Употребление алкоголя при диабете

Возможност употребления алкоголя во время едыСахарный диабет 2-го типа — гетерогенное заболевание, которое развивается у лиц старше 40 лет и чаще у женщин. Он характеризуется снижением активности инсулина в ответ на действие стимулирующих факторов вследствие нарушения чувствительности периферических тканей к нему. Причинами развития является уменьшение рецепторов к инсулину в тканях, их блокада и повреждение. Масса тела у 80% избыточная, а течение относительно стабильное.

Употребление алкоголя во время болезни

Людям, страдающим данным заболеванием, следует помнить, что алкоголь практически несовместим с этой патологией.

Медики установили, что влияние алкоголя на организм довольно непредсказуемо и зависит от ряда факторов. Прежде всего исследователи поднимали вопрос о том, как же влияет алкоголь на уровень глюкозы в крови и можно ли пить его во время приема сахаропонижающих средств.

Было выявлено, что чистый этиловый спирт никак не влияет на сахар крови. Но сейчас спиртное содержит множество различных примесей, в том числе и разные углеводы. Именно этот факт становится решающим при выборе алкоголя, потому как прием алкоголя при сахарном диабете способен вызвать опасное и тяжелое гипогликемическое состояние, которое может угрожать жизни пациента. Однако употреблять алкоголь разрешается, но лишь тогда, когда диабет находится в состоянии компенсации.




Углеводы и калории в различном алкоголеУченые пришли к выводу, что при сахарном диабете любого типа можно употреблять алкоголь, при этом руководствуясь некоторыми общепринятыми правилами и всегда помня про последствия.

Употреблять алкоголь рекомендуется во время или после еды, ни в коем случае нельзя принимать натощак. Всегда надо интересоваться количеством калорий, которые содержаться в алкоголе. Не следует принимать алкоголь во время лечения другими лекарственными препаратами.

При выборе спиртного напитка следует узнать, сколько углеводов он содержит. Обычно спиртное с крепостью выше 38° почти не содержит углеводов, к таким напиткам можно отнести коньяк, водку, джин. Предельно допустимой дозой является 50-100 мл, к тому же предпочтительней закусывать высокоуглеводными продуктами.

Также допускается употребление напитков с высоким содержанием сахара, но с меньшей крепостью. К таким напиткам можно отнести сухое вино, его допустимая дозировка составляет 100-200 мл. А вот ликер, шампанское, наливку желательно не употреблять.

Пиво же все-таки можно отнести к разрешенным продуктам, но его количество не должно превышать более 300 мл. Но не следует увлекаться, лучше прекратить пить алкоголь совсем, так как он оказывает негативное влияние на все органы человека.

Следует помнить о том, что спиртное снижает уровень глюкозы не сразу, а только через несколько часов после его употребления. Поэтому медики рекомендуют съесть на ночь много углеводной пищи и не оставлять больного одного, так как последствия могут быть катастрофическими. Прием спиртного может привести к развитию отсроченной гипогликемии и даже коме. Не исключено и развитие кетоацидоза.

Итак, сахарный диабет и алкоголь можно совмещать, но с большой осторожностью. Следует тщательно следить за количеством принятого напитка и самочувствием пациента. Необходимо помнить, что последствия могут быть необратимы и привести к смерти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Водка и сахарный диабет фото

Водка и сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание после диагностирования, которого человек вынужден жить с ним всю жизнь. Несмотря на…

» » Употребление алкоголя при диабете