Первая помощь при отравлении метиловым спиртом

отравление метиловым спиртомКрасивая этикетка, эффектная бутылка и даже высокая стоимость алкоголя вовсе не гарантируют его качество, так что отравление метиловым спиртом всегда возможно. Самопальная водка, коньяк и другие виды спиртного встречаются даже в крупных торговых точках, что обусловливает возможность отравиться метиловым спиртом. Такой алкоголь чреват слепотой, потерей здоровья и даже смертельным исходом, поскольку метиловый спирт вызывает сильнейшие отравления. Что избежать таких последствий после праздника, стоит внимательно относиться к выбору алкогольных напитков и употреблять дорогой алкоголь известных торговых марок.

Воздействие метилового спирта

метанолМетанол или как его еще называют карбинол, а также древесный спирт используется в технических целях. Его применяют в приборостроении, лакокрасочной промышленности, производстве химических средств. Он является токсичным продуктом, а потому запрещен к использованию в пищевой промышленности, более того, для организма он является страшным ядом и приводит к смерти или тяжелым поражениям органов зрения и прочих систем организма.

Такие свойства метилового спирта широко известны, тем не менее, он активно используется при производстве контрафактной вино-водочной продукции, а случаи отравления таким алкоголем нередки. Более того, статистика показывает стабильное увеличение числа отравлений, что связано с расширением незаконного производства алкоголя без соблюдений современных норм. Технический спирт существенно дешевле пищевого, а потому контрафактная продукция реализуется по очень привлекательным ценам. Чаще всего жертвами такой выпивки становятся люди, страдающие зависимостью от алкоголя, которые приобретают спиртные напитки низкой   ценовой категории. Отравляющее действие на организм обеспечивается за счет денатуратов в контрафактном алкоголе. Что касается опасных для человека доз, то употребление от 25 до 100 мл метилового спирта приводит к смерти. Наркотическое действие метанола существенно слабее, чем у этанола, но продукты распада метилового спирта поражают внутренние органы и центральную нервную систему.




Симптомы отравления метанолом очень характерны:

  1. нарушение зрения,
  2. недостаточность дыхания,
  3. ацидоз.

Не каждый случай с употребление метанола заканчивается смертью пострадавших, но полная или частичная потеря зрения наблюдается в большей половине случаев. Очевидно, что зрение и здоровье не являются достойной платой за несколько рюмок алкоголя, так что не стоит употреблять спиртное неизвестного происхождения и с подозрительно низкой ценой.

Как определить отравление метанолом

отравление метаноломЧем раньше человек получит помощь при отравлении этанолом, тем менее разрушительным окажется воздействие древесного спирта на организм. Первые признаки отравления проявляются в первые 12-18 часов после употребление алкоголя. За это время продукты распада спирта, одним из которых является отравляющая муравьиная кислота, накапливаются в организме. В результате можно наблюдать следующие симптомы:

  • головныеболи, головокружение;
  • непрекращающаяся рвота, тошнота;
  • желудочные спазмы, сильные рези в желудке;
  • снижение зрения, мерцание в глазах, может наступить полная слепота.

Сразу после идентификации первичных признаков отравления, которыми являются сонливость, судороги, состояние оглушенности или же, наоборот, нервное возбуждение, необходимо вызвать скорую. Чем позже пострадавший получит помощь, тем более вероятна потеря зрения – зрительный нерв полностью отмирает, изменения в нервной системе также необратимы.

Варианты суррогатного алкоголя

водкаПри производстве суррогатного алкоголя с использованием метилового спирта получаемая продукция на внешний вид и вкус практически ничем не отличается от ГОСТового алкоголя. Именно это позволяет производителям нелегального алкоголя реализовывать свою продукцию в низкоценовом секторе рынка – потребители такой продукции не обращают внимания на качество спиртного напитка, поскольку критерием выбора является цена. Более того, не имея соответствующих навыков и катализаторов, определить качество приобретаемого спиртного проблематично.

Чтобы разобраться в степени опасности контрафактного алкоголя для потребителя, стоит оценить следующие группы:

  • истинные суррогаты – в эту категорию входят спиртсодержащие жидкости и аптечные настойки на этиловом спирте. К истинным суррогатам относятся спиртовые лекарства, продукция парфюмерной промышленности и технический спирт. Более опасные для организма спиртсодержащие жидкости – это бытовые средства, политура, омыватели для стекол, антифриз, растворители, тормозная жидкость. Наряду с этиловым спиртом в состав перечисленных жидкостей могут входить карбинол, сульфатный и метиловый спирт, денатурат, ацетон, красители, хлороформ;
  • спиртсодеражащие жидкости, в состав которых не входит этиловый спирт. Эффект опьянения при употреблении таких жидкостей наступает за счет содержания метилового, бутилового, пропилового, муравьиного, амилового спирта, дихлорэтана, этиленгликоля. Все они являются ядом для организма человека;
  • суррогатные алкогольные напитки – содержат в своем составе вышеуказанные жидкости, а потому представляют опасность для организма человека. Главная опасность состоит в том, что реализуются такие напитки без указания из реального состава. Местами реализация таких напитков являются торговые точки с большим количеством посетителей – курорты, придорожные торговые точки, вокзалы. Как вариант, контрафактный и опасный для здоровья и жизни алкоголь может продаваться под видом элитного.

лечение отравлениея метаноломПервая помощь при отравлении метанолом

  1. ослабить тесную одежду, что обеспечит пострадавшему приток воздуха;
  2. промыть желудок (влить 1,5 литра воды в желудок и искусственно вызвать рвоту);
  3. очистить кишечник – выпить слабительное или сделать клизму;
  4. уложить человека в постель и укрыть одеялом.

Все эти манипуляции первой помощи выполняются до приезда скорой, которую необходимо вызвать сразу по факту обнаружения признаков отравления метанолом. Медицинская помощь в больничных условиях позволяет вводить ощелачивающие препараты, потреблять этиловый спирт в качестве антидота, выполнять искусственную вентиляцию легких и прочие процедуры, которые будут необходимы для спасения жертвы некачественного спиртного с метиловым спиртом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Смерть от алкоголя фото

Смерть от алкоголя

Есть два основных «направления», по которым алкоголь ведет пьющего человека к летальному исходу. В ряде…

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Первая помощь при отравлении метиловым спиртом