Симптомы и методы лечения алкогольного психоза

Оглавление:

Злоупотребление алкоголем приводит не только к развитию серьезных заболеваний внутренних органов, но к деградации личности и разного рода психическим расстройствам. Существует масса примеров развития алкогольного психоза на почве длительного злоупотребления спиртными напитками. В большинстве случаев врачи рассматривают симптомы и лечение назначают таким образом, чтобы их купировать, поэтому не всегда удается полностью восстановить поврежденную психику.

Алкогольный психоз

Существует множество методик лечения разных видов алкогольного психоза, позволяющих частично восстановить разум больного, но они далеко не всегда позволяют вернуть прежние умственные способности человека. Таким образом, получается, что современные методики лечения психоза позволяют вернуть человека в общество, но при этом полностью восстановить мозг, поврежденный продуктами распада алкоголя, получается далеко не всегда. Далеко не всегда алкогольный психоз проявляется буйным повреждением или галлюцинациями, так как некоторые формы этого заболевания могут быть диагностированы по имеющимся признакам глубокой депрессии.

Основные виды алкогольного психоза

Рассматривая симптомы и лечение алкогольного психоза, сразу нужно отметить, что существует несколько разновидностей психических расстройств, имеющих свои клинические особенности течения. Стоит сразу отметить, что такое психическое расстройство, как психоз на почве злоупотребления алкоголем, в каждом отдельном случае может протекать с разными симптомами. Однако существуют и более общие параметры, позволяющие определить, какая именно разновидность этого заболевания присутствует у конкретно взятого человека. Можно выделить ряд распространенных форм алкогольного психоза.

  1. ГаллюцинозАлкогольный делирий. Эта разновидность алкогольного психоза более известна как белая горячка. Алкогольный делирий характеризуется самым большим количеством симптоматических проявлений. Эта разновидность алкогольного психоза развивается только как следствие употребления алкоголя, после того как длительное время в организм каждый день поступала достаточно большая доза крепких напитков, а затем поступление алкоголя резко прекратилось. Поведение человека во время белой горячки непредсказуемо, так же как перечень возможных симптомов.
  2. Галлюциноз. Это состояние характеризуется появлением слуховых и редко зрительных, вкусовых и обонятельных галлюцинаций. При слуховых галлюцинациях человек слышит очень реалистичные голоса, которые при этом виде алкогольного психоза постоянно угрожают больному физической расправой, журят за его тягу к алкоголю и другие неправильные поступки в жизни.
  3. Алкогольная депрессия. Это состояние характеризуется полной потерей интереса у жизни. Алкогольная депрессия крайне опасна, так как при развитии этого вида алкогольного психоза у больных нередки случаи попыток суицида.
  4. Алкогольный псевдопаралич. Это состояние характеризуется развитием состояния, при котором человек полностью уверен в том, что он не может пошевелить всем телом или отдельными конечностями. Алкогольный псевдопаралич – это исключительно психическое состояние, так как никаких физических предпосылок для развития паралича нет.
  5. Корсаковский алкогольный психоз. При этом варианте течения психоза человек полностью теряет кратковременную память, при этом мозг старается компенсировать провалы в памяти путем придумывания альтернативных сценариев развития прошедших событий. Через короткое время человек забывает даже выдуманную им картину произошедших событий и начинает рассказывать новую историю, которая, как и предыдущая, является лишь способом для поврежденного мозга восстановить потерянную информацию.
  6. Бредовый алкогольный психоз. Это состояние характеризуется появлением непонятных религиозных убеждений, необоснованной буйной ревностью, бредовых идей и мыслей, которые не соответствуют действительности.

Несмотря на то что эти виды расстройств имеют определенные ярко выраженные симптомы, все же в большинстве случаев имеет место смешанная симптоматика, которая иногда затрудняет постановку точного диагноза, поэтому многие врачи-наркологи используют общую формулировку «алкогольный психоз».

Основные причины развития алкогольного психоза

Длительное употребление алкоголяАлкогольный психоз вне зависимости от его вида развивается не из-за приема алкоголя, а вследствие длительного отравления продуктами его распада. Таким образом, подобные расстройства имеют место только у алкоголиков с 2-й и 3-й стадией алкоголизма.




Все дело в том, что при постоянном приеме алкоголя печень, почки и другие органы, участвующие в процессе выведения продуктов распада, начинают медленно отравляться, что существенно снижает их функцию и замедляет выведения отравляющих веществ. В дальнейшем продукты распада задерживаются в организме на более длительное время, и начинается процесс адаптации, то есть привыкания организма к такому положению дел.

АлкоголизмАлкогольный психоз – это следствие систематического злоупотребление алкоголя, но во многих случаях существуют и дополнительные подстегивающие факторы, к примеру, травмы из-за падения, сильнейшие стрессы или инфекционные заболевания. Алкогольные психозы могут развиваться только у людей, страдающих от алкоголизма и только после или во время длительного запоя. Механизм развития алкогольного психоза достаточно сложен. Считается, что психоз развивается во время абстиненции, то есть здесь имеет место сочетание факторов. Сначала человек пребывает в длительном запое, при котором в организме скапливается значительное количество токсинов, но при резком отказе от алкоголя и наступлении абстинентного синдрома начинается развитие алкогольного делирия или других видов алкогольного психоза.

В данном случае проблема заключается в привыкании организма к продуктам распада и процессам, протекающим в органах при приеме алкоголя. Резкое снижение алкоголя приводит к развитию белой горячки, именно поэтому выходить из состояния запоя рекомендуется под наблюдением врача-нарколога. Взаимосвязь прекращения приема алкоголя после длительного запоя просматривается очень четко. Все дело в том, что у людей, редко употребляющих спиртные напитки, прием большой дозы алкоголя может привести лишь к сильному отравлению, но ни в коем случае не к развитию психоза.

Симптоматические признаки алкогольного психоза

Нарушение сна при алкоголизмеСимптоматические проявления алкогольного психоза чрезвычайно разнообразны, но все же каждому отдельному виду этого психического отклонения присущи свои отличительные проявления. Симптомы при каждом отдельном виде алкогольного психоза имеют свою последовательность проявлений, которая нарушается крайне редко. Можно выделить ряд симптомов, которые могут в полной или частичной мере проявляться при развитии ряда психических отклонений, которые подпадают под более общий термин – алкогольный психоз.

  1. Нарушение ночного сна.
  2. Тремор конечностей.
  3. Постоянное ощущение тревоги.
  4. Чрезмерная активность.
  5. Частая смена настроения.
  6. Полная бессонница.
  7. Галлюцинации.
  8. Мания преследования.
  9. Псевдопараличи конечностей или всего тела.
  10. Паранойя.
  11. Глазные симптомы, в том числе неподвижный взгляд и нистагма.
  12. Отрешенность и заторможенность.
  13. Страх перед картинами и существами, вызванными галлюцинациями.
  14. Суицидальные наклонности.
  15. Агрессия.
  16. Бред.

https://youtube.com/embed/MhXmOLQ_QI4

Множественность психических проявлений разных видов алкогольного психоза усложняется тем, что этому состоянию сопутствуют физические симптомы, которые только усугубляют положение.

Признаки отравления при алкогольном делирии К примеру, у большинства людей, страдающих от алкогольного делирия, наблюдаются симптомы сильнейшего отравления, то есть тошнота, рвота, сильная слабость, поэтому многие больные, находясь в состоянии бреда, паранойи или видя галлюцинации, полагают, что физически симптомы вызваны попыткой близких их отравить или воздействием существ, которых они видят во время психоза. Помимо симптомов отравления при алкогольном психозе наблюдается повышение лейкоцитов в крови, повышение СОЭ, проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие симптомы физического разрушения.

Методики лечения алкогольного психоза медикаментозными препаратами

Алкогольный психоз, симптомы которого проявились явственно, может сочетаться с симптомами абстиненции. Такое смешанное проявление болезни может быть временно купировано путем приема алкоголя. Однако этот способ устранения неприятных симптомов приемлем только для людей, страдающих от алкогольной зависимости.

Препараты для выведения продуктов распада алкоголяВ большинстве случаев алкогольного психоза требуется иммобилизация больного, для того чтобы он не навредил ни себе, ни окружающим. В случае если больной сопротивляется, его необходимо связать. Лечение алкогольного психоза должно производиться в больнице, так как только в этом случае можно снизить риск развития необратимого повреждения мозга и внутренних органов и систем.

Первая стадия лечения предполагает использование тех же средств, что и при выведении человека из абстиненции. В основном используются препараты для проведения инфузной терапии, позволяющие быстро и с минимальным вредом для организма вывести продукты распада алкоголя. В сочетании с традиционной инфузной терапией необходимо введение сильных психотропных препаратов для устранения симптомов психоза. Помимо психотропных препаратов, а также препаратов, использующихся для выведения продуктов распада алкоголя, требуется ведение солевых растворов и больших доз витамина В1. В дальнейшем требуется применением витаминных комплексов, чтобы ускорить восстановления организма после длительного алкогольного отравления тканей.

Лечебное заведениеКак правило, препараты для проведения инфузной терапии применяют единократно, то есть только во время выведения человека из абстинентного синдрома. Психотропные препараты используются до устранения наиболее характерных проявлений алкогольного психоза. В период активного лечения алкогольного психоза решающую роль играет правильность ухода за больным, именно поэтому важно проводить лечение в специализированных лечебных заведениях. В период устранения абстинентного синдрома и симптомов алкогольного психоза очень важно вовремя корректировать дозировку препаратов и весь состав лечения. Кроме того, не менее важным моментом является психологическая реабилитация людей, прошедших через алкогольный психоз.

Какие могут быть последствия от алкогольного психоза?

Далеко не всегда человеку удается полностью восстановиться после перенесенного алкогольного психоза. У большинства людей наблюдается снижение умственной способности. Человек ощущает значительные трудности при запоминании новой информации. Кроме того, наблюдаются серьезные проблемы с памятью, поэтому человек забывает даже то, что знал ранее. Мысли и суждения у людей, переживших алкогольных психоз, становятся очень простыми и примитивными.

После нескольких случаев развития алкогольного делирия человек буквально тупеет, что может привести к полной или частичной потере трудоспособности, особенно если до наступления психоза деятельность больного была связана с умственным трудом или с высокой степенью ответственности. В случаях, когда человек пережил тяжелый вариант алкогольного психоза, наблюдается отчетливая деградация личности и развития хронического психоза, а также алкогольной эпилепсии. При таком варианте течения болезни полностью реабилитировать человека, вернув его в социальное общество, – почти невыполнимая задача, которая требует как медикаментозной, так и психологической поддержки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Препарат антабус: отзывы фото

Препарат антабус: отзывы

Оглавление: Потенциальные потребители антабусоподобных препаратовВозвращение из алкогольного небытияКак действует…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Симптомы и методы лечения алкогольного психоза