Алкогольная кома

Алкогольная кома относится к тяжелейшим состояниям человеческого организма в результате его отравления этанолом, злоупотребления спиртосодержащими напитками. Она часто приводит к летальному исходу. Токсическая доза начинается от 300 см алкоголя в кровеносной системе организма. Его содержание приводит к появлению комы. Определение смертельной дозы зависит от индивидуальных особенностей организма, а также степени его стойкости к воздействию этанола. Неотложная помощь при тяжелой интоксикации человека позволяет сохранить ему жизнь и минимизировать риск летального исхода. Алкогольная кома представляет собой реакцию организма на его отравление этанолом. Употребление спиртосодержащих напитков на голодный желудок приводит к ее развитию в течение нескольких часов.

Причины патологии

Алкогольная кома, имеющая непоправимые последствия, развивается по ряду причин, связанных с бесконтрольным употреблением напитков на основе этанола. К ним относятся:

  • пагубное пристрастие к напиткам, содержащим этанол;
  • сильное отравление организма спиртом в результате приема больших объемов алкоголя за короткий промежуток времени;
  • принятие напитков, содержащих этанол, на голодный желудок;
  • употребление алкоголя низкого качества, произведенного кустарным способом;
  • отсутствие контроля выпитых напитков на основе этанола;
  • непереносимость спирта;
  • прием алкогольных напитков с лекарствами, негативные побочные явления которых проявляются под воздействием этанола.

Степень отравления организма этанолом находится в линейной зависимости от количества выпитого алкоголя, большие объемы которого приводят к тяжелейшей интоксикации организма, развитию комы, летальному исходу. По общему состоянию здоровья человека, иммунитету, функциональности печени определяется смертельно опасная доза этанола. Пагубное пристрастие к спиртосодержащим напиткам и отсутствие контроля над выпитыми объемами этанола приводит к проблемам с поступлением кислорода, нарушению обменных процессов в клетках головного мозга и его гипоксии. Такая ситуация обуславливает снижение температуры тела и АД, развитие коматозного состояния. Своевременная профессиональная помощь нарколога, токсиколога и реаниматолога позволит избежать гибели пациента.

Стадии, симптомы и признаки алкогольной комы

Стадии тяжелейшего состояния организма, вследствие его отравления этанолом, определяют признаки патологии. Первые его симптомы проявляются в виде потери сознания, посинения кожного покрова на лице и верхних конечностях. Профессиональная помощь, оказанная вначале их проявления, повышает вероятность благоприятного прогноза после лечения болезни. Медики отмечают три стадии патологии. К ним относятся:

Синий оттенок кожи на лице при алкогольной коме.
Синий оттенок кожи на лице при алкогольной коме.
  • 1-я степень алкогольной комы, при наступлении которой сохраняются рефлексы, начинается сильная рвота, повышенное слюноотделение, нарушение мышечного тонуса конечностей, а также появляется синюшный оттенок кожи на лице;
  • 2-я степень коматозного состояния, проявляющаяся в замедленном дыхании, слабом прощупывании пульса, исчезновении рефлексов, резком снижении АД, непроизвольном испражнении и мочеиспускании, а также сохранении реакции на болевые ощущения;
  • 3-я степень алкогольной комы, при наступлении которой пропадают рефлексы, реакция на боль и мышечный тонус, расширяются зрачки, появляется редкий пульс, включая слабый нарушенный ритм дыхания.



Профессиональная неотложная помощь в таких ситуациях предоставляет возможность предупредить сердечно — сосудистую и почечную недостаточность, остановку дыхания, летальный исход.

Последствия патологии

Алкогольная кома, которая имеет свои симптомы и может длиться от 7 до 20 суток, приводит к развитию серьезных осложнений. Возвращение сознания на пару часов указывает на начало восстановительного процесса. За время пребывания в коматозном состоянии, вызванном чрезмерным употреблением этанола, в организме происходит ряд изменений. Своевременная профессиональная помощь, степень поражения и иммунитет человека определяют не только симптомы, но и последствия алкогольной комы. В их перечень внесены:Агрессивность

  • поражение головного мозга;
  • появление трудностей с ходьбой, передвижением, приемом пищи, в самостоятельном уходе за собой и общении с окружающими людьми;
  • утрата памяти, ухудшение зрения, слуха;
  • появление агрессивности, заторможенности;
  • отечность и снижение чувствительности конечностей, проблемы с координацией движения, которые будут беспокоить длительный период времени;
  • почечная недостаточность;
  • повышение уровня мочевины и азота в крови.

Алкогольная кома 3-ей степени вызывает практически полное разрушение головного мозга. Страшные последствия в виде летального исхода становятся неизбежными. Своевременная медицинская помощь и высокий профессионализм врачей позволяет избежать таких печальных результатов отравления этанолом.

Диагностика патологии

Коматозное состояние алкогольной интоксикации организма и характерный запах спиртного от пациента относят к основным синдромам диагностики, проводимой с целью исключения других видов угрожающих жизни состояний вызванных неврологическими, соматическими, наркотиками, лекарствами, техническими жидкостями. Среди основных мероприятий для его выявления необходимо отметить:Размер зрачка при алкогольной коме

  • определение размеров зрачков, болевого порога, степени рефлексов, судорог, указывающих на алкогольную кому;
  • УЗИ и рентгенологическое исследование;
  • эхоэнцефалоскопия и люмбальная пункция;
  • биохимические и общие анализы крови, мочи.

Во время проведения диагностических мероприятий врачи, оказывающие профессиональную медицинскую помощь, учитывают возможность развития других разновидностей комы.

Лечение алкогольной комы

После получения результатов обследования систем пораженного этанолом организма назначается лечение. Обязательная госпитализация предоставляет возможность оказать профессиональную медицинскую помощь и качественно провести интенсивную терапию. Срочное промывание полого мышечного органа ЖКТ с использованием зонда обеспечивает блокировку дальнейшего проникновения этанола в кровь. Для ускоренного выведения отравляющих веществ из организма назначаются капельницы из физиологического раствора, глюкозы, инсулина, противошоковых препаратов, а также бикарбоната натрия. Комплекс витаминов В1 и В6, никотиновая кислота вводятся внутримышечно. При нарушении дыхания проводится интубация или подключается специальный аппарат для искусственной вентиляции легких.

Профессиональная медицинская помощь и срочная госпитализация позволяет обеспечить высокую вероятность благоприятного исхода при сильном отравлении организма алкоголем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отравление алкоголем фото

Отравление алкоголем

В настоящее время алкогольное отравление считается достаточно распространенным явлением. Причиной данного состояния…

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Что такое алкогольная кома? фото

Что такое алкогольная кома?

Оглавление: Две фазы состоянияТри стадии алкогольной комыВозможные осложненияМожно ли остановить кому?Алкогольная кома…

Интоксикация организма фото

Интоксикация организма

Этиловый спирт, присутствующий во всех видах алкогольных напитков, является вредным для организма веществом, поражающим…

» » Алкогольная кома