Признаки белой горячки у алкоголиков — тяжелые последствия зависимости от алкоголя

Алкогольная зависимость – недуг, который несет вред физическому и психическому здоровью, а также отрицательно воздействует на социальный статус и ведет к деградации личности. Закономерным результатом злоупотребления алкоголем является психоз, слабоумие, которое в народе часто называют "белкой", белой горячкой. Симптомы белой горячки наверняка наблюдали многие, поговорим подробнее об этом в нашей статье.

Содержание
  1. Белая горячка – основные признаки психоза
  2. Симптомы делирия у зависимых людей
  3. Последствия расстройства – чего ждать в дальнейшем?
  4. Мифы и предрассудки – разговоры о заболевании

1 Белая горячка – основные признаки психоза

Белая горячка или алкогольный делирий появляется на фоне похмелья после долгого периода запоя. Как показывают данные статистики, примерно 1 из 10 людей, злоупотребляющих спиртным, хотя бы раз в жизни испытал состояние белой горячки после запоя. Наблюдается развитие делирия у людей, страдающих второй или третьей степенью алкоголизма, со "стажем" от 5 лет, при этом возможны такие признаки и у людей после употребления большой дозы алкоголя.

Белая горячка – основные признаки психоза
Бокалы с красным вином на застолье

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Люди с черепно-мозговыми травмами и с заболеваниями ЦНС также подвержены рискам. Появление "белочки" является реакцией организма на резкое прекращение употребления спиртных напитков после затяжного периода запоя. При отказе от спиртного этот сбой наблюдается после 2-5 дней трезвости. Во время запоя мозг получил максимальную дозу токсического поражения и получает абстиненцию, при которой наблюдается кислородное голодание по причине отравления токсическими веществами и продуктами распада алкоголя.

Белая горячка сопровождается страхами, истоки которых находятся в периоде раннего детства или неврозов. Человека посещают мифические животные, насекомые, колдуны и прочая нечисть, все картинки реальны в сознании больного. Во время делирия люди видят сцены из жизни, как наяву, картины на потолке и стенах, перед их глазами возникают всевозможные сюжеты, в которых они пытаются принимать непосредственное участие. Что интересно, в таком состоянии человек полностью осознает, где он находится именно в этот момент, он отвечает на конкретные вопросы.

2 Симптомы делирия у зависимых людей

При резком прекращении употребления спиртных напитков у алкоголика наблюдается тяжелое состояние похмелья со всеми вытекающими последствиями: тошнота, рвота, безумные головные боли, судороги и нарушения речи, все это дополняется первыми проблемами с психикой (бессонницей, чувством тревоги). Первый звоночек – ночные кошмары во время непродолжительного сна. Наблюдается повышенная потливость, тремор, повышение давления и температуры тела, учащенное сердцебиение, глаза наливаются кровью. Также основными признаками, которые сопровождают белую горячку, являются зрительные и слуховые галлюцинации. Состояние ухудшается со временем, а поставить диагноз может лишь психиатр.

Симптомы делирия у зависимых людей
Мужчина в алкогольном опьянении



Итак, стоит рассмотреть подробнее симптомы делирия у алкоголиков. Во-первых, начинаются зрительные галлюцинации. Как правило, приступ психического расстройства развивается с заходом солнца и носит прогрессирующий характер. У человека искажается восприятие реальности, появляются зрительные образы и иллюзии. Например, тень от любого предмета может восприниматься человеком, как притаившееся чудовище. Галлюцинации различны, во многом они отражают то, что когда-то пугало больного. Довольно часто мерещатся жуткие животные и насекомые, также бывают галлюцинации в виде паутины, нитей, лабиринтов, в которых алкоголик запутывается и не находит выхода.

В подсознании алкоголика возникают образы всевозможных личностей: мертвецов, чудовищ, убийц, которые пугают, дразнят, бьют и издеваются над больным. Вокруг человека царит паника и хаос, текут реки крови. Наблюдаются также галлюцинации, которые не имеют объема, и алкоголик видит их, как быстро сменяющиеся сюжеты из кино или периоды из жизни. Во-вторых, галлюцинации слуховые напрямую связаны со зрительными образами, которые видит алкоголик. Как правило, они начинают слышать шум, крики, угрозы, посторонние шорохи. Им кажется, что вокруг происходит что-то жуткое, как будто кто-то хочет нанести вред ему или его близким.

В-третьих, начинаются проблемы с координацией, мимикой и речью. Важно отметить, что жесты, мимика и движения полностью соответствуют видениям, которые видит больной.

Если в настоящий момент он испытывает страх или растерянность, все это можно увидеть на его лице в виде гримас. Можно наблюдать картину, когда алкоголик стряхивает с себя невидимых для окружающих насекомых, начинает их топтать, ловить, отталкивает чудовищ, прячется в углу, ищет пристально что-то. Во время галлюцинаций человек чувствует на себе все телесные мучения, даже ощущает инородное тело во рту и намеренно пытается от него избавиться. Речь алкоголика состоит из выкриков, ненормативной лексики, коротких фраз. Часто больной разговаривает с мнимыми собеседниками.

Под воздействием психоза человек может совершить ряд необдуманных действий, он бьет, бросает вещи, может рушить все вокруг, он представляет опасность как для самого себя, так и для окружающих. В-четвертых, начинаются проблемы с ориентацией в пространстве и времени. В состоянии белой горячки больной не понимает, где находится, не узнает своих близких и родных, не может определить, который сейчас час. При этом он четко может ответить на любой вопрос, который касается его лично.

Все эти симптомы усиливаются в вечернее и ночное время, а вот днем состояние больного улучшается. Полностью устранить симптомы алкогольного психоза без помощи психотерапевта не получится, так как все эти признаки со временем возвращаются вновь. Конечно, бывают периоды, когда больного покидают галлюцинации и все признаки делирия. В это время алкоголик может рассказать о своих видениях, повергающих его в ужас. Такие моменты носят название люцидные промежутки.

3 Последствия расстройства – чего ждать в дальнейшем?

Ничто не проходит бесследно, и психические расстройства на фоне алкоголизма в том числе. Наиболее болезненные и острые последствия перенесенной белой горячки отражаются на мозге. Есть некоторые разновидности психоза, которые в будущем излечить полностью невозможно. Также делирий приводит к поражению мозга, что влечет за собой нарушение памяти. Наблюдаются случаи, когда человек забывает все полученные знания и даже запоминать события, происходящие здесь и сейчас, становится не способным.

Последствия расстройства – чего ждать в дальнейшем?
Симптомы белой горячки

Отмечают нарушения как кратковременной, так и долговременной памяти. Алкоголики не запоминают имена близких и даже детей. Больного не покидает чувство страха, тревоги, настроение переменчиво, наблюдается апатия и человек теряет трудоспособность на фоне появления параличей. Есть случаи, когда при полном отказе от спиртного в комплексе с реабилитацией у человека возвращается память, но вот работоспособность вернуть не удается. Последствием "белки" является появление психозных состояний. В таком случае человек не помнит реальных событий во время галлюцинаций, при этом четко помнит образы и звуки, которые он ощущал и видел, и еще долгое время верит в их бредовые идеи.

При этом алкогольный делирий оставляет четкий след не только на деятельности мозга, но и на остальных системах организма. Негативные последствия наиболее "ярко" ощущает сердечнососудистая система, желудочно-кишечный тракт, печень, почки. Развитие такого заболевания, как цирроз печени, лишь усугубляет общее состояние организма на фоне белой горячки. После приступа почки теряют способность очищать кровь. Чтобы восстановить здоровье, алкоголику необходимо не просто бросить пить, но и пройти полноценное медицинское обследование и лечение.

4 Мифы и предрассудки – разговоры о заболевании

С таким нарушением в психике, как белая горячка, связано достаточное количество предрассудков и суждений. Многие ошибочно полагают, что приступ белой горячки возможен лишь у человека в состоянии алкогольного опьянения. Алкогольный делирий во многом схож с измененным состоянием, в котором находится пьяный человек или алкоголик в период длительного запоя. На самом же деле, симптомы данного недуга развиваются лишь после отказа от употребления спиртного и являются следствием абстинентного синдрома.

Мифы и предрассудки – разговоры о заболевании
Женщина пьет алкоголь

Еще один миф – только у хронически больных алкоголизмом может быть белая горячка. Однако такое состояние может появиться даже у человека, который не имеет алкогольной зависимости, после однократного употребления большой дозы спиртного, или уже у того, кто не употребляет алкоголь, после выпитой рюмки водки.

Еще одним предрассудком, касающимся этого состояния, является тот факт, что больного считают агрессивным. На самом деле человек с признаками болезни не обязательно агрессивен, наоборот, он может быть в хорошем расположении духа, веселиться, пытаясь помочь окружающим и совершить "героический" поступок. Несмотря на это, госпитализация необходима в самые короткие сроки, поскольку психическое состояние нестабильно и в миг может измениться на кардинально противоположное.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Риск запоя и последствия фото

Риск запоя и последствия

Оглавление: Риск похмелья, приводимый к запоюПоследствия запоевПоследствия запоев, отражающиеся на деятельности…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

Белая горячка — что делать фото

Белая горячка — что делать

Тому, кто хоть раз столкнулся сам или видел одержимого приступом белой горячки человека, не придет в голову ласково…

» » Признаки белой горячки у алкоголиков — тяжелые последствия зависимости от алкоголя