Чёрный чай. Он же красный.

Видео: Елена Малышева. Польза черного чая

чашка с чаем

Как бы ни восхваляли истинные ценители улун, пуэр, белый или зелёный чаи, а всё-таки наибольшим спросом и популярностью широких масс пользуется чай чёрный. И если в кафе довольно часто заказывают самые разные чаи, то в домашнем пользовании у большинства семей всегда есть пачка обычного чёрного чая. Кстати, чёрным его называют не во всех странах - в Юго-восточной Азии используют понятие "красный" (вероятно из-за насыщенного красноватого оттенка готового напитка, а, может быть, мы ошибаемся). В процессе изготовления такого чая, листья подвергаются сильному ферментированию, в результате которого окисляются практически полностью (примерно на 80%), приобретая тёмно-коричневый или чёрный оттенок. К наиболее известным чёрным чаям относятся: Ассам, Дарджилинг, Дяньхун, Кимун и Юньнань.чай

Чем полезен чёрный чай

Кто-то опасается пить чёрный чай из-за большого содержания в нём кофеина, но именно этот элемент стимулирует мозговое кровообращение и помогает улучшить концентрацию внимания. Именно поэтому во время каких-то серьёзных мероприятий, где необходима активная мыслительная деятельность, делают перерыв на чаепитие (а ещё, многие, наверное, помнят, как раньше во время экзаменов в школе ученикам предлагали чёрный чай с сахаром).

чай

В качестве успокоительного момента для особо мнительных, отметим, что в кофе кофеина больше, чем в чёрном чае. Кроме того, именно чёрный чай, благодаря содержанию в нём танинов (веществам с дубильными свойствами) способен облегчить состояние при некоторых воспалениях пищеварительного тракта, например, при "жидком стуле". Также данный напиток выводит из организма нехороший холестерин, укрепляет зубную эмаль и стенки кровеносных сосудов, препятствует образованию тромбов, нормализует выработку желудочного сока и оказывает общеукрепляющее воздействие на организм в целом. Кто-то не может пить чёрный чай без сахара, однако, нам кажется, что для получения целебного эффекта его всё-таки стоит употреблять в чистом виде.

Видео: [Корейский язык] Черный чай = Красный чай ??? А зеленый???




заваренный чай

Противопоказания для употребления чёрного чая

Все противопоказания к употреблению чёрного чая сводятся, как правило, к его неумеренному питию.
Так, при чрезмерном употреблении чёрный чай может:
- вызвать расширение сосудов и усиленное сердцебиение-
- стимулирует чрезмерное выделение желудочного сока;

- повышает давление-
- возбуждающе действует на нервную систему-
- может вызвать бессонницу.
Совсем не рекомендуется чёрный чай пить людям с язвенными болезнями желудка и кишечника. Осторожнее с ним надо быть гипертоникам и людям с повышенной возбуждаемостью. А всем остальным - соблюдать меру (как, впрочем, и с любым, даже самым полезным продуктом) и не пить очень крепкий чай на ночь.

чай с пряностями

Чем чёрный чай отличается от зелёного

Очень часто можно услышать такое мнение, что зелёный чай полезнее чёрного. Давайте попробуем разобраться - чем отличаются два этих популярных напитка.
1. И чёрный, и зелёный чай производятся из одного и того же растения - в этом, скорее их сходство alt=":)" class="wp-smiley" /> Однако, прежде чем попасть к нам на столы, они проходят разную подготовку. Так, в отличие от чёрного, зелёный практически не подвергается ферментации (в зависимости от сорта).
2. Кроме производственного процесса, эти чаи отличаются и своим химическим составом. Так, и в том и другом имеются такие вещества, как: флавонолы и катехины, причём, последних в зелёном в десятки раз больше. Именно благодаря катехинам, содержащим антиоксиданты, зелёный чай называют более полезным, чем чёрный.

свежие и высушенные чайные листочки

Однако, эти самые катехины в процессе обработки чёрного чая всего лишь превращаются в несколько иные вещества - теарубигины и теафлавины, содержащие всё те же антиоксиданты. По крайней мере так заявляется в некоторых научных статьях. Наверное, полностью разобраться в составе могут только химики, но лично нам кажется, что выбор в пользу того или иного чая стоит делать, ориентируясь на свой вкус и состояние здоровья. И если у Вас нет противопоказаний к употреблению чёрного чая, а вкус его Вам нравится больше, чем у зелёного, то смело пейте любимый напиток. Главное — не переусердствуйте. Тем более, что при неправильном заваривании, чрезмерном употреблении и некоторых других факторах зелёный чай может также оказаться вредным.
Оставайтесь здоровыми и приятного Вам чаепития!

чай с печеньем


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Виноград одесский черный фото

Виноград одесский черный

Видео: Привлекательный одесский сувенирДанный сорт винограда относится к винным и имеет зелёные с вино-красным оттенком…

Черная водка blavod (блэвод) фото

Черная водка blavod (блэвод)

Видео: Черная водка зеленеет от апельсинового сокаТе, кто привык постоянно искать что-то новенькое и диковинное, может…

Поговорим о зелёном чае фото

Поговорим о зелёном чае

Помню, лет 10 назад было повальное увлечение зелёным чаем, причём покупали его разные слои населения, начиная от…

Готовим чай масала фото

Готовим чай масала

Что такое масала?Наши знакомые очень любят готовить чай масала: сами с удовольствием пьют и гостей угощают. Когда мы…

» » Чёрный чай. Он же красный.