Эффективные способы прерывания запоя

Оглавление:

Длительный прием алкоголя способен вызвать самые негативные последствия для организма, устранить которые иногда очень трудно. В большинстве случаев прерывание запоя требует медицинской помощи, поскольку народные средства не всегда эффективны и безопасны. Похмельный синдром бывает нескольких типов, каждый из которых лечится отдельными препаратами- а правильно определить тип похмелья может только специалист.
Проблема запоев

Основные отличия запоя от пьянства

Запои случаются у тех людей, которые страдают алкогольной зависимостью. Довольно часто бывают ситуации, когда человек употребляет спиртное несколько дней: во время отпуска с друзьями, в новогодние праздники или после тяжелой утраты. Такое состояние в медицине не считается запоем – это можно назвать обычным пьянством. Выйти из подобного состояния человек может самостоятельно, как только пожелает. Избежать похмелья при этом не удастся, и у многих оно бывает достаточно тяжелым. И все же, медицинской помощи в таком состоянии не требуется.

Совсем другая ситуация, когда человек имеет стойкую зависимость от спиртного. Такие люди периодически уходят в запой, выйти из которого самостоятельно не могут. У одних запои случаются несколько раз в год, у других могут быть реже, даже раз в 5-10 лет. Независимо от частоты рецидива, последствия могут быть одинаково тяжелыми: нарушение метаболизма и сильная интоксикация, вызывающая абстинентный синдром. В дальнейшем у человека нарушается мышление, изменяется поведение в худшую сторону, возникает напряжение в общении с окружающими, повышается агрессивность или безразличие ко всему миру.

Первый запой означает, что человек уже достиг 2 стадии алкоголизма: в организме постепенно нарушаются многие физиологические функции, изменяются биохимические процессы. В результате алкогольного опьянения в организме накапливаются токсины, и чем дольше запой, тем больше отравляются внутренние органы. При резком ухудшении самочувствия человек снова выпивает и на короткое время избавляет себя от дискомфорта- но такое облегчение обманчиво и быстро проходит.

Эффективные способы лечения

Лечение от запояНародная медицина рекомендует избавляться от похмелья с помощью огуречного или капустного рассола, мясного бульона, щей и других продуктов, позволяющих уменьшить головную боль, шум в ушах, понизить давление. Кроме того, многие заваривают специальные травяные чаи. Да, для обычного похмелья это оптимальный вариант, но прервать запой такими методами не получится. Во-первых, человеку может быть так плохо, что он будет не в состоянии что-либо проглотить, во-вторых, травяные чаи содержат компоненты, которые для ослабленного организма очень опасны и даже, в отдельных случаях, смертельны.




Самым эффективным способом выведения больного из запоя является его определение в стационар, где опытные врачи назначат капельницу, нейтрализуют последствия интоксикации, очистят организм, а кроме того, окажут психологическую помощь. В основном прерывание запоя переносится больными довольно тяжело, поэтому за ними необходимо постоянное наблюдение. Наркологические клиники, помимо классических процедур, предлагают и биоэнергетические, позволяющие снять усталость, нормализовать сон, улучшить физическое состояние.

Если запой продолжался не более 2 суток, врачи могут вернуть больному трудоспособность очень быстро, использовав капельницу или инъекции. Запой продолжительностью до 5 суток после детоксикации лечат введением аминокислот и ферментов, а также транквилизаторов нового поколения. Если больной принимал алкоголь более 5 суток, требуется полное обследование внутренних органов, а также сердечно-сосудистой системы. В основном лечение в стационаре не превышает 5-6 дней, после чего рекомендуется продолжать его в домашних условиях.

Другой способ прерывания запоя доступен и в домашних условиях. Для этого нарколога вызывают на дом, и, определив степень интоксикации, он проводит необходимые процедуры:Обращение к врачу-наркологу

  • выводит продукты распада алкоголя;
  • корректирует нарушение метаболизма;
  • блокирует пристрастие к спиртным напиткам;
  • снижает тяжесть похмельного синдрома.

Лечение запойного состояния на дому оправдано только в тех случаях, когда у больного не наблюдается серьезных осложнений в виде геморрагического инсульта, отека легкого, внезапной слепоты.

Если есть хоть один тревожный симптом подобных осложнений, больного следует немедленно направить в клинику.

И на дому, и в стационаре рекомендуется пройти полный курс очищения и восстановления организма, особенно в запущенных случаях. Нередко человек прекращает принимать лекарства сразу после облегчения похмельного состояния, что приводит к новым запоям.

Когда необходимо обращаться за помощью?

Признаки обычного похмелья у всех практически одинаковые:

  • головокружение;
  • тошнота и сухость во рту;
  • головная боль с сильной пульсацией в одной точке;
  • покраснение глаз.

Во время запоя такое состояние усиливается в разы, пульс учащается, дрожат руки, скачет давление. Если вовремя не вызвать врача, у больного может случиться инсульт, эпилептический припадок, отек мозга и другие осложнения, вплоть до смертельного исхода. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать лекарства по совету знакомых, также не стоит слишком тянуть с вызовом скорой – само по себе это не пройдет, и последствия могут быть гораздо сложнее. Итак, если у человека трясутся руки, выступает холодный пот, есть жалобы на сильную тошноту и головокружение, он не может устоять на ногах, нужно немедленно звонить врачу. До его приезда больному нельзя давать ни капли алкоголя, как бы он ни просил.

Побочные эффекты детоксикации

Для любого алкоголика прерывание запоев является большим стрессом, как психологическим, так и биохимическим. Организм перестает получать привычную порцию спиртного, а алкогольные ферменты и нейромедиаторы в это время продолжают накапливаться, в результате чего у человека могут появиться галлюцинации или припадки эпилептического характера. Чтобы этого не случилось, врач назначает специальные препараты, которые быстро насыщают органы и кровь витаминами, ионами калия и магния, аминокислотами. Эти элементы способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса и дыханию пораженных тканей.

Еще одним побочным эффектом лечения запоя является слишком высокое нервное возбуждение больного, часто переходящее в судорожные припадки. Человек становится необычайно раздражительным, грубым, отказывается от приема лекарств и даже может ударить. Выдержать это могут не все члены семьи, вот почему прерывание запоя на дому нужно проводить с применением комплексной терапии для домочадцев. А после окончания курса процедур результат необходимо закрепить одним из способов: закодировать больного, использовать методы гипноза, продолжить лечение специальными препаратами. Такой подход позволит без последствий пережить прерывание запоя и избавить человека навсегда от опасной зависимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Сколько может длится запой фото

Сколько может длится запой

Видео: Ломка - абстинентный синдромПрежде чем говорить о путях выхода из запойного состояния, требуется уточнить, с чем…

Прерывание запоя фото

Прерывание запоя

Запой – это опасное состояние для человека, поскольку в организме скапливается большое количество токсических…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Запой – это состояние организма, характеризующееся непрерывным употреблением алкоголя на протяжении нескольких дней или…

» » Эффективные способы прерывания запоя