Помощь при алкогольном токсикозе

интоксикацияБольшинство россиян предпочитает такой объем алкоголя, который обеспечивает хотя бы эффект легкого опьянения, тогда как вкусом и запахом наслаждаются единицы. Поскольку спирт является ядом для организма, то алкогольный токсикоз наступает при употреблении любого количества спиртного вне зависимости от его дозы и процентного содержания алкоголя. Вообще, среди ферментов, которые вырабатывает человеческий организм, алкоголь присутствует – он называется эндогенным и требуется для протекания метаболизма в минимальных дозах. Что касается реакции организма на увеличение концентрации этилового спирта, то она проявляется уже с порогового значения в 0,1 промилле – именно эта цифра принята за начальную стадию токсикоза. При этом чем больше концентрация спирта в организме, тем ярче проявления токсикация организма алкоголем.

Уровни алкогольной интоксикации и их симптомы

Традиционно принято разделять понятия алкогольного опьянения и отравления алкоголем. Но разница определяется интуитивно, никаких точных цифр не существует, так что граница между этими понятиями зависит от субъективных ощущений. Большинство проводит эту границу, основываясь на полученных ощущениях, то есть опьянение обеспечивает приятные ощущения, тогда как отравление вызывает негативную реакцию. Более того, воздействие на разных людей одинаковой дозы алкоголя различно, поскольку зависит от фактического роста концентрации алкоголя в крови и прочих факторов:

  1. Физические габариты тела (масса, пропорциональное соотношение мышц и жира и пр.);
  2. Состояние здоровья;
  3. Возраст;
  4. Наследственность;
  5. Количество ферментов, выделяемое для расщепления алкоголя;
  6. Периодичность потребления спиртсодержащих напитков;
  7. Содержимое желудка до выпивки и наличие закуски;
  8. Употребление препаратов (витаминные комплексы, активированный уголь);
  9. Состав употребляемого алкоголя.

алкогольЧто касается стадий интоксикации, то ориентируясь по степени тяжести, можно выделить три уровня:

  • Легкий уровеньхарактеризуется концентрацией этанола в крови в пределах 200-1000 мг/л;
  • Средний уровень – это концентрация 1000-2500 мг/л;
  • Тяжелый уровень определяется при острой алкогольной интоксикации: более 2500 мг этанола в литре крови.

Для легкого токсикоза характерно состояние эйфории – если не продолжать употреблять алкоголь, то приподнятое состояние сохраняется, человек раскрепощается, легко идет на контакт с незнакомыми людьми, очевидно благожелательное отношение к окружающим. При этом происходит изменение критериев, которыми человек руководствуется в обычной жизни, поскольку пропадает чувство страха и неуверенности. Также наблюдается небольшое нарушение координации, движения теряют четкость быстроту, зрачки расширяются, возможно покраснение кожных покровов.

На среднем токсикозном уровне границы поведения еще более расширяются, а человек способен идти на конфликт даже по незначительному поводу. Поведение становится несдержанным, агрессивным, возможно намеренное провоцирование конфликтов. Что касается координации движений, то нарушения в работе ЦНС не позволяют человеку двигаться ровно – его шатает, появляется характерная качающаяся походка, человек при ходьбе может держаться за стены и любые другие предметы. Речь утрачивает четкость, также отсутствует рациональное восприятие окружающего мира, нередко наблюдается агрессивное поведение, сквернословие, грубость.




Тяжелый алкогольный токсикоз характеризуется полной потерей связи с реальностью, также теряется контроль над действиями, памятью человек не реагирует на раздражители – реакция на боль, холод и жару притупляются, что становится причиной высокого травматизма. Нередко происходит непроизвольное мочеиспускание, человек может впадать в пьяный сон, который переходит в кому и заканчивается летальным исходом.

Как лечить токсикоз?

токсикозЕсли в состоянии легкого алкогольного опьянения человек испытывает положительные эмоции, вполне адекватен и в лечении не нуждается, то симптомы интоксикации среднего и тяжелого уровня подразумевают потребность в помощи. Момент перехода токсикоза из легкой в среднюю стадию определяется понятием «перебрал». В этом состоянии человек осознает, что его самочувствие ухудшилось и ему требуется его облегчить, более того, он способен сделать это самостоятельно. Это состояние характеризуется следующими признаками:

  • нарушается четкость движений и ориентации в пространстве;
  • ощущение тошноты, рвотные позывы;
  • потеря возможности внятно выражать свои мысли, сумбурная речь;
  • головная боль;
  • сухость во рту, ощущение жажды.

Находясь в таком состоянии, требуется как можно быстрее избавить организм от токсинов естественным путем. Чтобы форсировать естественные процессы, стоит выполнить следующее:

  1. при необходимости очистить желудок, если естественных рвотных позывов нет, лучше желудок промыть: выпить пару стаканов воды и вызвать рвоту, надавив на корень языка. Как вариант, можно принять абсорбенты (не позже чем через 2 часа после последней порции алкоголя): Фильтрум, активированный уголь, Полисорб и другие.
  2. потреблять большое количество воды или некрепкого рассола;
  3. при наличии головной боли можно принять обезболивающие препараты:аспирин, избегать препаратов с парацетамолом;
  4. принять контрастный или прохладный душ или растереться влажным полотенцем, проветрить помещение;
  5. для успокоения желудка можно сесть чашку бульона с курицей или говядиной;
  6. для поддержки печени стоит принять препараты из разряда гепатопротектеров;
  7. лечь спать, приняв отвар пустырника, валериану, таблетку от бессонницы.

Наиболее эффективно процесс очищения организма идет в прохладном (18-20°С) проветренном помещении, летом лучше спать на чистом воздухе.

Несмотря на простоту предлагаемых советов для облегчения последствий токсикоза, всегда стоит реально оценивать состояние организма и не превышать индивидуальную дозу, которая позволит уровню интоксикации оставаться легким. Более того, если нет уверенности в качестве спиртных напитков, то от их употребления лучше отказаться.

Как облегчить последствия тяжелого алкогольного отравления

облегчение токсикозаОстрая интоксикация вполне вероятно может закончиться алкогольной комой. Более того, отсутствие адекватной реакции тела на внешние раздражители может закончиться серьезными травмами инвалидностью или даже смертью. В качестве примера можно привести обморожения, ожоги, которые получают пьяные люди.

Первое, что требуется для помощи человеку в таком состоянии, это привести в чувство. Неспособность человека реагировать даже на процессы, происходящие в организме, грозит серьезными проблемами. В частности, у выпившего человека может нарушиться сердечный ритм, он может даже захлебнуться рвотными массами – будучи в сознании человек способен помочь себе самостоятельно или попросить о помощи. Реальная возможность впасть в алкогольную кому имеется у людей, которые приняли дозу, близкую к смертельной – это 8 грамм этанола на 1 килограмм веса. В этом случае необходимо срочно вызвать скорую помощь.

До приезда скорой также необходимо не давать человеку потерять сознание, обеспечить водой или помочь принять необходимое положение тела при рвоте, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

Передозировка алкоголем фото

Передозировка алкоголем

Видео: Смерть от передозировки Страшное видео Впечатлительным не смотреть!Передозировка алкоголем – совсем не редкое…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

» » Помощь при алкогольном токсикозе