Налмефен – новый взгляд на лечение алкогольной зависимости

Оглавление:

В последнее время в мире получил широкое распространение “Налмефен” (Nalmefene) – новый препарат для лечения алкоголизма, действие которого направлено на снижение тяги к спиртным напиткам. “Налмефен” относится к ряду селективных антагонистов опиоидных рецепторов, позволяющих значительно снизить уровень гормона дофамина, вызванного поступлением в организм алкоголя. Разработчиком лекарственного средства является датская фармацевтическая компания “Лундбек”, специализирующаяся на выпуске медикаментозных средств, используемых в психиатрической практике. Действие “Налмефена” сходно с известным многим алкозависимым пациентам медикаментозным средством “Налтрексоном”.

Препарат Налмефен

Особенности “Налмефена”

Уникальность препарата “Налмефен” заключается в том, что при лечении им человеку не запрещается употреблять спиртные напитки.




В отличие от традиционных антиалкогольных препаратов (“Дисульфирама”, “Акампросата”), действие которых направлено на достижение алкозависимыми людьми абсолютной трезвости, при лечении “Налмефеном” пить позволяется, но при этом человек обретает контроль над потреблением горячительных напитков. Лекарство, скапливаясь в организме, блокирует у зависимых людей ощущение эйфории, связанное с распитием спиртного. Благодаря этому препарату пациентам удается снизить потребление алкогольных напитков к минимальным дозам. Для достижения успеха в лечении пьющий человек должен постоянно находиться под контролем своего лечащего врача.

Прием препаратаВ результате трех длительных клинических экспериментов, проводимых над 2 тысячами людьми с алкозависимостью, удалось выяснить, что, принимая ежедневно по 1 таблетке “Налмефена”, пациент без труда сокращал привычное количество алкоголя более чем в 2 раза (с 12 до 5 порций), сводя его к безопасным для здоровья дозам. После курса лечения человеку для удовлетворения своей физической потребности в алкоголе становилось достаточно выпить кружку пива, бокал вина или рюмку водки. Во время приема зависимыми людьми “Налмефена” около 6 месяцев удалось достичь сокращения у них запойного периода более чем в 3 раза (с 23 до 9 дней в месяц).

“Налмефен” не способен сотворить чудо и заставить алкозависимого человека полностью отказаться от выпивки, из-за чего препарат подвергается критике со стороны многих наркологов. Однако в современной прогрессивной медицине уже давно пришли к выводу, что лучший способ борьбы с алкогольной зависимостью – это не воздержание от спиртных напитков, а контроль над уровнем их потребления – зная свою норму, человек никогда не вернется к запойному алкоголизму.

Противопоказания и побочные действия

ТошнотаНа сегодняшний день “Налмефен” является одним из немногих антиалкогольных препаратов, у которого практически отсутствуют противопоказания (с осторожностью его следует применять только людям с тяжелыми патологиями печени). Он выпускается в форме таблеток, инъекций и суппозиториев. Чаще всего “Налмефен” назначают орально, считается, что в этом виде он наиболее удобен для человека. Дозировка и продолжительность приема “Налмефена” назначается врачом каждому пациенту индивидуально. Иногда во время лечения лекарством у людей могут наблюдаться такие побочные явления, как:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • тахикардия;
  • озноб;
  • вазодилатация.

https://youtube.com/embed/ROz66e_oOBE

Главным недостатком данного медикаментозного средства является его стоимость – больше 60 евро за упаковку, состоящую из 14 таблеток. В России приобрести “Налмефен” пока что очень сложно. Первыми странами, где препарат начали использовать для лечения алкогольной зависимости, стали Эстония, Литва, Латвия, Польша, Норвегия и Финляндия. На протяжении 2014 года компания «Лундбек» планирует представить “Налмефен” и в других странах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Налмефен – новый взгляд на лечение алкогольной зависимости