Готовим полезные травяные чаи

ромашка аптечная

Кроме различных видов чая - китайского, японского и других, существует множество рецептов очень вкусных и полезных травяных чаёв, которые легко приготовить самостоятельно. Наверное не случайно, что травяные чаи и настои испокон веков ценились, как эффективные природные лекарства, да и сейчас во многие медицинские препараты стараются добавить ту или иную травку: зверобой, шалфей, ромашку и т.п. А если у Вас есть возможность насобирать всяких целебных растений в весенне-осенний период (каждому сбору своё время), то получается ещё и заметная экономия семейного бюджета: тем более, заготавливая травы самостоятельно, а не приобретая в аптеке, Вы точно знаете - чего именно и какого качества Вы насушили.

Успокаивающие травы

В наш век передовых технологий, когда машина вовсю трудится на благо человеку, люди почему-то стали отдыхать не больше, а меньше, и зачастую вообще не умеют расслабляться. Фармацевтическая индустрия вынуждена придумывать всё новые и новые препараты, чтобы как-то облегчить жизнь человеку. Однако, если Вы прочитаете аннотации к популярным успокаивающим медицинским препаратам, то заметите, что в большинстве из них присутствуют зверобой продырявленный (настоящий природный антидепрессант!), валериана, мята и мелисса.

валериана

Валериана

А если отправитесь гулять по просторам родины знойным летом, то сможете найти все эти растения на лугах, опушках, оврагах или около болот. У зверобоя следует собирать стебли с листьями и цветками примерно в середине июля, у мяты и мелиссы - молодые листья с начинающих цвести побегов во второй половине лета, а вот у валерианы нужно выкапывать корневище, причём делать это в конце лета или начале осени.
Для нас фаворитом в названном списке растений является зверобой, который не только успокаивающе действует на нервную систему (проверено лично и неоднократно!), но и укрепляет иммунитет.

зверобой

Зверобой

Видео: Из Каких Трав Можно Заваривать Чай

Рецепты травяных чаёв




Чай со зверобоем:
- 1 л воды-
- 3 ст.л. чайной заварки-
- 1 ст.л. сухого зверобоя-
- сахар, мёд или варенье по вкусу.
Воду вскипятите. Обдайте горячей водой чайник, засыпьте в него заварку со зверобоем и залейте кипятком. Настаивайте напиток в течение 5 минут. В готовый чай добавьте сахар, мёд или варенье по вкусу.
Зверобойный настой при простуде:
- 1 л воды-
- 3 ст.л. сухого зверобоя-
- 2 ст.л. мёда.
Воду вскипятите и добавьте в неё зверобой, продолжая кипятить несколько минут. Снимите настой с огня и растворите в нём мёд.

зверобой

Зверобой

Зверобой с мятой:
- 1 л воды-
- 2 ст.л. чайной заварки-
- 2 ст.л. сухого зверобоя-
- 1 ст.л. листьев мяты-
- 1 ст.л. плодов шиповника-
- 1 ст.л. коньяка (не обязательно)-
- сахар по вкусу.
Залейте чайную заварку со зверобоем, мятой и шиповником кипятком. Настаивайте несколько минут. Добавьте коньяк и разливайте по чашкам.

Видео: ТОП-3 полезных сортов чая - Все буде добре - Выпуск 474 - 07.10.2014 - Все будет хорошо

мята

Мята

Чай из мелиссы с липой:
- 1 ст. воды-
- 2 ст.л. сырья мелиссы-
- 2 ст.л. плодов шиповника-
- 1 ст.л. цветков липы.

Травки заливаются стаканом кипятка и настаиваются. Полученный настой нужно разводить кипятком примерно в такой пропорции: 20 гр травяной заварки на литр воды. Чай из мелиссы кроме успокаивающего воздействия на организм, стимулирует пищеварение и снимает головную боль.

мелисса

Мелисса

Кроме травяных смесей можно заваривать один вид выбранной травы. Так, например, ромашковый чай поможет снять менструальные спазмы и успокоить расстройство кишечника, Иван-чай (кипрей) повышает иммунитет, является хорошим жаропонижающим средством и помогает при бессоннице, мята успокоит вздутость кишечника. Помните, что травяной чай не рекомендуется пить перед выходом на улицу, особенно на мороз.
Пробуйте разные травяные настои, побеседуйте со знающими бабушками-травницами (такие ещё есть в деревнях) и выберите тот напиток, который более всего подходит именно Вам.

Иван-чай

Иван-чай

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ - АРОМАТНЫЙ ТРАВЯНОЙ ЧАЙ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Пунш, грог, глинтвейн фото

Пунш, грог, глинтвейн

Это фруктово-ягодные тонизирующие напитки, приготавливаемые из алкогольных продуктов с добавлением различных специй и…

Старый добрый грог... фото

Старый добрый грог...

Видео: А - Всё отдам я за грогНапиток моряковДля начала небольшой экскурс в историю - в далёком XVIII веке британским…

Поговорим о зелёном чае фото

Поговорим о зелёном чае

Помню, лет 10 назад было повальное увлечение зелёным чаем, причём покупали его разные слои населения, начиная от…

» » Готовим полезные травяные чаи