Что представляет собой алкогольный галлюциноз?

Оглавление:

Алкогольный галлюциноз: многие ли слышали про такой медицинский термин? Едва ли, поскольку до такого состояния необходимо еще “дойти”, причем в самом худшем смысле этого слова.

Алкогольный психоз

Что же входит в суть понятия алкогольный галлюциноз? Каковы его симптомы и лечение?

Синдром алкогольного галлюциноза: суть явления, симптомы

Данный медицинский диагноз представляет собой один из видов алкогольного психоза, который возникает на фоне хронического употребления спиртных напитков.

У человека происходит нарушение сознания, когда он попросту не контролирует себя. Галлюциноз примыкает к категории синдромов, куда также входит белая горячка, алкогольный бред ревности, иные виды бреда, энцефалопатия, патологическое опьянение и прочие состояния при перманентном алкоголизме. Галлюциноз занимает второе место по частоте проявления после белой горячки.




Синдром алкогольного галлюцинозаКак становится понятно из названия, данное состояние несет в себе определенные галлюцинации. Чаще всего, это слуховые и зрительные эффекты. Дополняется картина речевым бредом и аффективными расстройствами.

Острая форма проявляется на пике запоя у алкоголика, а также при абстинентном синдроме. “Комплект” галлюцинаций на этом этапе дополняется манией преследования. Нередко проявляется следующая ситуация. Алкоголику кажется, что он слышит какой-то диалог посторонних людей, которые произносят какие-то слова о нем. Порой все доходит до такого состояния, что люди из мнимого диалога начинают якобы “говорить” с больным, на что он отвечает соответствующими репликами. Разыгрывается настоящий спектакль, театр одного актера. Такого рода “диалоги” отрывисты и не совсем постоянны, они, скорее, имеют волнообразный характер.

При начальной стадии проявления галлюциноза можно отметить достаточно активное двигательное поведение у пациента, но очень скоро все реакции становятся заторможенными. Замедленность действий в результате превалирует. Наиболее ярко и активно признаки себя проявляют в ночное и вечернее время. Утром и днем, как правило, больной редко страдает приступами синдрома. Напротив, в это время можно заметить некоторые улучшения, которые невозможно назвать иначе, чем “проблески” сознания.

Часто ко всем перечисленным симптомам добавляется депрессия. В основном выделяется 1-2 преобладающих симптома, которые дают о себе знать более явно. Остальные будут находиться на втором плане.

Что касается длительности алкогольного галлюциноза, то он может начинаться с нескольких дней и заканчиваться чуть ли не годом. 2-3 месяца бреда уже считаются затяжным состоянием. Что же говорить про год. Хотя такая продолжительность встречается не так уж и часто. Однако бывает и хронический алкогольный галлюциноз с временными улучшениями и ухудшениями. Как же можно лечить заболевание?

Лечение галлюциноза

Лечение галлюцинозаНачинать стоит с лечения самой алкогольной зависимости у человека. Но и купированию основных симптомов необходимо уделить должное внимание.

Так, потребуется стационарное лечение с использованием адренокортикотропных гормонов. Сюда же добавляется инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Устранить галлюцинации должны помочь различные нейролептические средства. Хорошо зарекомендовал себя азациклонол при лечении алкогольного галлюциноза. Дополнительно назначаются витамины, чаще всего в виде капельницы.

При хронической форме заболевания может применяться инсулиновая кома, электрошок. Также больной проходит курс психотерапевтического воздействия, которое поможет справиться с психозом и возможной депрессией.

Успешность лечения зависит от степени запущенности болезни и, конечно, от желания самого больного. Большое значение для успешности терапии имеет полный отказ от употребления спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Что представляет собой алкогольный галлюциноз?