Белая горячка: какое возможно лечение?

Оглавление:

Состояние острого алкогольного психоза многим больше известно как белая горячка. Оно характеризуется тем, что алкоголик впадает в буйное состояние, может терять сознание, начинает испытывать галлюцинации.

Острый алкогольный психозБормочущий делирий, который еще называется мусситирующим. Это сложный случай алкогольного психоза, когда больной только лежит в постели, не встает, при этом постоянно бормочет. Движения его характерные, он словно что-то обтирает, разглаживает, ощупывает. Это самая опасная стадия, которая обычно приводит к летальному исходу. При наблюдении такого синдрома белой горячки необходимо сразу вызывать реанимационную специальную бригаду, так как при отсутствии медицинской помощи больной может умереть.

  • Профессиональный делирий является не такой опасной стадией алкогольного психоза. Больной в это время испытывает галлюцинации, он думает, что выполняет свою профессиональную или привычную деятельность. При этом совершает характерные для его обычной деятельности движения, может издавать даже звуки, которые соответствуют рабочему месту. Что делать в такой ситуации? Необходимо больного оставить в покое, но обеспечить его безопасность. Требуется вызвать врача, который проведет осмотр, организует госпитализацию. В этом состоянии у больного наблюдается сильное поражение центральной нервной системы, необходимо провести очистку организма, обеспечить покой и полноценный сон.
  • Как меняется состояние при горячке?

    Как лечат белую горячку? Необходимо сначала определиться с тем, какие изменения в организме происходят. Обычно наблюдается следующее:

    Повышение температуры тела

    1. Возникает ацидоз, температура тела быстро повышается.
    2. Когда артериальное давление поднимается, оно становится причиной нарушений сердцебиения, сильных головных болей.
    3. В крови повышается уровень азота, организм оказывается сильно обезвоженным.
    4. СОЭ повышается, начинает наблюдаться лейкоцитоз.
    5. Размер печени увеличивается, наступает такой характерный признак желтухи, как пожелтение белков глаз.
    6. Больной постоянно находится в постели либо в полулежащем состоянии, когда самостоятельно передвигаться он уже не может.
    7. Кожа становится бледной, даже белой, отсюда и пошло название – белая горячка, хотя лицо может сильно покраснеть.
    8. Потливость и озноб чередуются, при этом пот имеет характерный «аромат», напоминающий о давно немытых ногах.
    9. Конечности и мышцы начинают дрожать, многие такое заболевание еще называют дрожательным делирием.

    Кроме приведенных осложнений, белая горячка может вызвать и другие заболевания. Это касается инфекционных и воспалительных процессов, часто наблюдаются сильные и серьезные травмы из-за падений. Больной перестает себя контролировать, возможны попытки суицида. Белая горячка, что диагностируется во время острого алкогольного психоза, может быть опасна не только для больного, но и для окружающих. Это состояние требует срочного лечения.

    Лечение под присмотром врача




    Лечение Вылечить белую горячку сложно, все зависит от степени заболевания, насколько больной готов самостоятельно расстаться с этой пагубной привычкой. Интоксикация тут пользы не принесет, так как алкоголик после того, как почувствует себя намного лучше, может сразу же приняться за старое.

    Длительность такого состояния занимает примерно 2-5 дней, но в особо тяжелых случаях это может продлиться и до 2-3 недель, а это уже опасно. Ответить на вопрос, как вылечить в данном случае, будет очень сложно. Такая проблема наблюдается по той причине, что длительный запой и состояние горячки сопровождается побочными заболеваниями, инфекциями, травмами и прочим. Кроме того, состояние острого психоза только усугубляет ситуацию.

    Когда наблюдается белая горячка, например, у мужа, жалеть алкоголика нельзя ни в коем случае, требуется срочная госпитализация. Больного помещают в специализированную наркологическую клинику или в психиатрическое отделение. Проведение обычной интоксикации в домашних условиях недопустимо. Но вот помощь реанимационной бригады может быть очень нужна, так как часто больной не отдает себе отчета в собственном состоянии, а оно может быть предельно плохим.

    Лечение белая горячка требует своевременного. Назначается сначала медикаментозная терапия. Реанимационные меры требуются, когда форма тяжелая, а жизнь больного находится под угрозой. Если лечение не начинать в течение длительного времени, то может наступить смерть, при тяжелой форме горячки начинают постепенно отказывать органы тела.

    Белая горячка, лечение которой проводится различными методами, обычно при своевременных мерах отступает быстро. Для полного выздоровления требуется обеспечить полный покой, полноценный сон. Только глубокий и продолжительный сон вместе с очисткой организма может помочь привести больного в норму.

    Лечение народными средствами, как многие ошибочно начинают действовать, не применяется, на этом этапе необходима только медикаментозная терапия.

    Консультация у лечащего врачаКогда больной приходит в себя после острого психоза, он чувствует себя ослабленным, вялым, разбитым, общее состояние подавленное. Период, который был занят делириумом, больной помнит плохо.

    В памяти могут остаться только обрывочные воспоминания. Вспоминаются галлюцинации, кошмары, а вот реальные события восстанавливаются уже не так ярко. Необходима не столько терапия, сколько успокаивающие и укрепляющие препараты. На этом этапе уже можно пользоваться народными средствами, рецептов очень много, но перед началом их приема необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Однако только народными средствами ситуацию не исправишь, требуется постоянный медицинский контроль, периодическое обследование у наблюдающего врача.

    Острый алкогольный психоз, который больше известен под названием белая горячка, считается опасным состоянием. Лечение от алкогольной зависимости необходимо медикаментозное. Если человек не откажется пить сам, то никакого толку от лечения просто не будет.

    Даже после вывода из состояния интоксикации и острого психоза алкоголик может начать пить дальше, а это только усугубит ситуацию. Если наблюдаются различные заболевания, то они обычно переходят в хроническую стадию. Но от такой зависимости избавлять трудно, нужно желание, воля, четкое соблюдение всех рекомендаций.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Риск запоя и последствия фото

    Риск запоя и последствия

    Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

    Галлюцинации после запоя фото

    Галлюцинации после запоя

    Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

    Белая горячка после запоя фото

    Белая горячка после запоя

    Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

    Белая горячка — что делать фото

    Белая горячка — что делать

    Тому, кто хоть раз столкнулся сам или видел одержимого приступом белой горячки человека, не придет в голову ласково…

    » » Белая горячка: какое возможно лечение?