Где используется метиловый или древесный спирт?

Во второй половине VII столетия человечество изобрело метиловый спирт, который был произведен методом сухого перегона древесины, что дало ему второе название – древесный спирт. Внешне он выглядит как прозрачная легковоспламеняющаяся жидкость, которая имеет схожий запах с обычным этилом. Легко растворяется с органическими жидкостями.

Описание продукта и его использование в жизнедеятельности человека

Метиловый спирт

Сегодня продукт получают путем каталитического синтеза при 2500С из водорода и ОН, используя давление 7 мПа и определенных катализаторах (оксид цинка, меди). До начала второй половины ХХ столетия метиловый спирт получали путем сухой перегонки древесины.

На сегодняшний день такой «древесный» способ считается второстепенным и практически не используется. А с целью производства более дешевого продукта используют нефтеперегонные отходы.

  • жидкость, не имеющая цвета;
  • запах схож с этиловым спиртом, но не так ярко выраженный.

Эфиры, этанол, а также вода могут легко смешиваться с ним в любых пропорциях. Метиловый спирт имеет свойство разогреваться и сжиматься при соединении с водой. При смешивании медного купороса и чистого метанола образуется жидкость с голубоватым оттенком. Отличается низкой температурой закипания – 64,50С. Метанол легко воспламеняется, а огонь имеет бледно-голубоватый с оттенком зеленого цвет.

Пластмасса У метанола есть несколько способов использования. В химической отрасли его применяют для производства пластмассы. Это одна из составляющих антифризов и растворителей.

Он используется и в качестве топлива. Особенно часто его применяют в спортивных автомобилях. Некоторые крупные автогиганты выпустили даже экспериментальные автомодели, которые работали на этом виде топлива.

В газовой промышленности метанол применяют в борьбе с образованием гидратов.

Метиловый спирт – это яд, действие которого распространяется после внутреннего приема и негативно влияет на нервную и сосудистую системы организма.

Метанол хоть и является одним из видов алкоголя, но потреблять его внутрь строго воспрещается. Даже в небольшом количестве он может негативно повлиять на человека. Это опасное и ядовитое вещество.

Отравление метиловым спиртом




После приема внутрь метанол даже в минимальной дозе приводит к отравлению человека. Если 5–10 мл этого спирта вызывает слепоту, то доза в 30 грамм становится смертельной. Но для каждого человека количество пагубной дозы разнится, поэтому точно сказать о ней невозможно. Длительность действия на организм длится от 6 часов до 10 суток, что также зависит от особенностей человека.

После приема вещество пагубно действует на нервную и сосудистую систему. Человек умирает в результате нарушения работы дыхательных органов, что приводит к отечности легких и головного мозга.

  1. Быстропротекающее отравление возникает при одновременном приеме достаточно большой дозы древесного спирта. У человека очень быстро наблюдается глухота, потеря сознания, коллапс. Летальный исход может произойти уже через 2 часа.
  2. Замедленный вид интоксикации может иметь легкую, среднюю и более тяжелую форму отравления.
  • острая боль в голове;
  • общая слабость, вялость или недомогание;
  • тошнота и рвота;
  • озноб.

Отравление спиртомНо реакция может быть разной. Она очень схожа с признаками отравления этилом. И во многих случаях их путают. Человек на первых этапах отравления может и не догадываться о том, что употребил яд, а свое состояние воспринимает как реакцию на опьянение. Но при отравлении метиловым спитом во многих случаях тревожные симптомы нарастают.

Метил разрушает сосуды, нервные клетки, приводит к потере остроты зрения и слепоты. Человеку после отравления метилом необходима срочная квалифицированная помощь медицинских работников.

При этом опасность для человека составляет не только чистый метил, но и применение смесей, в которых даже в минимальных дозах содержится  этот компонент.

Отравление организма человека может происходить не только в результате попадания его в пищеварительный тракт, но и при вдыхании паров метанола, которые проникают через легкие. Метил имеет способность впитываться через кожные покровы.

После попадания внутрь он всасывается тканями, распределяясь по всему организму. Наибольшее его количество концентрируется в почках, желудке, кишечнике, а наименьшее его – в мышцах и жировой ткани, мозге.

У человека, который отравился метанолом, концентрация вещества в крови находится в пределах от 74 до 100 мг/куб. дм. Если отравление метанолом привело к смертельному исходу, то количество метанола в сыворотке крови составляет более 100 мг/куб.дм. Но такие показатели не являются догмой, так как смерть наступала и при других значительно меньших показателях, что, возможно, связано с прошествием времени, с момента потребления токсического вещества.

Потребление яда может быть целенаправленным или непредумышленным. Сегодня все чаще можно услышать, что люди отравились после потребления водки. После исследований продукта выяснилось, что это фальсификат, и в его состав добавлен метиловый спирт.

При первых проявлениях отравления метилом, должна быть быстрая реакция, направленная на очистку желудка от остатков не всосавшегося спирта путем искусственного вызывания рвоты.

Кислородная ингаляция Отравившемуся нужны кислородные ингаляции. В домашних условиях, при отсутствии кислородной маски, его нужно вывести на свежий воздух. Прием активированного угля в этом случае оказывается не эффективный. Также очень важно быстро обратиться в медицинское учреждение для промывания и назначения лечения.

  • этиловый спирт (не применяйте в домашних условиях!) действует как нейтрализатор метанола, не позволяя ему метаболизироваться в печени;
  • метилпиразол – алкогольдегидрогиназ.

Этиловый спирт, разведенный с глюкозой, при отравлении метиловым спиртом назначают внутривенно в более тяжелых стадиях интоксикации. При этом придерживаются определенной дозировки, которая назначается в соответствии с состоянием пациента. Первая доза вводится внутрь через зонд или дается выпить, если пострадавший в сознании.

Как правильно различать?

К большому сожалению, определить, что именно перед вами: этиловый или метиловый спирт практически невозможно. Особенно тяжело определить метил, если он входит в состав другого алкогольного продукта.

В домашних условиях есть два способа выявить древесный спирт.

  • емкость металлическую;
  • градусник;
  • проволоку медную;
  • емкость прозрачную.

В металлическую емкость наливается жидкость и ставится на газовую горелку. Метиловый спирт должен закипать при температуре 640С, а реакция этанола наступает при 780С. Это будет первый способ определить, что перед нами.
ПроволокаВторой способ – при помощи медной проволоки. Ее необходимо раскалить добела, после чего окунуть в исследуемую жидкость. Далее, очень осторожно принюхиваемся к парам. Этанол имеет более приятный аромат, чем-то напоминающий яблоки. Если перед вами метанол, то испарения будут иметь раздражающий запах.

Но такой вид определения может быть применен только к неразбавленным спиртам.

Для выявления наличия метила проводят такое испытание – поджигание. Часть испытуемого материала необходимо налить в посуду и поджечь. Если перед вами этиловый спирт, то пламя будет синего цвета. Если в составе есть метиловый спирт, то он даст зеленоватый оттенок.

Для определения состава алкогольной продукции применяют сырой картофель. Для этого эксперимента в посудину с исследуемой жидкостью вкладывают кусочек этого корнеплода. Реакция на метанол по прошествии нескольких часов даст выраженный розовый оттенок. Если существенных изменений в цвете нет, то ваш продукт не содержит примесей метилового спирта.

Метиловый спиртПоэтому определить, нет ли в алкоголе метила практически невозможно. Но существует ряд правил, которые минимизируют возможность вхождения в состав этого ядовитого вещества. Как же не попасть на фальсификат и не отравиться метиловым спиртом.

Обращайте внимание на происхождение продукта. Покупайте только сертифицированный товар в точках, которые проверены и не занимаются продажей фальсификатов.

Лучше закупать продукцию в специализированных алкомаркетах, а не в небольших ларечках. Также обращайте внимание на стоимость. Если она намного ниже других, то от покупки такого продукта лучше отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спирт этиловый медицинский фото

Спирт этиловый медицинский

Содержание:Что такое медицинский спирт?ПрименениеВред для организмаМедицинский спирт невозможно отличить по запаху или…

Смерть от алкоголя фото

Смерть от алкоголя

Есть два основных «направления», по которым алкоголь ведет пьющего человека к летальному исходу. В ряде…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Где используется метиловый или древесный спирт?