Последствия употребления алкоголя при диабете

Диабет и алкоголь имеют серьезные последствия, а именно представляют смертельную опасность. Врачи часто предупреждают о неожиданных последствиях приема алкоголя при любых хронических заболеваниях. В группу таких заболеваний входит и сахарный диабет.

Опасность алкоголя при диабете

Прибор для измерения сахара в крови

Сахарный диабет представляет собой заболевание, при котором нарушается доставка глюкозы в клетки, в результате чего она циркулирует по крови, определяясь в высоком количестве не только в крови, но и в моче. Возникает диабет в результате повреждения наружного слоя поджелудочной железы, которая выполняет роль синтеза инсулина. Инсулин отвечает за связывание лишней глюкозы, однако из-за ее недостатка этого не происходит.

Алкоголь снижает уровень глюкозы в крови, и многие не понимают истинной опасности его действия.

  1. Если начало действия инсулина, вводимого подкожно, находится в определенных пределах, то после употребления алкоголя сложно сказать, через какой промежуток времени он окажет свое действие.
  2. После приема алкоголя сложно угадать необходимую дозировку инсулина либо таблеток.



Алкоголь в бокале Скорость всасывания алкоголя зависит от состояния организма человека: от количества выпитого, от объема принятой пищи, степени усталости, состояния органов пищеварительной системы. Однако в процессе своего разложения наибольшее действие оказывается на органы пищеварительного тракта. Причиной появления диабета может стать длительное употребление спиртного, то есть алкоголизм, когда повреждается паренхима поджелудочной железы. Если заболевание уже есть, то прием спиртного еще более повреждает поджелудочную железу и нарушает возможность контроля своего состояния.

Одинаковое количество спиртного окажет на разных людей разное действие, количество алкоголя в крови, в том числе и степень снижения уровня глюкозы в крови. Поэтому прием спиртного может снизить глюкозу ниже допустимого предела, и сделать это настолько резко, что человек впадет в кому.

Еще один вопрос – это время снижения уровня глюкозы. Это может произойти через час, два или под утро. Однако контроль уровня сахара должен осуществляться в одно и то же время. Человек с сахарным диабетом должен сочетать прием лекарственных средств с приемом пищи, чтобы не допускать перепадов уровня глюкозы. Поэтому ни в коем случае нельзя сказать, что спиртное и диабет совместимы, употребление даже минимальной дозы оказывает необратимые последствия на организм.

Прием спиртного не освобождает от необходимости приема таблеток или введения инсулина. Угадать, насколько алкоголь снизит уровень глюкозы, невозможно. Поэтому даже если человек своевременно примет лекарственное средство, время всасывания его может затормозиться, что скажется на человеке.

Часто при значительной дозе спиртного человек и вовсе теряет контроль над собой и забывает о необходимости приема лекарства. В таком случае развитие комы может произойти во сне, и отличить ее удастся только утром.

Последствия приема алкоголя при диабете

  1. Развитие гипогликемической комы;
  2. Гипергликемическое состояние;
  3. Отдаленные последствия в виде прогрессирования диабета;

Ввиду вышеперечисленных причин у пьющего человека сложно рассчитать, какое количество инсулина или таблеток должно приходиться на один прием. Многие стараются скрыть факт употребления спиртного, но отказаться от него не могут.

Поэтому чаще всего наблюдается передозировка инсулина после приема алкоголя с развитием комы. Пациент при этом покрывается липким потом, замедляется пульс, отсутствует реакция на внешние раздражители. Кома может быть поверхностной или глубокой. Если нарушение сознания обнаружено вскоре после его развития, то внутривенное введение глюкозы быстро приводит человека в чувство, на чем лечение и заканчивается. При глубокой коме требуется лечение в виде капельного введения глюкозы и наблюдения в стационаре. Нахождение в коме отрицательно сказывается на деятельности головного мозга: он испытывает кислородное голодание, поэтому на восстановление своих функций может потребоваться время.

Реже при сахарном диабете и приеме алкоголя можно встретить гипергликемическую кому. При этом кожа обычно сухая, от человека исходит запах ацетона изо рта. Достоверно установить состояние человека позволяет глюкометр, который имеется у каждого больного.  Эти последствия требуют введение растворов капельно, которые снизят концентрацию глюкозы. В стационаре доктор может назначить инъекцию инсулина для борьбы с высоким уровнем сахара.

Человек делает себе укол На начальной стадии сахарного диабета, когда показатели глюкозы невысоки, употребление алкоголя, а значит повреждение поджелудочной железы, вызывает прогрессирование заболевания. Частое развитие гипогликемических ком может привести к тому, что у доктора может сложиться ошибочное мнение о том, что дозировка препарата назначена неверно. Лечение может быть изменено, и эти меры при сахарном диабете приведут к скачкам глюкозы. Употребление алкоголя еще некоторое время может компенсировать действие инсулина, но ввиду непостоянного действия его хватает ненадолго. При сахарном диабете требуется прием препаратов с тщательным подбором дозировки.

Употребление алкоголя вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови, что требует перевода пациента на инсулин, поскольку прием таблеток не оказывает должного эффекта. Стабильно высокие показатели сахара в крови позволяют получить такие осложнения, как диабетическая стопа, ретинопатия.

Если употребление алкоголя необходимо или избежать его невозможно, то специалисты рекомендуют при сахарном диабете не превышать 50 г водки и использовать закуску с высоким содержанием углеводов. Когда дозировка превышает указанное количество, то при сахарном диабете следует отказаться от вечерней дозы инсулина, но назавтра проконтролировать уровень сахара в крови и рассчитать необходимую дозу с учетом поправок на состояние.

Источник: http://boleznikrovi.com/

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сахарный диабет и алкоголь фото

Сахарный диабет и алкоголь

Нередко у диабетиков, особенно недавно обнаруживших у себя это заболевание, возникает вопрос про совместимость таких…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Водка и сахарный диабет фото

Водка и сахарный диабет

Сахарный диабет – это заболевание после диагностирования, которого человек вынужден жить с ним всю жизнь. Несмотря на…

Глюкофаж и алкоголь фото

Глюкофаж и алкоголь

Глюкофаж является известным препаратом, понижающим уровень сахара в крови. Он относится к группе бигуанидов, а активным…

» » Последствия употребления алкоголя при диабете