Как суррогатный алкоголь влияет на организм?

Какие напитки относят к суррогатным и возможно ли ими заменить алкоголь?

Для начала нужно понимать, что относят к этим напиткам. Это разные химические жидкости, которые относятся далеко не к алкогольным напиткам, но все же используются взамен них. Также суррогатами алкоголя достаточно обширно переполнен рынок. Натолкнуться на подделку спиртного можно даже в «проверенном» магазине или супермаркете. Новости по этой тематике занимают одну из ведущих статей в новостной ленте. Что касается смертности от суррогатов или технических жидкостей, то практически 98 процентов пациентов принимали их с целью опьянения. Также в эту категорию попали люди, больные алкоголизмом. Ведь зависимость от спиртного заставляет человека идти на разные хитрости, лишь бы временно убрать похмельный синдром.

Какие бывают

Бутылки с алкогольными напитками

  • С этанолом. Это лекарства, лосьоны и технический спирт. Все средства, которые люди используют в быту, относят к этой группе. Они могут иметь в своем составе разные яды, которые могут вызвать очень сильное отравление и привести к смерти.
  • Без этанола. Это ложные суррогаты, но все же они приводят к затуманенному состоянию, похожему на опьянение. Это метиловый, бутиловый, амиловый спирты, бензин, дихлофос.

К числу поддельного алкоголя также принято относить одеколон, дезинфицирующие средства, спиртовые настойки из аптеки, а также самогон.

Последний является довольно токсичным продуктом, который нарушает работу всего организма из-за содержания в нем вредных масел. Это продукт, который представляет жидкость похожую на масло разного цвета в основном светло-желтого, с неприятным запахом. Он вырабатывается из спирта при брожении самогона. Этот вид суррогатного питья делают дома из разных пищевых продуктов: сахара, ржаной муки, гороха, пшеницы, даже из корок картофеля. И в любом продукте содержатся эти масла в большом количестве.

Новости о том, что самогон в полтора раза сильнее отравляет организм человека, чем винный спирт, доказаны специалистами.

Если пьянство с питьем самогона не прекращается длительное время, то у человека развивается алкоголизм. Отсюда вытекает и похмельный синдром, и физическая зависимость от спиртного, и агрессия в состоянии похмелья.




Сильное пристрастие к суррогату влечет за собой также нарушение психики, деградацию, пьющий уже не представляет свою жизнь без рюмки самогона. Сила влечения к этому виду суррогата намного сильнее, чем к иным разновидностям этого питья.

Запои при употреблении самогона встречаются намного чаще, чем при обычном алкоголизме. Также постоянным спутником этой болезни является амнезия в состоянии опьянения, агрессия, лживость, безразличное отношение к своим родным, снижение работоспособности и внимания.

Влияние на организм

Открытая бутылка в рукеДовольно большой ассортимент на полках магазинов суррогатов алкогольной продукции приводит к неконтролируемому употреблению их людьми, имеющими алкогольную зависимость.

Тормозная жидкость, казалось бы, нужна для автомобилей, но алкоголик ее применяет по-своему – внутрь. А, попав в организм, она разлагается, образуя очень токсические продукты распада. У пострадавшего наступает резкое возбуждение нервной системы, потом депрессия и клонит в сон. Если доза выпитого очень большая, то может наступить потеря сознания, появиться судороги, нарушается дыхание и работа сердца. Новости об отравлении этого вида часто скрывают, и врачи классифицируют как отравление невыясненными спиртными напитками. В этом случае нужна срочная медицинская помощь, так как если так оставить то через пару дней возникнет острая почечная недостаточность, которая может привести к отказу работы этого органа.

Действие растворителей на органы еще сильнее. При приеме всего чайной ложечки у человека возникает сильная рвота, слабость, потеря сознания. Если отравившегося срочно не госпитализировать и не применить комплексное лечение, то последствия могут оказаться весьма плачевными.

Метиловый спирт, так популярный среди алкоголиков и людей с низким достатком и большим желанием выпить, при приеме внутрь распадается на муравьиную кислоту и формальдегид. Эти два составляющих вызывают приступ головной боли, головокружение. Если отравившегося не госпитализировать, то через сутки он может полностью ослепнуть.

Бутылки с алкоголем с красными крышкамиВо многих странах новости о трагическом исходе отравления суррогатами алкоголя распространяются средствами массовой информации, для того чтобы население следило за качеством выпивки, и из-за пьяного лихачества не переступало порог дозволенного.

После приема внутрь ацетона происходит ожог слизистой желудка и повреждение почек. У пострадавшего развивается острый гастрит. То же происходит и при приеме внутрь парфюмерии и косметических средств. Клей БФ приводит к мгновенному опьянению, а при повторной дозе приводит к наступлению сна.

Во всех случаях приема суррогатных напитков, у больных отмечается тяжелое состояние, подавленность, даже возможны попытки суицида. Все это говорит о том, что яды, которые содержатся в этих продуктах, попадая в организм, разрушают его, вызывая токсическое отравление и сильные нарушения в работе нервной системы.

Лекарственный алкоголизм является вторым по частоте, после самогонного. Большой ассортимент настоек на спирту в свободном доступе и по низкой цене в любой ближайшей аптеке, дает алкоголикам возможность пить эти лекарства без ограничений. Это и настойка боярышника, и пустырника, и прополиса, и женьшеня. Все они содержат спирт, и применяться должны по назначению строго в дозах, выписанных врачом. Однако новости об отравлениях этими настойками говорят о том, что для алкоголиков нет граней. У таких больных постепенно разрушается печень, желудок, сердце. Такое состояние, при котором появляются судороги, потеря сознания могут привести к остановке сердца и смерти человека. Поэтому всем больным необходимо принудительное лечение в больнице.

Помощь при отравлении

Человек держит рюмку с водкойОднако суррогатный алкоголизм сильно нарушает все функции организма, а это приводит к тому, что человек может выдержать большую дозу ядовитого вещества и не ощутить немедленное отравление. А это, несомненно, приводит к еще большим осложнениям.

До приезда скорой пострадавшему нужно постараться промыть желудок. Для этого существует несколько проверенных способов. Первый и самый простой – это вызвать рвоту. После этого разрешено выпить стакан крепкого сладкого чая. Если человек потерял сознание, то промывание ему смогут сделать только врачи уже в больнице.

Если человек отравился метанолом, то ему нужно дать выпить сто грамм качественной водки или коньяка, чтобы убить яды разрушающего действия метанола. После этого незамедлительно вызвать скорую помощь, так как это может стоить жизни человека.

Самый надежный способ избежать отравления суррогатами алкогольных напитков – это полный отказ от спиртного. Продукты и бытовую химию нужно хранить отдельно друг от друга, а покупку спиртных напитков осуществлять только в надежных магазинах с хорошей репутацией.

Нужно смотреть новости об отравлениях суррогатом и делать соответствующие выводы. Ведь человеческая жизнь намного ценнее выпитой рюмки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Как суррогатный алкоголь влияет на организм?