Этот загадочный напиток кудин

напиток кудин

Что такое кудин

Кудин или кхудин - это горький напиток из листьев падуба широколистного. Часто его называют чаем или чайным напитком. Считается, что пришёл он к нам из Китая, где известен уже на протяжении нескольких веков. Падуб широколистный - это вечнозелёное дерево, произрастающее в субтропиках. Для приготовления кудина берут и обрабатывают листья падуба, получая следующие разновидности:
- скрученный кудин-
- листовой кудин-
- прессованный кудин и др.
Готовят напиток способом, похожим на заваривание чая: заливают горячей водой определённой температуры и дают настояться. Причём, в зависимости от температуры воды вкус напитка будет разным - 50-градусная заварка даст тонкий вкус, 70-80-градусная - насыщенный и благородный, а 100-градусная - очень крепкий, горький, полынный.
Ценится кудин прежде всего благодаря своим целебным свойствам, а именно:
- повышает тонус-
- выводит токсины из организма-
- уменьшает содержание сахара в крови-
- нормализует давление-
- улучшает обмен веществ-
- предотвращает образование тромбов-
- оказывает антиоксидантное действие-
- нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

иголки кудина
Такие замечательные свойства напитка обеспечиваются содержанием в кудине множества полезных микроэлементов (магний, калий, сера и др.), витаминов (А, В1, В2, C, D и др.), флавоноидов и других нужных организму веществ.
Особенно этот напиток рекомендуют ослабленным людям, при низком иммунитете, излишнем весе, частых простудах, работающим с радиоактивными веществами.
Особых противопоказаний к употреблению кудина не выявлено, с осторожностью его следует пить людям с хроническим гастроэнтеритом и беременным женщинам.

чайник и кудин

Видео: Чай КУ Дин

Как правильно заваривать кудин




Сырьё кудина называют иголками или спиральками и для заваривания напитка достаточно 1-2 штук, а порой и половинки одной иголки. Как мы уже отметили выше, заваривать его лучше не кипятком, а горячей водой. Кому-то вкус кудина может показаться слишком горьким, другие находят его очень пикантным и приятным. Говорят, что такой "чай" хорошо помогает прийти в себя после бурной праздничной вечеринки. Но всё-таки чаще кудин пьют не в качестве ежедневного напитка, а как лекарство - при простуде или при пониженном тонусе и т.д.

чайная композиция с кудином
Несколько вариантов заваривания кудина:
1. Обычный способ:
- залейте иголки кудина горячей водой, подождите около 30 секунд, слейте воду и залейте кудин новой порцией горячей воды, дайте недолго настояться (около 30 секунд) и пейте. При желании, разлив напиток по чашкам, Вы можете заварить кудин повторно и не один раз, а несколько.
2. Заваривание кудина в горячей воде:
- воду в чайнике доведите до состояния "жемчужные нити" (когда тоненькие струйки из пузырьков поднимаются с дна ёмкости к верху по её стенкам) и положите в неё необходимое количество кудина, поварите его несколько секунд и снимите чайник с огня.

сырьё кудина
3. Размочите кудин в холодной воде, затем слейте воду и залейте иголки горячей водой, дайте напитку настояться в течение нескольких минут.
Также кудин можно заваривать в смеси с разными чаями. Особенно популярна смесь кудина с пуэром, пропорции которых каждый может подобрать по своему вкусу. Интересный напиток получается из соединения кудина, пуэра и Те Гуаньиня. Вообще, каждый может выбрать для себя свою комбинацию чая с добавлением кудина.

листья падуба широколистного

Иногда в готовый напиток добавляют дольку лимона и ложечку мёда, хотя для полного раскрытия вкуса такой чай не рекомендуется смешивать с какими-либо продуктами. Кроме того, кудин сам по себе является довольно сытным напитком и не нуждается в закусывании, а также может применяться как дополнительное средство для борьбы с лишним весом.
Покупая кудин, будьте готовы к тому, что стоит он недёшево. Если сначала вкус напитка Вам не понравится, не огорчайтесь — попробуйте другие пропорции и способ заваривания. Помните, что это прежде всего целебный, а не повседневный напиток.

кудин в чашке


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Старый добрый грог... фото

Старый добрый грог...

Видео: А - Всё отдам я за грогНапиток моряковДля начала небольшой экскурс в историю - в далёком XVIII веке британским…

Поговорим о зелёном чае фото

Поговорим о зелёном чае

Помню, лет 10 назад было повальное увлечение зелёным чаем, причём покупали его разные слои населения, начиная от…

Как заварить пуэр фото

Как заварить пуэр

Что такое пуэр?Одним из видов популярного ныне китайского чая является пуэр, отличающийся терпким вкусом с земляными,…

» » Этот загадочный напиток кудин