Поговорим о зелёном чае

чай с мятой в чайнике

Помню, лет 10 назад было повальное увлечение зелёным чаем, причём покупали его разные слои населения, начиная от молодых и заканчивая пожилыми людьми. Покупали, к сожалению, всякий - натуральный и не очень, ароматизированный сушёными цветами и искусственными ароматизаторами. Зелёный чай сочли панацеей от всех болезней... Увы, не особо разбираясь в качестве, способах заваривания и пития, долгожданного эффекта от зелёного чая многие не получили и отказались от непривычного напитка, вернувшись к чёрному, цейлонскому чаю. Тем не менее, настоящий зелёный чай от всех своих приключений не стал менее полезным. Сейчас его чаще всего пьют те, кто в чаях хотя бы немножко разбирается, стараясь брать сырьё у проверенного продавца (которому можно доверять), а заваривать и пить по определённым правилам. К тому же сортов этого чая так много, что выбирать приходится, пробуя и ориентируясь на свой собственный вкус. Мы можем только посоветовать приобретать те чаи, где Вы можете видеть заварку, то есть на развес или в прозрачных упаковках, но не в порошковом виде в чайных пакетиках. А ещё лучше брать их прямо у производителя, но и там нужно знать, что покупаешь, так как чай может быть дорогим даже на своей родине, а качество может гарантировать только абсолютно грамотный и добросовестный продавец.

Видео: Польза зеленого чая для женщин и о нетрадиционных методах применения зеленого чая

чайные кусты

Чем полезен зелёный чай

Зелёный чай - это чай, который подвергался минимальной процедуре окисления (ферментации). Интересно, что собирается он с тех же кустов, что и чёрный, просто иначе обрабатывается. Среди полезных свойств зелёного чая самыми популярными являются наличие в нём
кофеина, стимулирующего нервную систему, и витамина С, повышающего иммунитет. А также этот чай рекомендуют при повышенном холестерине, воспалительных заболеваниях кишечника, атеросклерозе, заболеваниях печения, избыточном весе и некоторых других недугах.

Видео: Мыловарение: Мыло для лица с зеленым чаем




чайник с чашками и чаем

Однако, разные источники говорят о противоположных действиях зелёного чая и поэтому называть его панацеей от всех болезней мы не будем. Думаем, что если заваривать сей напиток по правилам и употреблять в меру, то польза будет. Единственное, на что хотим обратить внимание - беременным женщинам и кормящим мамам следует быть осторожнее с зелёным чаем (впрочем, как и с чёрным чаем, и с кофе), так как он может возбуждающе действовать на младенца. И вообще всем не стоит пить этот чай на ночь, если Вы хотите спокойно спать.

Видео: Зеленый чай ( ). 10 фактов

зелёный чай в чашке

Как заваривать зелёный чай

Высококачественный зелёный чай можно заваривать несколько раз. Как и большинство других чаёв, его нельзя заваривать крутым кипятком, вода должна быть не больше 87°C. Пить зелёный чай рекомендуют тёплым, без молока и сахара, однако, при желании, Вы можете добавить в него ложечку мёда.
Способы заваривания:
1. Обычный способ. Возьмите заварку в расчёте 0,5 ч.л. сырья на каждую чашку. Ополосните чайник горячей водой и засыпьте в него заварку.  Залейте чайник на 1/3 объёма водой, подождите 1 минуту и залейте его на половину. Дайте напитку настояться ещё пару минут и долейте чайник на 3/4 его объёма. Через 2-5 минут можно пить ароматный чай. Когда воды в чайнике останется примерно в половину его объёма, то долейте его водой повторно.

Видео: Можно ли пить чай или кофе перед тренировкой?

зелёный чай с лимоном и мятой
2. Слив первой заварки. Чайник согревают обычным способом (ополаскиванием), засыпают в него заварку (в расчёте 1 ч.л. на 150 мл воды) и заливают горячей водой на 1/4. Дают чаю настояться в течение нескольких минут и сливают первую заварку. Иногда перед сливанием чай перемешивают. Дальше следует подождать пару минут и снова залить заварку. Данный способ обязателен для терпких, крепких и скрученных сортов зелёного чая.
3. Заварка "по часам". Существует точка зрения, что если зелёный чай заваривать в течение 2 минут, то можно получить тот самый возбуждающий эффект, о котором мы писали выше, а если настаивать его дольше - 5 минут, то получится успокаивающий напиток.
Выбирайте предпочтительный для Вас способ заваривания или поделитесь с нами своим личным опытом пития зелёного чая.

зелёный чай в зелёной чашке


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чай ройбос или ройбуш фото

Чай ройбос или ройбуш

Ройбос или ройбуш (что означает «красный куст») - это тонизирующий чаеподобный напиток, получаемый из…

Чёрный чай. Он же красный. фото

Чёрный чай. Он же красный.

Видео: Елена Малышева. Польза черного чаяКак бы ни восхваляли истинные ценители улун, пуэр, белый или зелёный чаи, а…

Легендарный жёлтый чай фото

Легендарный жёлтый чай

Видео: Египетский Жёлтый Чай Как заваривать?Жёлтым называют чай, подвергшийся слабой ферментации (немного более…

Как заварить пуэр фото

Как заварить пуэр

Что такое пуэр?Одним из видов популярного ныне китайского чая является пуэр, отличающийся терпким вкусом с земляными,…

Бирюзовый чай улун фото

Бирюзовый чай улун

Видео: Turquoise Oolong (бирюзовый Улун)Улун, улунг или «цин ча» - это китайский бирюзовый (сине-зеленый)…

» » Поговорим о зелёном чае