Применение противоалкогольных препаратов

Оглавление:

Алкоголизм – бич нашего времени.

Алкогольное опьянение

Это заболевание, с которым человеку очень трудно справиться самостоятельно. Обычно алкоголик, желающий покончить с пагубной привычкой, обращается к узким специалистам – наркологам. Лечение всегда включает в себя назначение больному лекарств против алкоголизма. Противоалкогольные средства делятся на две группы: те, которые призваны снизить и устранить похмельный синдром, и те, которые лечат хронический алкоголизм и его последствия.

Препараты против похмелья: разновидности

ТаблеткиАнтипохмельные средства применяются для того, чтобы снизить неприятные (а в некоторых случаях и опасные для здоровья) симптомы, которые наблюдаются после злоупотребления алкоголя или после употребления некачественного алкоголя.

Все таблетки от похмелья работают примерно одинаково:

  • останавливают процесс интоксикации организма продуктами распада алкоголя, в частности этанола;
  • выводят токсины из организма;
  • оказывают обезболивающее действие;
  • могут включать в состав витамины, тем самым восполняют их дефицит в организме после пьянки.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств от похмелья: «Зорекс», «Алкоклин», «ДринкОфф», «Зеналк», «Пиэль-Алко», «Медихронал», «Алко-Зельтцер» и др. Далее вы ознакомитесь с некоторыми из этих препаратов подробнее.

  1. Диазолин и алкоголь«Зорекс». Активные вещества: кальция пантотенат, унитиол. Действие: выводит токсины из организма. Предотвращает повторное попадание ядовитых веществ в организм. Кроме того, препарат усиливает процесс окисления этанола, чем снижает его негативное влияние на печень. Рекомендации производителя гласят, что препарат очень эффективен в случае употребления некачественных спиртных напитков.
  2. «Алкоклин». Активные вещества: глутаргин. Действие: стимулирует процесс переработки печенью алкоголя, ускоряет процесс выведения продуктов распада этанола. Помимо этого, препарат защищает от негативного влияния алкоголя нервную систему и печень.
  3. «ДринкОфф». Активные вещества: экстракты имбиря, женьшеня, элеутерококка, солодки, витамины, антиоксиданты. Выпускается в двух формах: капсула и желе. Действие: имбирь является противорвотным, противовоспалительным, тонизирующим, мочегонным средством, антиоксидантом. Солодка – противовоспалительное, дезинтоксикационное, отхаркивающее средство. Помогает справиться с любой стрессовой ситуацией, каковой и является для организма состояние опьянения и похмелья. Элеутерококк – антиоксидант, тонизирующее, иммуномодулирующее средство, которое восстанавливает активность. Женьшень – антиоксидант, иммуномодулирующее средство. Матэ помогает организму адаптироваться к стрессовой ситуации, тонизирующее и иммуномодулирующее средство, стимулирующее обмен веществ, улучшающее работу пищеварительного тракта и печени. Гуарана снижает болевые симптомы, оказывает стимулирующее действие на нервную систему и снижает отек тканей мозга.
  4. «Зеналк». Активные вещества: экстракты цикория, винограда, лекарственной эмблики, метельчатого андрографиса, терминалии хебуле, терминалии белерики.



ИнсультДействие: цикорий – противомикробное, гастро- и гепатопротекторное, желчегонное средство, снижает интоксикацию организма. Виноград – мощный антиоксидант, нормализующий обмен веществ, защищает нервную систему и внутренние органы от негативного влияния этанола. Экстракты растений являются мощными антиоксидантами, желчегонными средствами, защищают весь организм от токсического влияния этанола.

Обычно люди назначают себе тот или иной препарат самостоятельно. Делать это не возбраняется, но стоит помнить, что это все равно лекарственный препарат. Поэтому перед покупкой обязательно читайте инструкцию, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний к применению препарата. Не стоит собирать отзывы у друзей, ведь то, что подошло одному человеку, другому может навредить, и лучше проконсультируйтесь с врачом.

Препараты для лечения алкоголизма

Вторая группа препаратов применяется для лечения хронического алкоголизма. Все эти препараты должны назначаться строго врачом. В случае применения этих средств обязателен индивидуальный и профессиональный подход. Только на основании таких данных, как пол, возраст пациента, стаж употребления спиртного, стадия алкоголизма, общее состояние здоровья и др., нарколог может подобрать корректную программу лечения больного, дать советы и рекомендации. Кроме того, обычно курс лечения проводится строго в стационаре и сочетается с методом психотерапии, гипноза и т. п.

Группа препаратов для лечения алкоголизма делится на несколько групп:

Лечение

  • средства, которые подавляют влечение к спиртному. С целью подавления влечения к спиртному применяют антидепрессанты и нейролептики. Стоит отметить, что монотерапия этими препаратами не отличается высокой эффективностью, поэтому их сочетают с другими средствами;
  • средства, которые повышают чувствительность к алкоголю и, как следствие, вызывают непереносимость спиртного. Препараты этой группы называют ингибиторами ацетальдегиддегидрогеназы. Они задерживают процесс окисления этанола, когда он находится на стадии ацетальдегида, то есть ядовитого вещества, которое отравляет организм. Этот токсин накапливается в организме, тем самым развивая различные тяжелые симптомы: жар, удушье, тошноту, звон в ушах, головокружение, рвоту, тахикардию, аритмию, резкое снижение давления. Как известно, все это является симптомами интоксикации этанолом. В результате у больного формируется четкая ассоциативная связь: причиной такого состояния является алкоголь. Таким образом, формируется негативная установка по отношению к употреблению спиртных напитков;
  • средства, которые применяют при условно-рефлекторной терапии. Условно-рефлекторная терапия подразумевает прием определенных препаратов вместе с алкоголем (или с коротким перерывом между лекарством и алкоголем) с целью формирования условного рефлекса, то есть негативного отношения к спиртным напиткам. Суть такого подхода заключается в том, что алкоголику дают препараты, которые вызывают в сочетании с этанолом негативные ощущения;
  • средства, которые направлены на лечение соматических и психосоматических заболеваний, которые были вызваны продолжительным злоупотреблением спиртного.

Учитывая то, что соматических и психических расстройств, вызванных алкоголизмом, может быть множество, в данной статье вы узнаете только о первых трех группах препаратов.

Средства, подавляющие влечение к спиртному

Среди средств, используемых для подавления тяги к употреблению алкогольных напитков, широкое применение нашли препараты:

Помощь врача

  1. «Пиразидол». Препарат оказывает ноотропное и антидепрессантное действие, способствует улучшению когнитивных функций. Оказывает сбалансированное воздействие на ЦНС. Назначают средство при различных видах депрессивных состояний, сопровождающихся психомоторной заторможенностью или астеническими расстройствами. Препарат доказал свою эффективность в лечении абстинентного синдрома.
  2. «Амитриптилин». Оказывает седативное и тимоаналептическое действие. Применяется при всех видах депрессий, в частности при тревожно-депрессивном состоянии. Не обостряет галлюцинации и бред. Эффективен при лечении фобий и эмоциональных расстройств.
  3. «Лития карбонат». Оказывает антиманиакальное и седативное действие. Препарат способствует снижению возбудимости ЦНС. Средство доказало свою эффективность при лечении маниакальных состояний, как профилактика аффективных расстройств и при лечении фазнопротекающих психозов.
  4. «Карбидин». Оказывает одновременно антидепрессантное и нейролептическое действие на ЦНС. Препарат эффективен при лечении алкогольных психозов, абстинентных состояний, которые возникают после резкого прекращения употребления спиртного. Кроме того, применяется при депрессивно-параноидных состояниях.
  5. «Пирроксан». Оказывает седативное действие, адреноблокатор. Эффективен при абстинентных синдромах любой этиологии. Способствует уменьшению возбудимости глубинных структур головного мозга, нормализует повышенный тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Средства, вызывающие непереносимость алкоголя

Для того чтобы вызвать у больного непереносимость алкоголя, наркологи могут назначить один из следующих препаратов:

  1. «Циамид». Способствует накоплению в крови ацетальдегида за счет того, что задерживает процесс окисления этанола на стадии образования данного токсического вещества. В результате возникает тяжелая реакция организма: жар, стеснение в груди, повышение сердцебиения, затруднение дыхания, чувство паники, шум и звон в голове, резкое снижение давления.
  2. «Тетурам». Средство влияет на обмен алкоголя и процесс его окисления на фазе ацетальдегида. Препарат блокирует ферментную трансформацию алкоголя, увеличивает концентрацию ацетальдегида в крови. В организме возникает реакция, в результате которой наступают крайне неприятные симптомы: холодный пот, жар, учащение пульса, скачки давления и т. д. Лечение препаратом довольно опасно, о чем наркологи всегда предупреждают пациентов.

Условно-рефлекторная терапия

С целью формирования негативной установки по отношению к употреблению алкоголя, наркологи применяют такие противоалкогольные препараты:

  1. «Апоморфин». Это рвотное средство, которое применяют для выведения из желудка токсических веществ. Оказывает слабое обезболивающее действие, а также угнетает дыхательный центр. Поэтому нужно с аккуратностью применять этот препарат при лечении алкоголизма. Средство применяется вместе со спиртным или с незначительным перерывом. В результате чего у алкоголика формируется рефлекс: прием алкоголя неизменно вызывает мучительную рвоту.
  2. Отвар баранца. Препарат вызывает ярко выраженные вегетативные реакции: потливость, слюнотечение, нарушение пульса (замедление или учащение), сокращения мышц, продолжительную тошноту и рвоту.

В лечении алкоголизма отвар применяют вместе с алкоголем, в результате чего вырабатывается отвращение к его употреблению. Препарат доказал свою высокую эффективность в случаях, когда другие методы оказались неэффективными. Лечение проводится строго в стационаре!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средство от похмелья зеналк фото

Средство от похмелья зеналк

Обычно растительные лекарственные препараты имеют меньше побочных средств, поэтому нередко именно их выбирают ценители…

» » Применение противоалкогольных препаратов