациенты возвращаются к употреблению спиртного.

Аналогичное действие препарат оказывает при других зависимостях, в том числе опиатной.

Механизм действия

При алкоголизме обнаруживаются грубые нейрохимические изменения в головном мозге. При развитии делирия уровень дофамина может возрастать в 3 раза выше нормы, отмечаются нарушения обмена серотонина, эндорфинов. Предполагается, что биохимические нарушения в ЦНС больных ведут к механизму перевозбуждения в лимбической системе, сходным с эпилептиформными пароксизмами. Именно этим объясняется механизм действия Карбамазепина при алкогольной болезни. Отчасти это подтверждается эффективностью Карбамазепина при пароксизмальной форме влечения к алкоголю.

Противопоказания и совместимость

Противопоказания к использованию Карбамазепина:

  • Аллергические реакции.
  • Нарушения внутрисердечной проводимости.
  • Нарушения костномозгового кроветворения.
  • Беременность и лактация.
Гиперплазия предстательной железы
Гиперплазия предстательной железы

С осторожностью препарат применяют при следующих состояниях:

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • повышение внутриглазного давления.

Рекомендуется контролировать концентрацию препарата в крови и биохимические показатели организма.

Препарат нельзя применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы, гормональными контрацептивами. Одновременное применение нейролептиков может усилить побочные действия последних на ЦНС. Не рекомендуется сочетание с препаратами лития – увеличивается нейротоксический эффект.

Важно отметить: Карбамазепин не сочетается с алкоголем. Под влиянием спиртного, метаболизм Карбамазепина растет. В высоких дозах препарат оказывает угнетающее действие на ЦНС, как и этанол. Сложение эффектов может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до наступления медикаментозной комы. Впрочем, то же самое можно сказать о большей части психотропных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуоксетин и алкоголь фото

Флуоксетин и алкоголь

При хроническом алкоголизме важно прежде всего снять патологическую тягу к спиртному. Именно с этой целью, а также для…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Обзор таблеток от запоя фото

Обзор таблеток от запоя

Оглавление: Действие клонидина и карбамазепина при запойных состоянияхЛечение запоев бензодиазепинами и…

Алкоголь и анаприлин фото

Алкоголь и анаприлин

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся нарушением сердечного ритма и повышением артериального…

» » Алкоголь и карбамазепин