Плохо после алкоголя что делать

Как известно, спиртное, употребленное в незначительных количествах, способно расслабить и улучшить настроение – человек испытывает чувство эйфории, забывая о терзающих его сомнениях и переживаниях. И это является одной из причин, по которым люди начинают выпивать спиртное и становятся алкоголиками.

Что делать, если очень плохо после застолья
Что делать, если очень плохо после застолья

Однако и тогда, когда человек начинает пить спиртное время от  времени, алкоголь для него весьма опасен – повышение уровня этанола в крови оказывает негативное воздействие на работу всех органов и систем, что сопровождается резким ухудшением самочувствия, обусловленным попытками организма избавиться от попавших  в него токсинов.

Что делать в том случае, если друг или знакомый решил выпить и почувствовал себя очень плохо после застолья? Как избавить его от последствий употребления  алкоголя? Когда исчезнут симптомы отравления и что делать, чтобы они исчезли быстрее? Сколько нужно пить, чтобы не опьянеть? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Почему бывает плохо после выпивки

Как правило, причинами того, что после употребления спиртного самочувствие ухудшается, являются:

  • непереносимость алкоголя;
  • дешевые алкогольные напитки;
  • алкогольное отравление.

Почему встречается непереносимость спиртного

Непереносимость спиртных напитков напрямую связана с наличием в организме фермента алкогольдегидрогеназы, перерабатывающего алкоголь и уменьшающего влияние этанола на органы и системы человека.

Вполне естественно, что если фермента не хватает, т.е. меньше вырабатывается в организме, человек не только быстрее пьянеет, но и плохо чувствует себя после употребления спиртного.

Некачественное спиртное является не только опасным, но и в некоторых случаях смертельным напитком
Некачественное спиртное является не только опасным, но и в некоторых случаях смертельным напитком

Чем плох дешевый алкоголь

Некачественное спиртное является не только опасным, но и в некоторых случаях смертельным напитком. Употребление подобного горячительного может привести не только к коме, но и к смерти. Причем наибольшее количество смертей от некачественного алкоголя приходится на праздничные дни, когда люди, в погоне за экономией средств, стараются приобрести элитное спиртное по низкой цене таким образом, чтобы его хватило на несколько дней. Именно поэтому делать подобные покупки никогда не стоит.

Признаки алкогольного отравления

Отравление алкоголем, как правило, сопровождается следующими признаками:

  • расширением зрачков;
  • покраснением кожных покровов;
  • головной болью, головокружением;
  • тошнотой, рвотой, диареей;
  • бредом;
  • галлюцинациями.

Причем сила проявления симптомов напрямую связана с тяжестью отравления, т.е. с тем, сколько человек успел выпить – в некоторых случаях ему может быть очень плохо.

Признаки легкой степени интоксикации характеризуется покраснением кожных покровов, обусловленным расширением поверхностных сосудов
Признаки легкой степени интоксикации характеризуется покраснением кожных покровов, обусловленным расширением поверхностных сосудов

Степени алкогольного отравления




Естественный уровень содержания алкоголя в крови человека составляет 0.4 промилле. Любое превышение этого уровня (а именно это и происходит тогда, когда человек начинает пить) для организма является критичным и сопровождается тяжелой интоксикацией.

В настоящее время принято выделять три степени алкогольной интоксикации:

  • легкую;
  • среднюю;
  • тяжелую.

Легкая степень интоксикации характеризуется уровнем алкоголя в крови, не превышающем 2 промилле, и сопровождается:

  • покраснением кожных покровов, обусловленным расширением поверхностных сосудов;
  • потливостью;
  • учащением мочеиспускания.

Человек находится в состоянии эйфории, забывает о проблемах, его речь становится более громкой и экспрессивной. Алкогольное отравление в этом случае, как правило, проходит безо всяких последствий для выпившего, а потому делать в данной ситуации ничего не надо. Однако продолжать пить в этом случае не рекомендуется.

Средняя степень интоксикации начинается по достижении уровня алкоголя в крови, равного 2-3 промилле и проявляется:

  • нарушением координации движения – неровной походкой, покачиванием при ходьбе и т.д.;
  • невнятностью речи;
  • похмельным синдромом на следующий день.

Продолжать пить при появлении этих симптомов нельзя.

Если же больной потерял сознание или с ним произошло что-то более серьезное, нужно немедленно вызвать врача
Если же больной потерял сознание или с ним произошло что-то более серьезное, нужно немедленно вызвать врача

Тяжелая степень интоксикации наступает по достижении уровня алкоголя в крови 3 и более промилле (как правило, это бывает, когда застолье продолжается несколько дней) и сопровождается:
  • сбоями в работе сердца (тахикардией);
  • рвотой и тошнотой;
  • покраснением глаз.

Выпивший чувствует себя очень плохо, а его решение продолжать пить в этой ситуации может привести к остановке дыхания, сердца, потери сознания, а в особо тяжелых случаях и к смерти.

Если же больной потерял сознание или с ним произошло что-то более серьезное, нужно немедленно вызвать врача, а до его прихода оказать первую помощь. И, конечно же, нельзя давать ему продолжать пить спиртное.

Что делать при алкогольном отравлении

Оказание первой помощи человеку, отравившемуся алкоголем и почувствовавшему себя плохо, может не только облегчить неприятную симптоматику, но и спасти ему жизнь.

Итак, что делать, если близкий человек или знакомый, решивший выпить, перебрал с алкоголем?

В случае, если отравившийся находиться в сознании, вывести часть токсинов из организма может помочь обычное промывание желудка. Пострадавшему нужно дать раствор соды или же слабый раствор марганцовки бледно-розового цвета в объеме, который он сможет выпить. После того, как раствор будет выпит, необходимо вызывать рвоту, нажав ложечкой или пальцем на корень языка.

Если же выпивший потерял сознание, его необходимо уложить на бок и следить, чтобы в случае спонтанной рвоты полупереваренная пища, находящаяся в желудке, не попала в легкие.  Привести же человека в сознание можно, энергично растерев его уши – это поможет создать приток крови к голове.

В случае остановки дыхания, ротовую полость пострадавшего следует очистить от слизи и начать делать искусственное дыхание. После того, как дыхательная деятельность будет восстановлена, можно приступить к массажу кончика носа, а также участков под ним и под нижней губой – это активирует сердечную и дыхательную деятельность. Делать массаж нужно до тех пор, пока отравившемуся не полегчает.
th (6)
Внимание! Избыточное употребление спиртного может спровоцировать появление желчи в рвотных массах. Обнаружить ее можно по специфическому цвету и чувству жжения в пищеводе и ротовой полости. Наличие желчи говорит о дисфункции желчевыводящих путей, провоцирующих поступление желчи в желудок. В случае, если подобная реакция на спиртное начинает повторяться, нужно немедленно обратиться к врачу – желчь в рвотных массах может свидетельствовать о заболеваниях желчного пузыря и печени.

Как справиться с похмельем

Для того, чтобы помочь человеку, страдающему от похмелья на второй день после застолья, можно предложить ему выпить специализированные медикаментозные препараты, широко представленные на российском рынке. Так, например, ему можно дать:

  • таблетки Антипохмелин;
  • шипучие таблетки Алкозельцер;
  • средство растительного происхождения Зеналк;
  • капсулы Зорекс;
  • порошок для приготовления рассола Гутен Морген;
  • желе или капсулы ДринкOFF.

Если ни одно из указанных средств не помогло, то имеются и иные препараты, позволяющие справиться с похмельем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Таблетки от отравления фото

Таблетки от отравления

Как известно, малые дозы алкоголя, попавшие в организм, вполне успешно обезвреживаются печенью, а потому, употребление…

» » Плохо после алкоголя что делать