Первая помощь при признаках отравления метиловым спиртом

Оглавление:

Современный рынок алкогольных напитков отличается большим разнообразием. Однако качественный алкоголь стоит дорого, такая цена далеко не всем по карману. Частыми стали и подделки спиртных напитков, в их составе можно обнаружить вредный для здоровья метиловый спирт. Он исключительно опасен, так как отравления метанолом могут вызвать не только сильнейшие расстройства здоровья, потерю зрения, но и смерть.

Метиловый спирт

Метиловый спирт – опасный яд

Признаки отравления метанолом, который еще известен как карбинол, древесный спирт, определить просто. Само вещество схоже с этиловым спиртом, который применяется при изготовлении высококачественного алкоголя. Но метиловый спирт имеет иное применение, используется он в химической, лакокрасочной промышленности. В ликероводочной и пищевой промышленности карбинол запрещен из-за его высочайшей токсичности. Для организма человека это страшный яд.

Суррогатныи алкогольЭто обстоятельство мало кого останавливает, собственная выгода порой берет верх над здравым смыслом. Количество случаев отравления метанолом в быту растет с каждым годом. И это связано не столько с употреблением не подходящих для этого технических жидкостей, сколько с покупкой суррогатного алкоголя, произведенного на основе метилового спирта. Само отравление наступает в результате реакции организма на присутствие этого опасного вещества. Обычно это денатураты, в которых имеется от 5% до 15% метилового спирта, но даже 10 мл этого вещества являются ядом.

Смертельная доза – 25-100 мл, спасти пострадавшего при этом удается крайне редко.

Метанол является более слабым веществом, чем используемый этанол, то есть наркотические его свойства ниже. Но для организма он смертельно опасен. Его токсичные продукты распада приводят к тому, что поражаются внутренние органы, центральная нервная система. При принятии метанола внутрь наблюдаются такие характерные симптомы отравления, как нарушение зрения, ацидоз, недостаточность дыхания. Все это является результатом действия токсичных веществ, которые образуются при распаде метанола. Смерть наступает далеко не во всех случаях, но частичная или необратимая потеря зрения – это достаточно частый результат.

Симптомы отравления




Отравление алкоголемСимптомов отравления не так много, но при любом из них надо оказать первую помощь, дать антидот. Первые симптомы появляются примерно через 12-18 часов, за это время накапливается довольно большая доза муравьиной кислоты, которая становится причиной таких проявлений:

  • боли, сильное головокружение;
  • рвота, тошнота, которая не проходит;
  • сильные рези, желудочные спазмы, которые являются одним из характерных признаков отравления метиловым спиртом;
  • ухудшение зрения, мерцание, полная потеря (такой признак является характерным именно для отравления метиловым спиртом).

Антидот надо давать, когда проявляются такие признаки отравления: сонливость, оглушенность, нервное возбуждение и судороги. Если срочно не начать лечение, то начинается отмирание зрительного нерва, необратимые изменения общей нервной системы.

Суррогатный алкоголь: разновидности

Детоксикация организмаИспользование метилового спирта в суррогатном алкоголе – это не редкость. Дешевый алкоголь по вкусу и цвету почти не отличается от обычных спиртных напитков хорошего качества. Подобные спиртосодержащие жидкости используются в технических нуждах, в быту, но для питья они совершенно не пригодны. Ранее отравления из-за употребления метилового спирта наблюдались только среди самых неблагополучных слоев населения, но сегодня интоксикация все расширяет свой круг поражения. Сегодня поддельный алкоголь можно приобрести даже в магазине, а определить, какой именно спирт применялся при его изготовлении, проблематично.

Все суррогатные спиртосодержащие жидкости можно разделить на несколько групп:

  • истинные суррогаты, то есть жидкости, которые содержат этанол. Это большая часть лекарств-настоек (боярышник, пустырник и прочее), одеколоны, лосьоны, технический спирт. Более опасный раздел – бытовые жидкости, политура, жидкости для мытья стекол, растворители, антифризы, тормозная жидкость. Все они кроме этанола могут содержать и другие жидкости, такие как карбинол, денатурат, сульфатный и метиловый спирт, ацетон, красители, хлороформ и прочее;
  • жидкости, которые не содержат в составе этиловый спирт, но при этом вызывают опьянение. Это такие вещества как метиловый, бутиловый, пропиловый, муравьиный, амиловый спирты, дихлорэтан, этиленгликоль. Все они чрезвычайно ядовиты и опасны для здоровья и жизни.

Отравление алкогольными суррогатамиСамую большую опасность представляют суррогатные алкогольные напитки, которые под видом обычного алкоголя поставляют на рынки. Они отличаются чрезвычайно низкой стоимостью, а технология их изготовления находится на низком уровне. Купить подобные опаснейшие напитки под видом дорогого алкоголя можно и в магазинах, в ресторанах, на курортах. Содержание метилового спирта в таких напитках довольно высокое. Сегодня достаточно много случаев, когда туристы теряют здоровье из-за алкоголя отвратительного качества.

Неотложные меры при интоксикации

Метиловый спирт опасен, при отравлении недопустимы промедления, так как интоксикация может иметь довольно плачевные результаты, начиная от полной потери зрения и заканчивая летальным исходом. Если признаки отравления на лицо, необходимо еще до прибытия медицинской бригады предпринять ряд мер, способных спасти жизнь пострадавшего. Первое, что надо сделать, – это обеспечить приток воздуха, который должен быть интенсивным. Надо открыть окна, ослабить слишком тесную одежду.

После этого требуется выполнить такие действия:

  • пострадавшему надо дать выпить до 1,5 л обычного содового раствора;
  • далее первая помощь заключается в том, что надо вызвать рвоту;
  • пострадавший должен принять слабительное, после чего его требуется уложить его в постель, накрыть теплым одеялом.

Проверка метилового спиртаГоспитализация необходима в любом случае, даже если после принятых мер больному стало намного лучше. Метанол является опасным веществом, нельзя затягивать с лечением. В больничных условиях для устранения ацидоза необходимо вводить ощелачивающие препараты. Лучший вариант – этанол, то есть яд замещается другим веществом, способным нейтрализовать негативное воздействие. Делается это по такой схеме:

  • каждые 3 часа надо давать этиловый спирт как антидот;
  • каждая доза должна составлять от 50 до 100 мл – все зависит от тяжести отравления.

Если наблюдается нарушение дыхания, гипоксия, то необходимо начинать искусственную вентиляцию легких. Для восстановления зрительных функций используются витамины группы В, аскорбиновая кислота, надо проводить специальные люмбальные пункции, они необходимы каждые 5-6 дней.

Состояние интоксикации является опасным, необходимо сразу же начинать оказывать первую помощь, до того как успеет прибыть бригада медиков. Это позволяет максимально снизить негативные последствия, но больной должен оставаться под постоянным надзором медперсонала. Даже положительное течение лечения не всегда является признаком выздоровления. Восстановившееся зрение может сильно ухудшиться, да и само состояние здоровья в дальнейшем может находиться под угрозой, особенно если не соблюдать все рекомендации врача.

Карбинол – это одноатомный спирт, который не имеет цвета. На внешний вид и запах он ничем не отличается от этилового, что часто становится причиной сильнейших отравлений. Первые признаки интоксикации – нарушение и потеря зрения, резкое ухудшение здоровья. Необходимо сразу предпринимать меры по оказанию первой помощи, дать пострадавшему антидот.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Смерть от алкоголя фото

Смерть от алкоголя

Есть два основных «направления», по которым алкоголь ведет пьющего человека к летальному исходу. В ряде…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Первая помощь при признаках отравления метиловым спиртом