Какой спирт можно пить без последствий для организма

какой спирт можно пить

Спирт известен в России со времен правления Петра I. Название происходит от английского слова «spirit» и переводится на русский как «дух» или «душа». До сих пор не утихают споры касательно того, можно ли пить спирт и насколько его употребление опасно для здоровья. Пришло время дать исчерпывающий ответ.

Многие слышали истории о том, как люди отравлялись спиртом, слепли и даже умирали. Это не просто «страшилки», такие случаи действительно бывают. Просто отравившиеся люди не знали, какой спирт можно пить, а какой нет.

Внимание! Метиловый (древесный) спирт – яд для человеческого организма. Это токсическое вещество, быстро поражающее нервную систему, глаза, печень, легкие, и вызывающее полный отказ этих органов. Смертельная доза метилового спирта – 100 мл. Если потерпевшему вовремя не оказать медицинскую помощь, летальный исход наступает неизбежно.




Проблема еще в том, что по вкусу и запаху метиловый спирт не отличается от этилового (медицинского). Как отличить питьевой спирт от технического в домашних условиях я рассказывал в прошлый раз. Существует 4 метода проверки, советую ознакомиться с ними и каждый раз проверять приобретенный спирт.

Теоретически метанол не должен поступать в свободную продажу, он используется лишь в производственных целях и подлежит строгому контролю. Но в нашей стране бывает всякое, поэтому если вы решили пить спирт, нужно точно знать источник его получения, например, это может быть винный завод или аптека. Пить спирты неизвестного происхождения смертельно опасно.

Для производства алкогольных напитков, в том числе и водки, используется только один вид спирта – этанол. В небольших количествах он безопасен. Именно чистый этиловый спирт можно пить. Также для употребления внутрь подходят некоторые продукты, содержащие этанол, например, медицинский и муравьиный спирта. До недавнего времени их можно было приобрести в аптеке. Сейчас с этим сложнее, но всё возможно.

Муравьиный спирт, применяющийся для лечения многих болезней, обладает резким специфическим запахом, поэтому пить его не очень приятно, а избавиться от запаха довольно сложно, но в плане здоровья он безопасен (в разумных дозах).

муравьиный спирт
Муравьиный спирт можно пить, если не обращать внимание на резкий запах 🙂

Все остальные спиртосодержащие жидкости лучше оставить в покое. Хотя из одеколона, клея БФ-2 и тормозной жидкости тоже можно добыть спирт механическим путем, но в нем на молекулярном уровне всё равно останутся вредные примеси, которые впоследствии могут вызвать отравление.

Не повторяйте опыт героев из фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика», где бравые пилоты смешали тормозную жидкость с вишневым сиропом и получили ликер «Шасси». Ничем хорошим употребление подобных алкогольных напитков не заканчивается.

спирт можно пить
Безопаснее пить этиловый спирт разбавленным

Совет. Чтобы не обжечь слизистые оболочки лучше пить этиловый или медицинский спирт разбавленным водой или соком. Например, можно из спирта сделать водку или другое спиртное меньшей крепости. Правильно разбавленный спирт не теряет своих качеств. Безопасными являются спиртосодержащие напитки крепостью 40-50 градусов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спирт этиловый медицинский фото

Спирт этиловый медицинский

Содержание:Что такое медицинский спирт?ПрименениеВред для организмаМедицинский спирт невозможно отличить по запаху или…

Проверка водки поджиганием фото

Проверка водки поджиганием

Еще со времен СССР многие наши граждане привыкли проверять качество водки и самогона поджиганием. Действительно,…

Как пить спирт фото

Как пить спирт

Как пить спирт Как и какой пить спирт правильно? Ну, этот вопрос может волновать только самых отчаянных, сильных и с…

» » Какой спирт можно пить без последствий для организма